Новости

Юрий Чередник: "В первой игре ЛЧ Курек не сыграет"

11.10.2012
О московском "Динамо" всегда говорят как о команде, которая претендует на самые высокие места. Однако на старте чемпионата России столичный клуб столкнулся с некоторыми проблемами, которые пока не позволяют полностью раскрыть потенциал. Это и травмы Семёна Полтавского и Бартоша Курека, и недостаточная игровая форма, и нехватка времени для обработки необходимых командных взаимодействий. Как результат — лишь две победы в первых четырёх турах. О выступлении "Динамо" в этих матчах мы попросили рассказать главного тренера Юрия Чередника.

— В чемпионате России прошло четыре тура. У "Динамо" две победы и два поражения. Как можете оценить готовность команды на данный момент?


— Могу сразу вам сказать, что пока мы далеки от идеальной формы. Победа над харьковским "Локомотивом" улучшает настроение, но не более того. Надо прибавлять. Есть определённые сложности, связанные с травмами игроков. Всё это очень болезненно переносится. Вроде бы наигрываешь один состав, а в официальных матчах выступает другой. Приходится что-то менять, подстраиваясь под индивидуальные способности каждого волейболиста. Не так всё просто. К тому же старт чемпионата крайне напряжённый. Посмотрите, через каждые два дня следующая игра. Практически нет времени на подготовку к матчам.

— Предыдущий ваш матч с "Ярославичем" практически никто не видел. "Динамо" вело со счётом 2:0, а в итоге уступило. Что случилось? Физики не хватило?

— Физики не хватило, это правда. Но ярославской команде в той игре ещё и везло. В пятой партии мы доминировали за счёт блока, а соперник практически каждый мяч умудрялся поднять. И не просто поднять, а в третий метр, удобно для атакующих. В итоги они поверили в себя и заслуженно победили. Что касается "Динамо", то мы, похоже, в какой-то момент расслабились. Волейбол таких вещей не прощает. Оправданий нет. Это наш проигрыш, это моё поражение. Где-то что-то я недоглядел.

— Можно говорить о том, что травма Бартоша Курека серьёзным образом влияет действия команды и результаты?

— Конечно же. Ведь это игрок мирового уровня. В "Динамо" он приехал для выполнения конкретных задач. Это серьёзная потеря, в какой-то степени психологическая. Потому что лишь нахождение Бартоша на площадке оказывает давление на соперника. Пока будем играть без него. Очень рад, что игровую практику получил Александр Маркин. Александр Кривец показывает хороший уровень, постоянно прогрессирует. Не хочу его перехваливать, ему ещё много работать, но он может стать волейболистом высокого уровня. Не хочу кого-то выделять. Стараются все. Пока есть ошибки, но моментами команда действует здорово.

— Говоря о здоровье Курека, вспоминаем и о Лиге чемпионов, которая стартует в этом месяце. Ведь это очень серьёзная нагрузка.


— Могу сразу сказать, что первую игру мы будем проводить без него. Сумеет ли он к концу октября поправиться? Важно не только его выздоровление, важно плавно набрать форму. Неправильно сразу бросать игрока в бой. Всё-таки месяц без тренировок — это длительный период. Будем надеяться. Если нет, то есть молодые ребята, которые будут себя показывать. Буду рад, если они смогут заменить Бартоша.

— На старте чемпионата вы соперничали с командами, которые решают в чемпионате России разные задачи. Была мощная "Искра", были менее солидные "Шахтёр", "Ярославич" и "Локомотив". Какое впечатление складывается от возможностей команд в нынешнем сезоне?

— Я постоянно говорю о том, что в этом году будет крайне интересный, напряжённый чемпионат. Команд восемь будут бороться за призы. Усилились практически все коллективы, и очень прилично. Будет тяжело.

— И всё-таки такие матчи, как с "Локомотивом", — это не столько сила соперника, сколько недостаточная сила "Динамо".

— С одной стороны, да, с другой стороны, "Локо" — это очень интересная команда. Отличные матчи они провели против "Факела" и "Газпрома-Югра". У них есть свой стиль, и в прошлом сезоне они попали в восьмёрку сильнейших, играли в плей-офф. К тому же теперь в составе этой команды присутствует такой опытный связующий, как Франк Депестель. Очень высокий уровень игры он показал в матче с нами, спасал невероятные мячи. Отдавал точно в руку партнёру. Порой я просто не понимал, как он это делает.


Источник: Чемпионат.сом, автор: Александ Аксёнов

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»