«Динамо» дважды разнесло питерский «Зенит», Казань выходит из кризиса, Белгород терпит катастрофу. Итоги 21-го тура Суперлиги Париматч

08.02.2021

В последние несколько дней мы увидели две топ-битвы в Питере между «Зенитом» и «Динамо», крах «Белогорья» в Новосибирске, эмоциональный успех «Динамо-ЛО» и классный сценарий в Новом Уренгое.

КАЗАНЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

«Зенит-Казань» (Казань) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (22:25, 25:17, 25:12, 28:26)

Команда Владимира Алекно начала постепенно выбираться из кризиса, но трудности по-прежнему ее преследуют. Это четко проявилось в первой партии матча против «Енисея», которая была проиграна из-за слабого приема. Доигровщик гостей Тодор Скримов выбрал своей главной целью Валентина Голубева и не ошибся. Красноярск на его подачах совершил четырехочковый рывок и повел 12:7, после чего развил преимущество, сумев удержать победу в сете.

Впрочем, концовка осталась за «Зенитом». Хозяева подтянулись в счете за счет подачи Эрвина Нгапета, стабилизировав свою игру. В дальнейшем команда Алекно постепенно прибавляла. Для этого пришлось убрать с площадки Бартоша Бедноржа, который еще не набрал форму после травмы. Казанцев в очередной раз на этом отрезке сезона выручил Федор Воронков.

Он не был идеален в приеме (38 процентов позитивной доводки), зато зажег в атаке (9 из 15) и оформил пять блоков. Особенно сильно от Воронкова досталось Скримову – доигровщик Казани трижды чехлил Тодора. Болгарин после возвращения из сборной на эмоциях выдал несколько классных матчей, но конкретно в этой встрече ошибался очень много – проиграл семь мячей в атаке.

У Казани далеко не идеален был Максим Михайлов. Он вновь показал довольно скромные цифры в реализации – 41 процент эффективности (восемь проигранных мячей). Однако именно Михайлов забил ключевые мячи в напряженной концовке четвертой партии и привел команду к победе. После матча «Зенит» объявил о продлении контрактов с Максимом и Артемом Вольвичем.

«Зенит» не был на голову сильнее «Енисея», но смог выиграть за счет исполнительского мастерства. Нгапет своей подачей развалил прием соперника, Воронков и Михайлов забили важные мячи, плюс никто из лидеров Красноярска не показал суперспособностей. Чтобы рассчитывать на победу в Казани, нужно показывать свой лучший волейбол.

Три самых результативных игрока

«Зенит-Казань»: Михайлов – 20 очков, Нгапет – 19, Воронков – 14

«Енисей»: Клец – 17 очков, Ерещенко – 14, Скримов – 9.

БЕЗ ШАНСОВ ДЛЯ БЕЛГОРОДА

«Локомотив» (Новосибирск) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:18, 25:16, 25:13)

«Все очень плохо» - эти три слова максимально емко характеризуют состояние «Белогорья» прямо сейчас. У команды Маркоса Миранды не получается абсолютно ничего. В том числе, найти нового лидера после травмы Павла Тетюхина. Белгородцы без своего главного забойщика выглядят потухшими. По последним матчам складывается впечатление, что они хотят побыстрее закончить сезон и больше о нем не вспоминать.

«Белогорье» проводило спаренные матчи в Новосибирске. И если первая встреча, перенесенная с восьмого тура, получилась просто плохой, то вторая оказалась кошмарной. Белгородцы атаковали катастрофически плохо: шесть из 17 у Габриэле Нелли, четыре из 16 у Ивана Боровняка. При этом белгородцы потеряли 17 подач.

«Локомотиву» было очень легко собирать очки на блоке. Железнодорожники переиграли соперника в этом компоненте – 12:2. Константин Абаев загрузил первый темп, что стало возможным благодаря качественному приему. Сергей Савин выдал 50 процентов позитивной доводки, Алексей Родичев – 67, при этом реализовал шесть атак из семи. «Белогорье» проиграло шестой матч подряд и опустилось на предпоследнее место. Видимо, близок тот момент, когда клубу предстоит пройти тотальную перезагрузку.

«Локомотив»: Лубурич – 13 очков, Родичев – 8, Савин – 7.

«Белогорье»: Нелли, Самойленко – 6 очков, Сиденко – 5.

ОСТРОСЮЖЕТНАЯ ИГРА В НОВОМ УРЕНГОЕ

«Факел» (Новый Уренгой) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:3 (25:17, 23:25, 17:25, 25:18, 18:20)

Как и ожидалось, «Факел» с «Кузбассом» выдали матч-концерт. В первом круге кемеровчане на своей площадке отыгрались с 0:2 и победили на тай-брейке. В этот раз сюжет оказался не менее захватывающим. На протяжении всей встречи команды ловили друг друга на ошибках в приеме.

В первом сете Максим Жигалов позволил хозяевам стартовать со счета 3:0, передав привет Евгению Сивожелезу и Алексею Обмочаеву. Но развить свое преимущество команда Романа Яковлева смогла за счет исключительно правильных тактических действий. Хозяева отодвинули «Кузбасс» от сетки и здорово читали замыслы Игоря Кобзаря, который практически не имел возможности заигрывать первый темп.

«Факел» смягчал атаки соперника блоком, стабильно получая шансы на доигровку. За счет этого хозяева выиграли первый сет и вели на протяжении большей части второго. Но Петар Крсманович и Кобзарь буквально втащили «Кузбасс» в напряженную концовку своими блоками. В последних розыгрышах капитан гостей набрал очко в атаке, а Денис Богдан запулил мяч в аут и тем самым подарил кемеровчанам шанс в этом матче.

Проиграй команда Алексея Вербова вторую партию, ей было бы очень трудно. Слишком уж плотно «Факел» трамбовал прием «Кузбасса» своей подачей. А так, хозяева чуть-чуть поплыли и упустили рывок гостей в середине третьего сета.

Михаил Щербаков дважды закрыл блоком атаки Дениса Богдана, а Кобзарь прошелся своей подачей по приему Дмитрия Волкова, сделав счет 15:12. К капитану присоединился Сивожелез: за счет его подачи «Кузбасс» набрал четыре очка подряд и снял вопросы о победителе третьей партии.

Впрочем, «Факел» уже не раз по ходу этого сезона доказывал, что умеет здорово возвращаться в матчи. Команда Яковлева не поплыла даже в игре против казанского «Зенита», проиграв третий сет 11:25. Новоуренгойцы собрались и дотянули до тай-брейка, повторив сценарий и в этот раз.

В укороченной партии «Факел» горел синим пламенем 2:9, но не сдался и в такой ситуации. Александр Гуцалюк и Волков своими подачами сократили отставание, а Жигалов двумя эйсами заработал для хозяев матчбол. Однаков в ключевой момент диагональный хозяев пробил в аут и подарил победу «Кузбассу».

«Факел»: Богдан – 22 очка, Жигалов – 21, Волков – 20.

«Кузбасс»: Зайцев – 17 очков, Сивожелез – 16, Кобзарь – 10.

ПЯТЫЙ ПОДРЯД ТАЙ-БРЕЙК СУРГУТА

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:2 (25:13, 25:14, 17:25, 22:25, 15:13)

Матчи «Газпром-Югры» в последнее время – это всегда гарантированно захватывающий сюжет. Команда Рафаэля Хабибуллина и сама играет, и соперникам позволяет демонстрировать свои лучшие качества. Все это приводит к шикарным пятисетовым зарубам, в которых исход зависит от мелких нюансов.

Хотя в битве против «Самотлора» после двух партий казалось, что все закончится очень быстро. «Газпром-Югра» растоптала прием гостей и закрыла небо Виталию Папазову. Счет в стартовых отрезках говорит сам за себя. После такого команды обычно не поднимают головы, но только не «Самотлор».

У Валерия Пясковского чрезвычайно позитивный коллектив с мощной верой в свои силы. Без такой психологии невозможно добиваться серьезных результатов в Суперлиге Париматч. В ручном режиме тренерский штаб Нижневартовска нашел рабочие сочетания и перевернул игру. Дмитрий Макаренко помог на приеме, а Егор Богачев взялся отвечать за атаку, пока Папазов стучался в блок (его атаки останавливали восемь раз).

В защите здорово помог Ярослав Верный, тоже появившийся на площадке по ходу встречи. Он трижды останавливал атаки «Газпром-Югры» в третьей партии, добывая важные очки для своей команды. В четвертом сете «Самотлор» уже ехал на кураже: Богачев забивал сложнейшие мячи, Никита Вишневецкий несколько раз здорово подтаскивал в защите. Все решалось в нервной концовке, где решающее очко блоком набрал все тот же Верный.

На тай-брейке гости продолжили пахать в защите, закрывая воздушное пространство для нападающих «Газпром-Югры». Но на помощь хозяевам в сложной ситуации пришел Денис Черейский: сначала он своей подачей помог превратить 4:6 в 7:6, а в заключительном отрезке закрыл атаку соперника блоком. «Газпром-Югра» все же победила, но не сильно приблизилась к зоне плей-офф. Отрыв от «Самотлора» шесть очков, а впереди сплошь матчи с соперниками из топ-6.

«Газпром-Югра»: Шахбанмирзаев – 24 очка, Никишин – 18, Черейский – 17.

«Югра-Самотлор»: Папазов – 17 очков, Макаренко – 14, Богачев – 12.

«ДИНАМО-ЛО» ПОБЕДИЛО В ПЕРВОМ МАТЧЕ ПОСЛЕ СМЕНЫ ТРЕНЕРА

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – «Урал» (Уфа) – 3:0 (25:16, 25:21, 25:12)

«Динамо-ЛО» в очередной раз подтвердило тезис об опасности команд, в которых происходит смена тренера. Перестановки приводят к эмоциональному всплеску. В данном случае это вылилось в неожиданно уверенную победу над серьезным соперником. Перед матчем с «Уралом» хозяева занимали последнее место в лиге, которое явно не отражает силу коллектива. У бело-голубых в составе есть ряд опытных и квалифицированных игроков.

Сменивший Олега Согрина на посту главного тренера Олег Василенко выпустил в старте Максима Шпилева вместо неудачно игравшего Лукаша Дивиша и не ошибся. Доигровщик показал 67 процентов позитивного приема и реализовал девять атак из 16. Пасовать вышел Иван Лукьяненко, который не пользовался доверием у Согрина, и, опять же, провел очень хорошую встречу. Все нападающие команды показали эффективность выше 50 процентов, а центральный блокирующий Александр Абросимов забил восемь из восьми.

«Урал» же провел невнятную игру, допустив 22 ошибки против 14 у соперника. Не совсем понятным стало решение расстаться с польским диагональным Мачеем Музаем. Клуб расторг с ним контракт по обоюдному согласию. В итоге Евгению Рыбакову просто нет альтернативы на этой позиции. Идти в плей-офф с одним диагональным – странное решение.

И оно уже негативно сказалось на результатах команды. В Сосновом Бору уфимцам как раз не хватило джокера, способного выйти со скамейки, выиграть пару розыгрышей и вернуть команде уверенность. Музай провалился в матчах с лидерами, но все равно оставался лучшим бомбардиром «Урала». Да и возникшие трудности поляка можно было объяснить последствиями перенесенной болезни и травмами.

Но сейчас эти рассуждения абсолютно не актуальны. «Урал» по делу проиграл в этом туре. «Динамо-ЛО» впервые за долгое время собралось и показало игру близкую к идеальной. Главное, чтобы этот успех не оказался разовой акцией.

«Динамо-ЛО»: Алексеев – 13 очков, Шпилев - 11, Бирюков – 10.

«Урал»: Рыбаков – 17 очков, Феоктистов – 8, Перрин – 7.

ЭФФЕКТНЫЙ ДУБЛЬ «ДИНАМО» В ПИТЕРЕ

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) - 1:3 (25:27, 33:31, 18:25, 16:25), 0:3 (22:25, 21:25, 16:25)

Всем российским любителям волейбола повезло. В этот уикенд они увидели два подряд противостояния лидеров сезона – питерского «Зенита» с «Динамо». В субботу они провели матч 21-го тура, в воскресенье – перенесенную встречу 8-го. Причем первый раунд получился более эффектным. Несмотря на счет, вроде бы отражающий явное превосходство бело-голубы, драматургия у первой игры была очень серьезной.

«Динамо» сохранило хладнокровие после ураганного начала со стороны хозяев. Команда Туомаса Саммелвуо хотела подавить гостей с первых розыгрышей, лишить их уверенности в себе и дальше добивать. Когда у тебя в распоряжении такие мастера, тактика вполне оправданная.

Однако команда Константина Брянского приучила к тому, что в этом сезоне избегает пожаров и лишних эмоций. Она относительно спокойно отнеслась к счету 7:14 по ходу стартового сета. Тренерский штаб не стал судорожно тасовать состав в поисках новых сочетаний. Брянский показал, что полностью доверяет парням, которые вышли в старте. Этот психологический прием сработал на все 100 процентов.

Цветан Соколов выдал серию мощных подач, затем Антон Семышев сказал свое слово на блоке, а Илья Власов двумя очками подряд организовал напряженную концовку. В конечном счете бело-голубые украли у соперника почти выигранную партию и лишили его уверенности в себе.

В дальнейшем команда Саммелвуо будто бы сомневалась в своих способностях. Хотя было от чего. Когда на твоих глазах твоего лидера Виктора Полетаева чехлят по три-четыре раза за партию, рефлексия накатывает автоматически.

А тут ведь не только Полетаев угодил под раздачу, но и Егор Клюка совсем развалился, реализовав лишь шесть атак из 23. Спастись за счет Ивана Яковлева не получилось. Антуан Бризар чаще играл первый темп с Дмитрием Пашицким, на которого у динамовцев тоже нашлась управа. Москвичи останавливали его атаки трижды.

Власов, Вадим Лихошерстов и Павел Панков на троих оформили 14 блоков. Нужно ли говорить о том, насколько хорошо команда Брянского изучила соперника? На ее уверенности в себе не сказалась даже проигранная концовка второй партии. В двух следующих «Динамо» просто уничтожило питерцев.

Ну а во второй встрече такого накала и близко не было. «Зенит» вновь ударно провел отрезок в первой партии, но растерял добытое преимущество, не справившись с подачей Панкова. Капитан динамовцев в воскресенье решил царить не на блоке. На сей раз он набрал пять очков эйсами.

Абсолютно доминирующую игру провел Соколов: 63 процента эффективности (20 из 32) с учетом питерского блока – это абсолютнейший топ. Второй день подряд был хорош Власов – семь из девяти в атаке. Динамовцы в очередной раз подтвердили, что являются основным претендентом на титул в этом сезоне. Остановить эту команду невероятно трудно.

1-й матч

«Зенит»: Полетаев – 17 очков, Яковлев, Урсов – 11.

«Динамо»: Соколов – 22 очка, Власов – 17, Семышев – 15.

2-й матч

«Зенит»: Клюка – 11 очков, Полетаев – 9, Урсов – 7.

«Динамо»: Соколов – 22 очка, Подлесных – 10, Лихошерстов – 9.

СЕДЬМАЯ ПОДРЯД ОТ АСК

АСК (Нижний Новгород) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:1 (25:19, 27:25, 21:25, 25:21)

В минувшем туре нижегородцы одержали седьмую победу подряд и поднялись на восьмую строчку в таблице. Юрий Филиппов уже не раз показывал себя тренером, умеющим работать в непростых условиях. В прошлом сезоне он вдохнул жизнь в кризисную «Нову», а сейчас привел в порядок лидеров АСК, проваливших старт сезона.

Дмитрий Виецкий заиграл на уровне одного из лучших нападающих Суперлиги Париматч, а Денис Петровс и Виктор Никоненко вновь решают эпизоды за счет своего опыта. На протяжении всего сезона прогрессирует молодой центральный блокирующий Александр Мельников, также прибавил Иван Валеев.

У АСК, наконец, появился баланс: лидеры начали тащить, все остальные – тянуться на их уровень. Это подчеркивает тезис о классной тренерской работы Филиппова в Нижнем. Поэтому успехи АСК вполне логичны и обусловлены не только сравнительно простым календарем.

Тот же «Нефтяник», который гостил в Нижнем Новгороде на этот раз, прилично помучил «Кузбасс» и «Динамо» своей подачей. Но на этот раз у команды Владимира Викулова она не полетела: 21 ошибка и всего четыре эйса. Виецкий мог атаковать в комфортных условиях и вновь показал приличные цифры: 18 из 32 – 56 процентов эффективности.

В приеме у АСК цифры не потрясающие, но чисто проигранных мячей гораздо меньше: два против девяти. У «Нефтяника» ниже собственных возможностей сыграл Максим Пурин, реализовавший лишь 11 из 26 атак. Да и его тезке Шемятихину тоже разгуляться не дали – 12 из 28. Как итог, победа АСК со счетом 3:1. Нижегородцы все увереннее чувствуют себя в зоне плей-офф.