«Динамо» на тай-брейке обыграло «Нефтяник», а Казань прервала серию поражений. Итоги 20-го тура Суперлиги Париматч

01.02.2021

В очередном туре Суперлиги Париматч состоялось невероятное количество тай-брейков. «Динамо» билось в Оренбурге, Казань – в Новом Уренгое, а «Газпром-Югра» - в Уфе.

КЕМЕРОВО ПЕРЕДАЛО ПРИВЕТ БЫВШЕМУ ТРЕНЕРУ

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (27:25, 21:25, 25:18, 29:27)

Центральный матч тура завершился неожиданным для многих результатом. Питерский «Зенит» в последнее время выглядел практически идеальной машиной. Команда Туомаса Саммелвуо показывала качественный и стабильный волейбол, который привел ее на промежуточное первое место в турнирной таблице.

Хозяева же на прошлой неделе уступили на выезде «Динамо», показав свою уязвимость. Но на команду своего бывшего тренера кемеровчане по традиции вышли с особым настроем. Больше остальных усердствовал связующий и капитан «Кузбасса» Игорь Кобзарь. На протяжении всего матча он угрожал «Зениту» скидками и агрессивно заигрывал первый темп даже при отсутствии идеального приема.

Но главной неожиданностью для гостей стало то, что кемеровчане развернули игру в сторону Евгения Сивожелеза, забившего шесть из семи мячей в первой партии. Блок питерцев ждал, что основным забойщиком станет Иван Зайцев, поэтому стерег именно его. Сивожелез атаковал в сравнительно комфортных условиях и в целом по матчу показал великолепный процент эффективности – 60 (15 из 25). Но главным оружием Евгения была подача – пять эйсов, один из которых принес победу в матче.

«Кузбасс» гораздо лучше построил игру тактически. Команда Алексея Вербова целенаправленно грузила подачами Егора Клюку, заставив его ошибаться не только на приеме, но и в атаке. Один из лидеров «Зенита» задохнулся в интенсивной игре, проиграв 10 мячей.

Главному бомбардиру питерцев Виктору Полетаеву тоже не хватило качества. Он показал достойные по такой игре 50 процентов эффективности в атаке (21 из 42) и сделал три эйса. Но манера Полетаева хорошо знакома игрокам «Кузбасса», поэтому его регулярно смягчали блоком.

Хозяева точечно выбили двух ведущих волейболистов соперника, здорово отпахали в защите и не забыли предъявить свои козыри в виде агрессивного первого темпа и быстрых передач в края сетки, за которыми не успевал блок «Зенита». Все это привело к заслуженной победе над мощным оппонентом.

Три самых результативных игрока

«Кузбасс»: Сивожелез – 22 очка, Зайцев – 19, Маркин – 13.

«Зенит»: Полетаев – 26 очков, Урсов – 14, Клюка – 12.

КРАСНОЯРСК НЕ СОБРАЛСЯ НА СИБИРСКОЕ ДЕРБИ

«Локомотив» (Новосибирск) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (25:19, 25:16, 25:11)

Железнодорожники, наконец, разозлились и показали игру, которая соответствует чемпионским амбициям. Главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов объяснил серию неудач тем, что просил команду играть быстрее, из-за чего появилось большое количество ошибок. Таким образом, он защитил от критики своих лидеров, которые проводили явно не лучшие матчи. Может быть, нападающим и было сложно играть в непривычном темпе, но ошибки в приеме это не объясняет.

Вот и в матче против «Енисея» капитан новосибирцев Сергей Савин вновь не блеснул в этом элементе – всего 20 процентов позитива при 10 подачах. Удивительно, почему основной целью на подаче красноярцы выбрали не его, а либеро Романа Мартынюка, который выдал монументальные 86 процентов.

Впрочем, команда Александра Климкина вышла на игру в целом не очень собранной. С середины первой партии у игроков «Енисея» все начало валиться из рук. Та же подача, от которой красноярцы зачастую отталкиваются, совсем не получилась – 14 ошибок при 48 попытках. Остановить нападающих «Локомотива», атакующих после хорошей доводки, очень сложно.

Гости не сделали ничего, чтобы хоть как-то осложнить жизнь новосибирцам. Железнодорожники провели самый простой матч за последнее время и прервали серию из четырех поражений подряд. В атаке был неудержим Дражен Лубурич, реализовавший 14 атак из 20. Работал и первый темп – Константин Абаев здорово заигрывал Ильяса Куркаева (9 из 12 в атаке). Вопрос – какую игру покажет «Локомотив», когда уровень сопротивления вновь возрастет?

«Локомотив»: Лубурич – 14 очков, Савин – 13, Куркаев – 11.

«Енисей»: Клец – 12 очков, Скримов – 6, Ерещенко – 4.

«ДИНАМО» НЕ ПОЗВОЛИЛО СОСТОЯТЬСЯ СЕНСАЦИИ

«Нефтяник» (Оренбург) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (18:25, 25:23, 24:26, 25:22, 15:17)

То, что выезд в Оренбург получится для «Динамо» непростым, было понятно. «Нефтяник» на протяжении всего сезона очень здорово цепляется за матчи, в которых у соперника что-то не получается. В последнее время команда Владимира Викулова стала гораздо агрессивнее подавать, чем ставила в тупик «Кузбасс» и «Динамо-ЛО». От своего оружия она не отказалась и во встрече с бело-голубыми.

Хотя после первого сета казалось, что у москвичей не возникнет проблем. «Динамо» добыло комфортное преимущество на подаче Антона Семышева и закрепило его шикарными действиями на блоке, набрав шесть очков за счет этого элемента. Вторая партия до определенного момента также шла под диктовку гостей, но «Нефтяник» надавил подачей и заставил их ошибаться.

Максим Пурин и Максим Шемятихин затруднили жизнь Семышеву, который долгое время держал прием. У доигровщика «Динамо» по итогам матча пять ошибок в этом элементе, но возлагать всю ответственность за две проигранные партии только на него не стоит. На выбитых мячах не полетело ни у Ярослава Подлесных, ни у Цветана Соколова. Эти парни насобирали непривычные для себя 13 ошибок в атаке на двоих.

В итоге вместо Соколова в игру ворвался Романас Шкулявичус, который вновь великолепно воспользовался своим шансом. В третьем сете диагональный бело-голубых забил семь мячей из восьми, а потом сыграл решающую роль на тай-брейке. Динамовцы позволили «Нефтянику» вернуться в игру со счета 2:7 и повести 12:10. В этот момент именно Шкулявичус реализовал две атаки подряд.

Ну а в самый важный момент на помощь команде Константину Брянскому вновь пришел блок – Илья Власов закрыл атаку соперника и принес победу, которая вывела бело-голубых на первое место в таблице. По части блокирования гости превзошли своего соперника – 17:12.

Отдельно стоит отметить великолепный выход со скамейки Владимира Съёмщикова. Он добавил надежности в атаке и агрессии на блоке, трижды преграждая путь нападающим соперника. «Динамо» в очередной раз показало себя командой с великолепными ресурсами, которая отлично держит удар. Это ключевые качества для коллектива, который борется за чемпионство.

«Нефтяник»: Пурин – 20 очков, Шемятихин – 14, Ананьев – 13.

«Динамо»: Подлесных – 17 очков, Шкулявичус, Семышев – 14.

СУРГУТ ПРОИГРАЛ ТРЕТИЙ ТАЙ-БРЕЙК ПОДРЯД

«Урал» (Уфа) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:2 (25:21, 21:25, 21:25, 25:16, 18:16)

В этом туре количество пятисетовых матчей зашкаливало. Один из них ожидаемо состоялся в Уфе. «Урал» неплохо выглядел в последних матчах, но «Газпром-Югра» сейчас едва ли не самая неуступчивая команда лиги, которая в 2021-м бьется до последнего патрона. В итоге парни из Сургута сыграли четвертый подряд тай-брейк. Проблема в том, что три из них они в итоге проиграли.

Впрочем, для команды, которая только месяц назад прервала серию из 21 поражения подряд, такие результаты – несомненный прогресс. Остается только разобраться – чего «Газпром-Югре» не хватает в концовках? Это уже работа для Рафаэля Хабибуллина. А пока стоит отметить, что его команда вновь очень сильно провела отрезок в середине матча, выиграв две партии с одинаковым счетом 25:21.

В обоих случаях к успеху приводили серии подач. Ражабдибир Шахбанмирзаев поставил в тупик принимающих «Урала», превратив счет 12:15 в 16:15 по ходу второго сета. У хозяев в этот момент капитально поплыл Джон Гордон Перрин, несколько раз запуливший мяч в аут. Ну а в третьем отрезке жизнь хозяевам испортил Кирилл Костыленко. Именно на его подаче стал возможен трехочковый рывок, который позволил «Газпром-Югре» забрать партию.

Однако в составе команды Игоря Шулепова нашлись парни, которые смогли перевернуть ход встречи. В отсутствие приболевшего Мачея Музая главной атакующей силой стал доигровщик Егор Феоктистов. У него 16 из 25 в атаке и 64 процента позитивного приема – статистика элитного уровня.

Также одним из важнейших факторов итогового успеха «Урала» стал блок. Разница в этом компоненте между командами подавляющая – 17:8. Уфимцы здорово отпахали в защите и два ключевых очка, которые принесли победу, набрали именно за счет блока. Сначала атаку «Газпром-Югры» остановил Евгений Рыбаков, а точку в матче поставил Максим Куликов.

«Урал»: Рыбаков – 22 очка, Феоктистов – 21, Куликов – 14.

«Газпром-Югра»: Никишин – 23 очка, Шахбанмирзаев – 16, Костыленко – 13.

КАЗАНЬ ПРЕРВАЛА СЕРИЮ НЕУДАЧ

«Факел» (Новый Уренгой) – «Зенит-Казань» (Казань) – 2:3 (23:25, 25:23, 11:25, 26:24, 13:15)

Казанцы сумели-таки прервать затяжную серию поражений, но для этого им пришлось потратить максимум энергии во встрече с «Факелом». В превью мы рассказывали, что новоуренгойцы – крайне неудобный соперник для «Зенита». В прошлом сезоне они дважды обыгрывали на тот момент команду Алексея Вербова. Вот и на этот раз хозяева были близки к успеху.

Хотя началось все для казанцев очень неплохо. Они вышли на концовку первой партии с преимуществом в четыре очка – 21:17, но доигрались до 23:22 в пользу «Факела». Спасти положение удалось благодаря подаче Александра Бутько, который заставил ошибаться Дмитрия Волкова. Лидер хозяев сначала не справился с подачей соперника, а затем угодил под блок Артема Вольвича.

Однако потом у казанцев не все было так здорово. Денис Богдан в середине сета шокировал своей подачей либеро «Зенита» Валентина Голубева, перевернув ход встречи. «Факел» повел 16:13 и удержал преимущество в концовке. Однако вместо того, чтобы развить успех, хозяева забыли выйти на третий сет. Проснулись они только когда счет был 14:5 в пользу гостей. При этом нельзя сказать, что команда Владимира Алекно делала что-то невероятное.

Хозяевам вновь пришлось включаться на подаче. По ходу четвертой партии им удалось поймать ошибки Федора Воронкова, на которого выпала очень серьезная нагрузка. Доигровщик казанцев пахал на приеме и тащил в атаке, поэтому в какой-то момент дрогнул. Но именно ему было суждено стать героем матча.

После удара Воронкова в аут Казань горела 3:7 на тай-брейке, но парень собрался и выдал мощнейшую реакцию на неудачу: три точные атаки подряд, два эйса, а потом еще и победный удар! В отсутствие травмированного Бартоша Бедноржа у «Зенита» появился новый лидер. Кажется, именно такого Х-фактора не хватало команде Алекно во время длительной серии неудач.

Плюс, конечно, стоит отметить возросшую эффективность Максима Михайлова (20 из 37 в атаке), который провалил три последних матча. Также казанцам очень помог первый темп – Вольвич и Александр Волков реализовали 70 процентов атак и оформили восемь блоков на двоих.

«Факел»: Жигалов – 19 очков, Волков – 18, Богдан – 17.

«Зенит-Казань»: Михайлов – 23 очка, Нгапет – 20, Волков – 15.

ШЕСТАЯ ПОДРЯД ПОБЕДА АСК

АСК (Нижний Новгород) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – 3:1 (25:18, 25:23, 15:25, 25:20)

Успехи АСК пора перестать считать сенсационными. У команды Олега Филиппова шесть побед в шести январских матчах. Это нельзя объяснить случайностью или позитивным стечением обстоятельств. Нижегородцы просто преобразились после новогодней паузы. Набрали форму лидеры: Дмитрий Виецкий и Денис Петровс, здорово добавил Иван Валеев, сохранил высокий уровень Александр Мельников. В ключевых эпизодах важные очки начал набирать Андрей Титич.

Очевидно, что в матче против кризисного «Динамо-ЛО» нижегородцы были фаворитами. Особенно в свете того, какие проблемы команда Олега Согрина испытывает в приеме. Лукаш Дивиш и Денис Бирюков в крайне редких случаях показывают выше 40 процентов позитива.

В прошедшей встрече гости допустили шесть ошибок в приеме, четыре из которых на счету Бирюкова. Согрин попытался изменить ситуацию и во второй партии выпустил Максима Шпилева, но тот, стабилизировав прием, провалился в атаке, забив лишь один мяч из 11.

АСК тоже не показал выдающегося качества, но сумел взять напором и решительностью. В ключевых моментах лидеры нижегородцев шли на риск и у них получалось. Виецкий ломился через три блока и умудрялся забивать под руки соперникам, Мельников заколачивал первым темпом с невероятной высоты, реализовав восемь атак из 10. Теория «горячей руки» сработала в пользу Нижнего Новгорода. Теперь команда Филиппова может еще увереннее чувствовать себя в зоне плей-офф.

Руководство же «Динамо-ЛО» пошло на решительные шаги. После неудачи в Нижнем Новгороде Олег Согрин был уволен со своего поста. На место главного тренера команды назначен его помощник Ярослав Василенко.

НИЖНЕВАРОВТОСК НЕ ЗАМЕТИЛ БЕЛГОРОД

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:16, 25:21, 25:20)

«Белогорье» стремительно идет к худшему результату в своей истории. Легендарная команда близка к тому, чтобы не попасть в плей-офф. Поражение от «Югры-Самотлор», замыкающей кубковую зону, максимально приблизило команду Маркоса Миранды к осознанию катастрофы.

При этом у бразильского тренера, кажется, совсем не осталось инструментов для выхода из плачевной ситуации. Павел Тетюхин травмирован, Игорь Колодинский после повреждения не может показывать высокий уровень игры, а Габриэле Нелли выглядит совсем демотивированным. С таким багажом биться против «Самотлора», который по ходу сезона победил несколько фаворитов, просто невозможно.

Единственной надеждой гостей была подача. Прием Нижневартовска никогда не был железобетонным, да и Виталию Папазову гораздо сложнее атаковать на отведенных мячах. Но «Белогорье» потеряло 16 подач по ходу встречи и не смогло навязать даже видимость борьбы.

«Самотлор» быстро разобрался в ситуации и с соперником. Папазов забил 16 из 23-х, а центральный блокирующий Юрий Цепков оформил шесть блоков. Команда Валерия Пясковского доминировала еще и в защите. Описывать ход матча нет никакого смысла. Смотреть на Белгород было больно.

«Югра-Самотлор»: Папазов – 19 очков, Маслиев – 10, Цепков – 9.

«Белогорье»: Сиденко – 10 очков, Самойленко – 7, Боровняк – 6.