«Белогорье» и «Зенит-Казань» обменялись победами, а «Урал» смял в гостях АСК. Итоги 9-го тура Суперлиги Париматч

18.11.2020

В очередном игровом туре Суперлиги Париматч Белгород и Казань выдали два остросюжетных матча, действующий чемпион вышел с карантина и не оставил шансов «Газпром-Югре», а «Урал» показал игру, близкую к идеальной.

ЧЕМПИОН НЕ ДОПУСТИЛ НЕДООЦЕНКИ

«Газпром-Югра» (Сургут) - «Локомотив» (Новосибирск) – 0:3 (13:25, 21:25, 15:25)

Сценарий этого матча угадывался изначально. «Газпром-Югра» под давлением обстоятельств никак не может стабилизировать не только игру, но и состав. Перед игрой с «Локомотивом» стало известно, что клуб из Сургута расторг контракт с диагональным Родионом Мискевичем, который выглядел не слишком убедительно.

Поэтому молодежи в составе команды Рафаэля Хабибуллина стало еще больше. Вторым диагональным в заявке на матч с «Локомотивом» значился 18-летний Данил Ворончихин. Он в итоге свое время на площадке получил и выглядел очень даже неплохо. Парень провел две партии, набрал 10 очков, реализовав девять атак из 19. Для дебюта в матче против действующего чемпиона – отличные показатели.

Хабибуллин решил в этом сезоне по максимум доверять молодежи. На игру против «Локомотива» он выпустил пасовать 17-летнего Максима Кириллова. Молодой связующий в целом неплохо провел матч, но противостоять блоку опытнейшему блоку Новосибирска ему было очень тяжело. После провала в первой партии Кириллов собрался, а «Газпром-Югра» выдала несколько хороший отрезков. Впрочем, на исход встречи это никак не повлияло.

«Локомотив» не допустил недооценки соперника. Команда Пламена Константинова играла с хорошим настроением с первого до последнего розыгрыша. Лишь по ходу третьей партии тренер новосибирцев позволил себе поэкспериментировать. В Суперлиге Париматч дебютировали чемпионы Европы среди молодежных команд Юрий Бражнюк и Илья Казаченков. Парни не потерялись, достойно провели отведенное время на площадке. У Бражнюка три успешных атаки из четырех, у Казанченкова 40 процентов позитивного приема.

Три самых результативных игрока

«Газпром-Югра»: Ворончихин – 10 очков, Слободянюк – 6, Костыленко – 5.

«Локомотив»: Ивович – 14 очков, Савин – 11, Куркаев – 8.

«УРАЛ» ОБЫГРАЛ АСК В ДОМИНИРУЮЩЕМ СТИЛЕ

АСК (Нижний Новгород) – «Урал» (Уфа) – 0:3 (18:25, 18:25, 16:25)

АСК проводил первый матч на своей площадке с 3 октября. Команда Юрия Филиппова не так давно вышла с карантина и имела целых две недели на подготовку к «Уралу». Впрочем, долгие паузы не всегда идут на пользу. Нижегородцы так и не сумели войти в игру. С первых розыгрышей они выглядели слегка заторможенными. Было видно, что «Урал» куда более горячая команда.

АСК продержался на равных с Уфой до счета 13:14, после чего Роман Порошин выдал убойную серию подач, а Максим Куликов отметился тремя блоками. Цепляться за партию хозяевам было бессмысленно. В самой концовке Александр Мельников отметился результативной атакой и блоком, сделав счет чуть более приличным.

Во втором сете иллюзии борьбы не было вовсе. АСК пытался удержаться в одном темпе с мощным «Уралом», но постоянно спотыкался о свои собственные ошибки. Дмитрий Виецкий несколько раз пульнул в аут, Андрей Пятыркин срывал прием, а подача катастрофически не летела ни у кого. Команде Филиппова было просто нечем зацепиться. Мельников и Антон Андреев пытались исправить ситуацию блоком, но радикально их усилия ни на что не повлияли.

Порошин равномерно распределил нагрузку между атакующими игроками. Мачей Музай в этот раз не был фронтменом уфимской атаки, делегировав полномочия Джону Гордону Перрину, который атаковал с очень хорошей эффективностью – 67% (10 из 15). Куликов с удовольствием откликался на предложение сыграть первый темп – забил четыре из шести.

Филиппов пытался как-то раскачать ситуацию тайм-аутами и обширной ротацией в третьем сете, но ничего не добился. Последствия карантина сильно сказались на действиях игроков АСК.

АСК: Виецкий – 16 очков, Мельников – 7, Титич – 6.

«Урал»: Перрин, Музай – 13 очков, Никитин – 11.

«ДИНАМО-ЛО» СОБРАЛОСЬ

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:22, 25:20, 26:24)

Хозяева подходили к матчу против «Югры-Самотлор» с серией удручающих результатов. Команда Олега Согрина потерпела три поражения подряд в рамках Суперлиги Париматч, а история встреч не обещала легкой жизни в игре с Нижневартовском. Но тут «Динамо-ЛО» собралось. Это было видно буквально с первых розыгрышей.

Хозяева выставляли акцентированный блок против лидера «Самотлора» - Виталия Папазова. Какое-то время закрыть его не удавалось, но уже в середине первого сета Никита Алексеев и Денис Бирюков сделали это. Что, впрочем, никак не сказалось на психологической устойчивости диагонального Нижневартовска. Папазову не привыкать воевать с организованным блоком, но, чтобы достигать успеха, ему нужна поддержка от партнеров.

На этот раз ее не хватило. Валерий Пясковский выпустил в доигровке Станислава Маслиева, у которого за несколько дней до матча истекла четырехлетняя дисквалификации за допинг. Он провел первый матч в российском чемпионате с сезона 2014/15.

С приемом Маслиев справился отлично, показав 62 процента позитива, а вот в атаке провалился, забив лишь восемь из 25 мячей. За три сета он стал постоянным клиентом динамовского блока, угодив в него четырежды.

В составе «Динамо-ЛО» шикарный матч провел Алексеев, который не показывал стабильной игры на старте сезона. По итогам встречи с «Самотлором» у диагонального бело-голубых 19 из 28 в атаке (68% эффективности).

Особенно удался Алексееву третий сет, в котором гости сумели дотянуть до напряженной концовки. Никита реализовал все девять атак, которые доверил ему Марат Гафаров, включая заключительную.

«Динамо-ЛО»: Алексеев – 20 очков, Бирюков – 14, Дивиш – 10.

«Югра-Самотлор»: Папазов – 14 очков, Маслиев – 9, Макаренко – 6.

«БЕЛОГОРЬЮ» НЕ ХВАТИЛО ТОНУСА

«Белогорье» (Белгород) – «Зенит-Казань» (Казань) – 1:3 (22:25, 19:25, 25:19, 22:25)

В первом акте этого противостояния, который прошел в субботу «Белогорье» показало волейбол очень приличного уровня. Команда Маркоса Миранды допустила слишком много невынужденных ошибок, что предопределило исход встречи. Дарить очки сопернику уровня казанского «Зенита» ни в коем случае нельзя.

И это знает каждый игрок «Белогорья», но готовности им определенно не хватило. Команда только недавно восстановилась после эпидемии и не успела набрать кондиции. Это было видно в концовке первой партии. Команда Миранды за счет блока Алексея Самойленко и результативной атаки Габриэле Нелли повела 18:15, но Владимир Алекно перевернул ситуацию одним тайм-аутом. Федор Воронков выбил хозяев с приема, а Максим Михайлов поймал блоком Дмитрия Ильиных, а следом реализовал атаку.

По схожему сценарию развивалась и вторая партия. «Белогорье» держалось до счета 16:16, а потом начало постепенно сдавать. В интенсивной игре терялась концентрация у атакующих игроков – Павел Тетюхин и сменивший Ильиных Иван Кузнецов вязли в блоке казанцев.

Впрочем, один сет «Белогорье» у «Зенита» все же украло. Самойленко включился на блоке и добыл несколько брейковых очков в середине третьей партии, после чего Нелли выдал серию хороших подач и вывел свою команду в концовку с преимуществом в три очка. Сам же итальянец его и удержал, забив дважды.

Но «Зенит» все же доехал до победы, хотя после атаки Тетюхина в четвертом сете счет был 19:18 в пользу хозяев. Артем Смоляр соорудил важный блок, а Михайлов был хладнокровен в атаке. Алекно остался недоволен игрой своей команды в этой встрече, намекнув на недооценку соперника.

«Белогорье»: Нелли, Самойленко – 16 очков, Тетюхин – 15.

«Зенит-Казань»: Михайлов – 20 очков, Воронков – 14, Беднорж – 13.

УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА «ЗЕНИТА» НА КЛАССЕ

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:0 (25:20, 25:18, 25:17)

Для питерцев это был первый матч с 25 октября. Трехнедельная пауза не могла не сказаться на действиях команды Туомаса Саммелвуо. Поэтому резвое начало «Нефтяника» (6:2) вряд ли кого-то удивило. Впрочем, «Зенит» быстро взял ситуацию под контроль.

По традиции включился Иван Яковлев, который начал цеплять соперников блоком и активно работать первым темпом. Было видно, что во время перерыва он наладил отличное взаимодействие со связующим Антуаном Бризаром. В итоге Яковлев набрал шесть очков в стартовом сете.

Ореоль Камехо и Виктор Полетаев надавили подачей, заставив ошибаться Максима Пурина и Максима Максименко. У гостей в атаке основную нагрузку нес Павел Мороз, но ему было очень тяжело воевать с организованным блоком «Зенита» на выбитых мячах. Поэтому его итоговые 33 процента эффективности (7/21) не должны никого удивлять.

В следующих партиях «Зенит» не допускал расслабленности и постепенно забирал преимущество. У хозяев отлично работал блок (девять очков по итогам трех партий), а Полетаев атаковал с приличным процентом (11 из 20). Питерцы хладнокровно реализовывали преимущество в мастерстве и довели матч до победы.

В концовке третьего сета Саммелвуо дал возможность дебютировать еще одному чемпиону молодежного Евро – Омару Курбанову. Отрезок у парня был совсем небольшой, но свой единственный шанс в атаке он использовал.

«Зенит»: Полетаев – 14 очков, Яковлев – 11, Камехо – 8.

«Нефтяник»: Мороз – 9 очков, Пурин – 8, Ананьев – 7.

КРУТОЙ РЕВАНШ БЕЛГОРОДА

«Белогорье» (Белгород) – «Зенит-Казань» (Казань» - 3:2 (25:20, 17:25, 25:21, 21:25, 15:13)

За сутки до этой встречи «Белогорье» проиграло из-за собственных ошибок. Главный тренер белгородцев Маркос Миранда признался, что его парням тяжело даются интенсивные матчи после выхода с карантина.

Действительно, в концовках партий игроки «Белогорья» начинали ошибаться и практически на ровном месте дарить очки «Зениту», чего делать категорически нельзя. При этом с монструозной подачей казанцев Белгород в целом справился, что уже было неплохо.

«Белогорье», хоть и проиграло, но получило уверенность в собственных силах. Поэтому второй матч команда Миранды начала совсем по-другому. Владимир Алекно оставил на скамейке Александра Бутько и Артема Вольвича, но довольно скоро был вынужден выпустить их на площадку. Алексей Самойленко вновь здорово взаимодействовал с Игорем Колодинским – казанцы никак не могли отловить их связку.

После ошибки в атаке Бартоша Бедноржа счет стал 14:10 в пользу хозяев. Алекно попытался спасти партию, выпустив Бутько, но этот ход ничего не изменил. Белгородцы собранно провели концовку: Сергей Червяков и Самойленко закрыли атаки соперника, а Павел Тетюхин уверенно забил все, что ему доверил Колодинский.

Но старт второго сета «Белогорье» провалило. Беднорж своей подачей нащупал слабое место в приеме хозяев. Им оказался либеро – Никита Еремин, допустивший две ошибки. Казань улетела со старта – 8:3 – догонять было бесполезно. Миранда пустил в ход ротацию, заменив Габриэле Нелли, у которого не пошло, что было довольно смелым шагом. Не каждый тренер в матче против топ-команды доверился бы молодому российскому диагональному. Но Миранда хорошо знает Егора Сиденко по работе в молодежной команде, и тот тренера не подвел.

На третий сет он вышел в старте и выглядел очень здорово. «Белогорье» сходу надавило подачей, заставив ошибаться Федора Воронкова и Бедноржа. У «Зенита» же этот элемент отказал – шесть ошибок за партию. С Казанью, у которой не летит подача, играть можно. Поэтому хозяева очень бодро провели третью партию и довели ее до победы.

Но «Зенит» не собирался отдавать матч. Алекно встряхнул команду в перерыве, и четвертый сет она провела с совершенно другим настроем. Хотя без перепадов не обошлось. Казалось, что после счета 15:9 в пользу Казани хозяева перестанут бороться, но совсем скоро на табло горели вполне приемлемые для них цифры – 14:16. В этот момент все решили две удачные доигровки в исполнении «Зенита».

Судьба матча определялась на тай-брейке, где Тетюхин обрушился всей своей мощью на прием Казани. Три эйса молодого доигровщика и 9:5 на табло. Казалось бы, исход матча понятен, но у «Зенита» тут же отвечает Воронков - 10:9. А после двух ошибок Тетюхина уже ведут казанцы – 11:10. Казалось, что «Белогорье» плывет, а команда Алекно спокойно доведет дело до победы, но Александр Волков ошибся на подаче, Сергей Червяков закрыл блоком атаку гостей, а Вольвич при счете 13:13 коснулся сетки. Белгород закрыл матч эйсом Дмитрия Леонтьева, нанеся «Зениту» первое поражение в сезоне.

«Белогорье»: Сиденко – 16, Червяков – 14, Тетюхин – 13.

«Зенит»: Беднорж – 23 очка, Михайлов – 16, Воронков – 14.