Алекно полностью переиграл Вербова, «Факел» сокрушил «Урал», «Зенит» обошелся без потерь. Итоги 5-го тура Суперлиги Париматч

18.10.2020

Очередной тур Суперлиги Париматч прошел в усеченном формате. Сразу несколько команд ушли на карантин, из-за чего в субботу состоялось лишь три встречи. Были отменены матчи: АСК – «Енисей», «Газпром-Югра» – «Нефтяник», «Динамо» – «Локомотив» и «Динамо-ЛО» – «Белогорье».

«ФАКЕЛ» СОКРУШИЛ «УРАЛ» ПОДАЧЕЙ

«Урал» (Уфа) – «Факел» (Новый Уренгой) – 0:3 (18:25, 21:25, 21:25)

К матчу против «Факела» в состав «Урала» вернулись лидеры: Роман Порошин, Мачей Музай, Максим Куликов, Роман Брагин. Но теперь у Игоря Шулепова другая головная боль. Ведущие игроки команды после перерыва находятся явно не в лучших кондициях. Из-за этого страдают все игровые аспекты. Но, в первую очередь, у уфимцев плывет прием.

Егора Феоктистова пришлось менять после двух ошибок, выпуская на площадку еще менее готового Джона Гордона Перрина. На мастерстве канадец провел неплохой матч, обеспечив 56% позитивного приема, но был не слишком убедителен в атаке (5 из 12 мячей). А вот либеро Брагин провалился, допустив четыре ошибки.

«Урал» капитально пострадал от подачи Максима Жигалова, который оформил пять эйсов. Именно он обеспечивал ключевые рывки в партиях в пользу «Факела». Плюс ко всему, наконец-то в полном порядке был Дмитрий Волков: 12 из 19 в атаке и 70% позитивного приема.

Впрочем, стоит отметить, что это было не очень трудно. Подача у «Урала» категорически не полетела (еще один индикатор не самой лучшей физической формы игроков) – своими ошибками на этом элементе уфимцы подарили сопернику 14 очков.

«Факелу» не приходилось напрягаться, чтобы контролировать ход матча. Команда Камило Плачи стабильно снималась, допустив всего одну ошибку в приеме. Шулепов попытался побороться за третий сет, подняв со скамейки не до конца готового Музая, но к успеху не пришел. В таком состоянии «Уралу» очень тяжело бороться.

Три самых результативных игрока

«Урал»: Никитин – 13 очков, Коленковский – 8, Куликов – 7.

«Факел»: Жигалов – 19 очков, Волков – 14, Богдан – 11.

«ЗЕНИТ» ПОБЕДИЛ, НЕ ТЕРЯЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (18:25, 21:25, 20:25)

«Югра-Самотлор» на старте сезона подтверждает реноме опасной для фаворитов команды. Парни из Нижневартовска украли по партии у «Кузбасса» и казанского «Зенита», но с питерским не получилось. Хотя Валерий Пясковский вновь готовил капканы для атаки соперника.

Команда Туомаса Саммелвуо показала качественную игру, избежав серьезных перепадов. Действия игроков складывались в единую картину, чего не было в предыдущих турах. Да, нужно делать скидку на мастерство соперника, но даже в прошлом сезоне «Зенит» регулярно допускал провалы в матчах любого уровня.

Питерцы не ленились и круто пахали в защите. Сергей Мелкозеров не всегда качественно доводил, но при этом потащил несколько сложнейших мячей, давая своей команды шансы на брейковые мячи. Антуан Бризар читал задумки визави Валентина Безрукова и оформил четыре блока – великолепные цифры для связующего.

Иван Яковлев показал запредельную эффективность в атаке, забив 7 из 8, да и Егор Клюка был вполне убедителен: 67% позитивного приема и 53% эффективности в атаке. Да, в завершении ему не всегда хватает хладнокровия, но прогресс очевиден. Доигровщика такого уровня «Зениту» не хватало.

«Югра-Самотлор» в очередной раз отчаянно сражалась, но мастерства отчаянно не хватало. Ошибок на приеме было мало, но доводка была, мягко говоря, не идеальной. Пасовать в таких условиях против блока «Зенита» невероятно сложно, поэтому предъявлять претензии Безрукову нет никакого смысла.

Виталий Папазов в очередной раз повоевал от души, показав очень приличную эффективность в атаке – 14 из 21 (67%). По такой игре – крутые цифры. А вот доигровщики Егор Богачев и Дмитрий Макаренко зарылись в блок «Зенита»: их атаки питерцы закрывали 8 раз. Прибавить к этому 11 ошибок на подаче и вопросы по конечному результату отпадают сами собой. Чтобы бороться с соперником такого уровня, ошибки нужно сводить к минимуму.

«Югра-Самотлор»: Папазов – 16 очков, Богачев – 9, Пиун – 5.

«Зенит»: Клюка, Камехо, Полетаев – 13 очков.

«ЗЕНИТ» ПОДАВИЛ «КУЗБАСС» МЕНТАЛЬНО

«Зенит-Казань» (Казань) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:19, 25:21, 28:26)

В центральном матче тура, увы, яркой и ожесточенной борьбы мы не увидели. Казанцы вышли на площадку с четким понимаем, что нужно делать для победы, а вот команда Алексея Вербова откровенно потерялась. «Кузбасс» оказался не готов к стартовому давлению хозяев и после результативной атаки Бартоша Бедноржа обнаружил на табло 7:2 не в свою пользу.

Вербов пытался снять напряжение, донести до игроков, что все проблемы только в их головах, но ничего не получалось. Беднорж и Эрвин Нгапет давили подачами – первым не выдержал Роман Пакшин, его пришлось менять на Евгения Сивожелеза, который, впрочем, прием ничуть не усилил (18% позитива), зато в атаке был надежен – 11 из 16 (69%).

Либеро Владимир Шишкин, который был основной целью подающих «Зенита» (23 подачи прилетело в него), тоже не спас ситуацию. Игорю Кобзарю приходилось пасовать с выбитых мячей, что автоматически исключало игру первым темпом, ставшую едва ли не главным оружием «Кузбасса» на старте сезона. Так казанцам удалось выключить одну из главных звезд кемеровчан - Петара Крсмановича.

Исправить ситуацию с приемом Вербову так и не удалось, а вот подающие «Зенита» на этот раз обошлись без спадов. Команда Владимира Алекно хладнокровно разрушила игровой план соперника. Было видно, что казанцы прекрасно изучили манеру Кобзаря и частенько прихватывали блоком Ивана Зайцева.

Все партии сложились по одному и тому же сценарию: «Зенит» быстро получал комфортное преимущество на старте: 7:2, 6:2, 7:3. Отыграть такой отрыв у Казани тяжело, но в третьем сете после двойной замены «Кузбасс» превратил 15:10 в 17:17.

Было видно, что игру второго связующего «Кузбасса» Егора Кречетова команда Алекно изучила не так тщательно. Однако в напряженной концовке все определили ошибка Антона Карпухова в атаке и блок Александра Волкова. Казанцы напомнили всем, что Кемерово еще только в начале пути.

«Зенит-Казань»: Михайлов – 15 очков, Беднорж – 10, Нгапет – 10.

«Кузбасс»: Зайцев – 16 очков, Сивожелез – 11, Крсманович – 7.