Новости

Павел Круглов: «Если бы не дожали, игра с «Белогорьем» могла перевернуться»

12.01.2018

Столичное «Динамо» продолжает преследовать лидеров, побеждая их, – в 18-м туре было повержено «Белогорье». О победе рассказал Павел Круглов. В первом же туре чемпионата России по волейболу, состоявшемся после новогодних праздников, зрители стали свидетелями яркой борьбы «Зенита» из Казани и «Белогорья». Белгородцы в напряжённом противостоянии сумели вырвать победу и, опередив соперника по победам, вышли на первое место в турнирной таблице. Но ненадолго: московское «Динамо» спустя три дня обескуражило «Белогорье», победив со счётом 3:0 и вновь опустив на вторую строчку. Сами же бело-голубые продолжают смотреть вверх и полны решимости нагнать лидеров. Об удачном старте столичной команды в 2018 году «Чемпионату» рассказал диагональный Павел Круглов.

– Павел, новый год для «Динамо» начался здорово. Два матча – две победы над сильными, неудобными соперниками. Давайте начнём с матча против новосибирского «Локомотива». Какие эмоции остались после противостояния 17-го тура?

– С Новосибирском у нас получилась очень тяжёлая, напряжённая игра. Боролись в каждом эпизоде до конца и выстояли. В этом противостоянии большую роль сыграло то, что мы недавно к ним очень неудачно съездили в Лиге чемпионов, не показали никакой игры, проиграли, можно сказать, в одни ворота. В этот раз мы решили немного поменять расписание, чтобы лучше акклиматизироваться. Тренерский штаб также скорректировал нам тренировки, поэтому к игре мы подошли с лучшим настроем. В первой партии мы уступили, но потом удалось проснуться, что в Новосибирске всегда сложно из-за четырёх часов разницы во времени. Мы выстояли в тяжёлой игре и получили позитивный заряд, в том числе и на игру с «Белогорьем».

– Выходит, «Динамо» решило прилететь в Новосибирск пораньше?

– Да. В прошлый раз мы летели ночью, а потом почти сразу на площадку. В том матче мы даже проснуться толком не успели – начали играть где-то в третьей партии. Но было уже поздно: соперник разыгрался, а мы чувствовали себя неуверенно. Поезд ушёл, нас быстренько добили. Но всё это отложилось в голове и у тренеров, и у нас. Сделали выводы, что нам, конечно, нужно просыпаться и начинать играть значительно раньше. Новосибирск и Кемерово – это самые тяжёлые выезды, разница во времени даётся тяжело. Свой организм приходится будить гораздо раньше, хотя он, как правило, сопротивляется (улыбается).

– На Новый год были выходные? Удалось отметить, побыть с семьёй?

– Нам дали два дня, и мы все, конечно, были очень довольны, ведь график у нас достаточно плотный. Хватило времени и чтобы отпраздновать, и чтобы с семьёй побыть. Бывало, что игры начинались и раньше, например четвёртого числа, поэтому праздников почти не было. Но сейчас нам и отдохнуть дали, и после праздников нас втянули так, что мы форму не потеряли. Всё было сделано очень грамотно, за что тренерский штаб можно только поблагодарить.

– Чего ждали от матча с «Белогорьем»? Не было ли у вас ощущения, что соперник вышел на площадку выхолощенным морально и физически?

– Действительно, мы ожидали, что игра получится более напряжённой. «Белогорье» в первом же туре года обыграло «Зенит» из Казани, да и по ходу чемпионата проиграло лишь однажды. Видимо, как раз пять сетов матча с «Зенитом» и сыграли нам на руку. Кроме того, у нас предыдущая игра была шестого числа, а у них – седьмого, соответственно на один день для восстановления меньше. Мы выглядели чуть свежее в этой игре, и, наверное, это стало ключевым фактором нашей победы. Впрочем, третья партия складывалась напряжённо: ещё бы чуть-чуть, и соперник мог зацепиться. Но у нас хорошо игроки выходили на замену, действовали очень надёжно, а потому нам удалось удержать победу.

– Показалось, что в третьем сете «Динамо» чуть расслабилось. Может быть, раньше времени поверили в лёгкую победу?

– Честно говоря, было такое. В начале третьего сета после серии подач Алексея Остапенко мы вели четыре-пять очков, плюс тренер «Белогорья» начал проводить нестандартные замены, когда Дмитрий Мусэрский и Константин Бакун стояли на приёме и в доигровке. С одной стороны, нас это ввело в заблуждение – мы выдохнули немного, расслабились. Но то же самое у нас произошло ведь и с французским «Шомоном», с которым мы вели в третьей партии, но соперник переломил игру и в итоге выиграл. В ходе матча с «Белогорьем» я всё это держал в голове, понимал, что нам нужно доигрывать третью партию до конца. Ведь и тот же Дмитрий Мусэрский разыгрался. Несмотря на то что он действовал на позиции доигровщика, доставлял нам очень много проблем. Хорошо, что Дик Кой и Денис Калинин, вышедшие на замену, очень сильно помогли. Но если бы мы не дожали третью партию до конца, игра могла бы развернуться и в другую сторону.

– Как себя чувствует Юрий Бережко, получивший травму в игре? Насколько серьёзно его повреждение?

– Вчера он как раз должен был сделать снимок. Внешне всё вроде бы не так страшно. После игры он наступал на ногу, хотя и ходил прихрамывая. Бывает, что всё выглядит гораздо серьёзнее. Надеюсь, что повреждение Юры не слишком серьёзно и наш квалифицированный медицинский штаб быстро поставит его на ноги. Он нам, конечно, очень нужен в ближайших играх, так что желаю ему скорейшего выздоровления.

– Когда у «Белогорья» пошли нестандартные замены, тренер давал вам какие-то особые рекомендации? Может, просил в Мусэрского подавать?

– Да нет, ничего подобного не было. Всем понятно, что подавать нужно в тех игроков, которые обычно не стоят на приёме – Алексей Остапенко этим и воспользовался. В целом же мы играли как обычно, по установке. Партия получилась очень напряжённой, счёт практически равный. Ведь их игроки тоже внесли в игру новую волну, свежие силы, так что нам перестраиваться было труднее. С тем же Максимом Жигаловым, вышедшим на замену, справиться было очень непросто.

– Как разбирали «Белогорье» перед матчем? Было что-то особенное?

– Разбор был достаточно стандартным. В первую очередь, как и всегда, разбирали действия лидера команды – Дмитрия Мусэрского, который может набирать по 20-25 очков за игру. Старались понять, как его остановить, как с ним играть, что делать. Но, конечно, не только его разбирали, но и всех других игроков «Белогорья» без исключения, в том числе и тех, кто выходил на замену.

– Совсем скоро вам предстоит провести ещё один важный матч – с «Факелом», который до игры с «Зенитом» имел 12-матчевую победную серию. Как побеждать Новый Уренгой?

– Новый Уренгой – это ещё один традиционно непростой вылет. «Факел» находится прямо перед нами в турнирной таблице, и, естественно, нам хочется его догнать. Разбора пока не было, но нам известно, что это молодая команда, в которой играют известные звёздные игроки, которые уже и за сборную играют. Конечно, нам будет непросто. Думаю, это будет одна из ключевых игр, которые нас ждут во втором круге. Нужно настраиваться и показывать свою лучшую игру. Мы поступательно прибавляем с каждым матчем, поэтому хочется и там показать свою силу, показать всё, что мы можем. А там уж посмотрим, какого результата удастся добиться.

– Поделитесь мнением о турнирной ситуации в Лиге чемпионов. Сохраняются ли у «Динамо» шансы на выход из группы?

– В Новосибирске мы сыграли не очень удачно, упустили игру с французами, которую должны были выигрывать – вели 2:0, и очень обидно, что проиграли. Этими двумя проигрышами мы, конечно, осложнили ситуацию, но ничего не потеряно. Группа у нас достаточно сильная и ровная, так что, думаю, и соперники будут терять очки. А нам нужно не упустить своё. Совсем скоро нас ждёт игра с поляками, и нам нужно не повторить те же ошибки. Домашние матчи нужно обязательно выигрывать. Ничего не потеряно: при хорошем желании, настрое и удаче выйти из группы нам по силам. Будем стараться, ведь, конечно, очень хочется сыграть в плей-офф.

Источник: «Чемпионат», Михаил Чесалин

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
ООО «Золотая семечка»
Компания SPAR
Группа компаний «Юг Руси»
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
АО «Аммоний»
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
Группа Компаний «Ариант»
Группа компаний ПИК
ООО «Ирвин 2»
ГК «Альфа Транс»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»