Представляем - «Газпром-Югра»

14.03.2011
Соперником бело-голубых в рамках перенесенного домашнего матча двадцатого тура чемпионата России 2010/11 гг. в Суперлиге станет сургутский клуб «Газпром-Югра».

ДОСТИЖЕНИЯ

# 6-ое место в Суперлиге: 2003 г.
# 2-ое место в Высшей лиге "А": 2002 г.

ИСТОРИЯ КОМАНДЫ

«Газпром-Югра» (ранее «ЗСК-Газпром», «Газовик-ЗСК») начала свою историю, как рабочая команда, игроки которой работали на Сургутском заводе стабилизации газового конденсата (ЗСК). У истоков команды стоял Х.Н. Ясавеев, лауреат Государственной премии СССР. Главный тренер команды Рафаэль Хабибуллин нашел в непростое время середины девяностых годов уникальную формулу, позволившую команде не только существовать, но и добиваться заметных успехов. Игроки тренировались в свободное от работы время, на сборы ездили во время отпуска, а на выездные игры – за счет отгулов. За четыре года команда прошла путь до высшей лиги «А» и получила профессиональный статус. Со второй попытки, в 2002 году, «ЗСК-Газпром» завоевал путевку в Суперлигу, стремительно ворвавшись в элиту российского волейбола. Пять лет «ЗСК-Газпром» выступает в Суперлиге, лучший результат с учетом игр плей-офф – пятое место, по итогам регулярной части чемпионата – четвертое место. Команда трижды становилась обладателем Кубка Сибири и Дальнего Востока.

Команда «ЗСК-Газпром» представляет во всероссийских и международных соревнованиях Ханты-Мансийский автономный округ (губернатор - А.В. Филипенко) и Сургутский район (глава муниципального образования Д.В. Макущенко). Сезоны 2008/09 и 2009/10 годов прошли для сургутской команды по одному сценарию. После слабого старта команда к концу регулярного чемпионата набирала ход и выходила в плей-офф. В четвертьфинале чемпионата России-2008/09 «Газпром-Югра» уступила победителю регулярного сезона новоуренгойскому «Факелу», а в следующем году на той же стадии — «Локомотиву-Белогорье», причём серия между этими командами оказалась самой упорной из всех четвертьфиналов.

ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

Первая встреча коллективов состоялась в 2002 году, когда сургутяне вышли в элитный дивизион из Высшей лиги "А", и тогда бело-голубые одержали убедительную победу в трех партиях. Последний же матч состоялся в текущем сезоне в самом начале года и тогда в драмматичной борьбе динамовцы одержали победу со счетом 1:3 (20:25, 29:31, 25:18, 27:29). На настоящий момент статистика личных встреч выглядит следующим образом: 25 матчей, 24 победы «Динамо», соотношение выигранных и проигранных партий – 72:11.

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ

В настоящий момент команда из Сургута в чемпионате страны имеет две основные задачи: как можно дальше оторваться от преследователей из зоны вылета и по возможности поборотьзя за попадание в зону плей-офф. Удивительно, но обе цели предельно близки, ведь располагается «Газпром-Югра» на десятом месте, опережая ближайшего преследователя на 2 очка. Вместе с тем, и от восьмого вожделенного места сургутчан отделяют лишь три заветные балла - цена победы в одном матче.

ИНФОРМАЦИЯ О МАТЧЕ

Дата матча - 15 марта 2011 г. (вторник), время начала - 19.00 (время московское). Место проведения - г.Москва, Дворец спорта «Динамо». Стоимость билетов в зависимости от категории составляет от 100 до 300 рублей.