Новости

Кому улыбнется число 13?

12.04.2012
Состав финалистов мало кого удивил, именно эти же соперники разыграли главные медали прошлого первенства. Но в этом сезоне противостояние лучших команд России представляется еще интереснее, поскольку не прошло и месяца как вначале «Зенит», а следом и «Динамо» прибрали к рукам два самых престижных клубных трофея Старого Света: казанцы праздновали успех в Лиге чемпионов, москвичи — в Кубке ЕКВ. И данный дубль случился впервые в истории России. В связи с этим, предстоящий финал можно считать неофициальным розыгрышем упраздненного в 2000 году Суперкубка Европы. И он будет - 13-м по счету.

Матчи команд из Москвы и Казани всегда проходят в напряженной борьбе, всегда с непредсказуемым концом и интересным сценарием. Вспомним хотя бы прошлогодний финал, когда команды переехали в столицу при счете 1-1 в серии, в Казани лучше смотрелись динамовцы, однако основные события развернулись именно в Москве. Гостям удалось вытянуть переломный третий финальный поединок со счета 1:2 по партиям. При том, что перед началом золотой серии-2011 преимущество казанцев в опыте и классе выглядело солидным, чего стоил находящийся в их рядах, капитан команды, многоопытной американец Ллой Болл. Последний перед началом этого сезона покинул команду, перебравшись в Уфу. Сейчас-то ни о какой пропасти между финалистами говорить не приходится. Силы команд равны! Скорее расклад сил напоминает 2007 год, когда те же команды устроили в финале пятиматчевый интригующий спектакль.

Интересен и тот факт, что начиная с сезона 2005 – 2006 года чемпионским титулом неизменно владеют либо «Динамо», либо «Зенит». Для москвичей это седьмой финал, для казанцев–пятый. У московского «Динамо» трижды в финалах чемпионата России участвовали Денис Калинин, Алексей Остапенко, Павел Круглов и Сергей Гранкин. Причем Калинин трижды проигрывал в решающих сериях с МГТУ (2002) и «Искрой» (2008, 2009). Кроме того, в разное время в составе «Динамо» выступали пять игроков нынешнего состава «Зенита» – Александр Волков (2002-2004, 2005-2010), Юрий Бережко (2004-2010), Алексей Черемисин (2001-2004), Евгений Сивожелез (2008-2010), Алексей Бабешин (2002/03). Московское «Динамо» успешно провело регулярный чемпионат, потерпев всего три поражения. Причем подмосковную «Искру» бело-голубые дважды обыграли в западной конференции, но, тем не менее, заняли на «Западе» второе место, пропустив вперед одинцовских волейболистов. В полуфинале динамовцы доказали, что именно они сильнее всех на Западе, победив в серии все ту же «Искру» со счетом 3-1. Что касается Кубка России, то для «Динамо», также как и для «Зенита», он сложился совсем неудачно, обе команды оступились в четвертьфинале, причем матчи проводились в Казани на домашней арене зенитовцев - «Санкт-Петербург».

По ходу прошлого сезона сегодняшние соперники встречались пять раз, то в нынешнем еще не пересекались. Разделение чемпионата России на две конференции почти на год лишило любителей волейбола противостояния лучших команд России. История встреч «Зенита» и «Динамо» насчитывает уже 38 матчей и сейчас счет в ней равный.

На кону стартующего сегодня финала не только звание Чемпионов России и не официальной победе в Суперкубке Европы, но и путевка в Европейскую Лигу Чемпионов 2012-2013 гг. Проигравшей команде в финале, кто бы ей не оказался, либо действующий обладатель Лиги Чемпионов либо Кубка ЕКВ, для попадания в самый престижный турнир Старого Света останется уповать лишь на wild card от ЕКВ. И связано это с тем, что одна путевка в турнир от России уже закреплена за обладателем Кубка страны 2011 года новосибирским «Локомотивом».

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»