«Динамо» не оставило шансов «Уралу», а казанский «Зенит» сломил «Локомотив». Итоги 2-го тура Суперлиги Париматч

06.10.2020

Во втором туре Суперлиги Париматч московское «Динамо» на выезде без проблем расправилось с «Уралом», одноклубники бело-голубых из Ленинградской области сотворили сенсацию, а казанский «Зенит» на тай-брейке сломил «Локомотив».

«КУЗБАСС» УБРАЛ «САМОТЛОР» БЛОКОМ

«Кузбасс» (Кемерово) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:1 (20:25, 25:15, 25:22, 25:16)

Мало кто ожидал, что матч против «Самотлора» начнется для «Кузбасса» с проблем на приеме. В стартовом туре команда Алексея Вербова уверенно расправилась с питерским «Зенитом», показав хорошую готовность к сезону.

Но в стартовом отрезке первого домашнего матча кемеровчане не справились с подачей центрального блокирующего Нижневартовска – Юрия Цепкова. «Самотлор» получил гандикап в три очка, который в дальнейшем успешно наращивал – помогла отличная игра Виталия Папазова и Егора Богачева.

На волне успеха гости здорово начали и вторую партию, но их планы нарушил Петар Крсманович. Игорь Кобзарь перевел атаки из краев на первый темп, и все встало на свои места. Но помимо атаки, Крсманович еще и доминировал на блоке. Благодаря сербу «Кузбасс» заработал несколько брейковых мячей и легко довел партию до победы.

Третий сет хозяева начали с мини-отрыва – 3:0, но «Югра-Самотлор» вцепилась и не отпускала кемеровчан до счета 20:20. В концовке все вполне могло качнуться в пользу гостей, но после ошибки Богачева на подаче Кобзарь дважды закрыл атаки «Самотлора». Ну а в четвертой партии «Кузбасс» не испытал особых проблем. Блок команды Вербова отлично читал замыслы связующего Валентина Безрукова, а прием гостей в какой-то момент просто рассыпался.

Три самых результативных игрока

«Кузбасс»: Зайцев – 18 очков, Крсманович – 15, Сивожелез - 12

«Югра-Самотлор»: Папазов – 16 очков, Богачев – 15, Цепков - 9

БЕДНОРЖ СДЕЛАЛ РАЗНИЦУ В МАТЧЕ ЗА СУПЕРКУБОК

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит-Казань» (Казань) – 2:3 (18:25, 25:22, 23:25, 25:23, 9:15)

Изначально было понятно, что в матче за Суперкубок между «Локомотивом» и казанским «Зенитом» все решат нюансы. У гостей чуть больше мастерства, но не стабильности, а Новосибирск – самая сбалансированная команда чемпионата. Железнодорожники все же имели определенное преимущество. Они проводили первый матч на новой арене при значительном для нынешнего коронавирусного времени скоплении болельщиков.

Те, в свою очередь, обеспечили классную поддержку «Локомотиву». На эмоциях команда Пламена Константинова совершила несколько классных действий на старте и повела 5:3 после блока Константина Абаева, но весь позитив помножил на ноль польский доигровщик казанцев – Бартош Беднорж. Он вышел на подачу при счете 13:16 и просто деклассировал прием Новосибирска: Сергей Савин, Роман Мартынюк, Алексей Родичев – ошиблись все. Свою серию поляк закончил, когда на табло горели цифры 13:20. Цепляться за этот сет «Локомотиву» больше не было никакого смысла.

Но главная сила железнодорожников в том, что они не рассыпаются под давлением соперников и быстро возвращаются в игру, забывая неудачные отрезки. Во второй партии хозяева избежали проблем в приеме, стали гораздо организованнее действовать на блоке и сравняли счет в матче.

Третий сет опять остался за Казанью. Как ни старался Константинов, в концовке он не смог перебить руку Бедноржу тайм-аутами и челленджами. Поляк вновь выбил «Локомотив» с приема, а «Зенит» завершил партию победой. Впрочем, Новосибирск сохранил спокойствие, собрался в защите и вновь выдал отличный ровный сет, который завершил победой в концовке.

Все решалось на тай-брейке, где Константинову пришлось брать тайм-аут при счете 3:7 после блока Артема Вольвича. Он сказал своим парням: «Спокойно, мы все вернем», и был прав. Дмитрий Щербинин закрыл атаку Эрвина Нгапета и счет стал 7:8, но все планы хозяев в очередной раз разрушил Беднорж. На пару с опытнейшим Александром Волковым он закрыл атаки Сергея Савина и Дражена Лубурича, после чего «Локомотив» уже не смог поднять голову.

«Локомотив»: Лубурич – 24 очка, Савин – 17, Ивович - 14

«Зенит-Казань»: Беднорж – 27 очков, Нгапет – 16, Михайлов – 15

«ЕНИСЕЙ» ОБЫГРАЛ МОЛОДЕЖЬ ИЗ СУРГУТА

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Енисей» (Красноярск) – 0:3 (13:25, 21:25, 23:25)

Перед игрой с Красноярском «Газпром-Югра» понесла очередные потери в составе. Первый тур пропустили четыре игрока основы: Евгений Рукавишников, Кирилл Костыленко, Иван Никишин и Родион Мискевич. На второй не смогли выйти Денис Черейский, Кирилл Фиалковский и Алексей Чанчиков. Рафаэлю Хабибуллину вновь пришлось выпускать молодежь: самому старшему – диагональному Павлу Страдомскому 20 лет, но все остальные – школьники: либеро Александру Олейникову – 16, связующему Максиму Кириллову – 17, столько же еще одному либеро Евгению Клюпе.

Поэтому в первой партии «Енисей» не испытал никаких проблем, даже с учетом того, что у команды травмирован основной диагональный Кирилл Клец. В матче с «Газпром-Югрой» на его позиции выходил доигровщик Никита Аксютин. Диагональный Иван Полянский также уже восстановился, но он появился на площадке лишь в третьей партии.

И это было весьма кстати, учитывая, что сургутская молодежь освоилась и начала поддавливать гостей. Уже во второй партии «Газпром-Югра» смотрелась гораздо бодрее, несмотря на стартовый провал - 1:6. После двух блоков Павла Ахаминова счет стал 18:19, но концовку за счет опыта и подачи Яна Ерещенко забрал «Енисей».

Третий сет хозяева начали с рывка 4:1 и вновь сумели затащить гостей в напряженную концовку. Но там «Газпром-Югре» вновь не хватило хладнокровия. При счете 24:23 гости уверенно снялись и выиграли матч.

«Газпром-Югра»: Шахбанмирзаев – 12 очков, Слободянюк – 9, Якутин - 6

«Енисей»: Ерещенко – 16 очков, Крицкий – 10, Аксютин - 7

ДРАМА В БЕЛГОРОДЕ

«Белогорье» (Белгород) – «Нефтяник» (Оренбург) – 2:3 (25:20, 20:25, 25:14, 22:25, 14:16)

Белгород терпит настоящее крушение на старте сезона. У команды серьезнейшие проблемы с составом, которые усугубляют травмы. Илья Сподобец только залечил повреждение и вновь выбыл. В концовке четвертого сета он неудачно приземлился после атаки и покинул площадку. Парню остается пожелать здоровья, а его команде выдержки.

Потому что матч против «Нефтяника» - катастрофа с точки зрения игры и результата. Весь матч «Белогорье» боролось со своими ошибками и в итоге проиграло, не дотянув до победы совсем немного. Как и в первом туре, команда Игоря Юричича не справилась с приемом: пять ошибок, а у либеро Никиты Еремина всего 31% позитива.

Не лучше дела обстояли и в атаке. Легионер Габриэле Нелли находится в далеко не лучшей форме, поэтому основную нагрузку в диагонали пришлось нести молодому Егору Сиденко, которому на данном этапе не хватает опыта. По итогам матча с «Нефтяником» у него всего 32% эффективности атак и ряд проигранных мячей, которые стали ключевыми. В частности, Сиденко завалил концовку четвертого сета, когда Павел Тетюхин практически в одиночку вытащил команду после провала в середине.

Ну а на тай-брейке случилась настоящая драма. После атаки Ивана Кузнецова «Белогорье» начало праздновать победу, но главный тренер гостей Владимир Викулов взял челлендж, который зафиксировал касание сетки у… Сиденко. Хозяева не смогли собраться после такого удара – Кузнецов пробил в аут на матчболе у «Нефтяника».

«Белогорье»: Тетюхин – 20 очков, Червяков – 13, Сиденко - 12

«Нефтяник: Пурин – 22 очка, Шемятихин – 15, Щадилов - 9

ПОБЕДА «ЗЕНИТА» ПО СУРГУТСКОМУ СЦЕНАРИЮ

АСК (Нижний Новгород) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (11:25, 25:27, 23:25)

АСК стал очередной жертвой всем известной болезни. Нижегородцы с трудом собрали состав на матч против питерского «Зенита». Блокирующему Александру Мельникову пришлось выйти на позиции доигровщика, а в паре с ним дебютировал 16-летний Клим Мозжухин. Против подачи Питера – не самый воодушевляющий расклад.

После первой партии казалось, что команда Туомаса Саммелвуо просто не заметит АСК. Но, видимо, мысль о том, что у соперника в приеме вышел школьник, подействовала расслабляющим образом на лидеров «Зенита». Команда Юрия Филиппова здорово вцепилась во второй партии и загнала гостей в напряженную концовку, где Ивану Яковлеву пришлось тащить блоком. Именно его мастерство стало ключевым фактором в итоговом успехе питерцев.

В третьей партии в составе АСК здорово себя проявили Виталий Фетцов и Антон Андреев: они цепляли «Зенит» блоком и уверенно атаковали, обеспечив Денису Петровсу хоть какой-то выбор. После точного удара Фетцова счет стал 23:22, но удержать это преимущество нижегородцы не смогли – помешал выбитый прием. Гости завершили матч блоком Кирилла Урсова.

АСК: Фетцов – 15 очков, Мозжухин – 8, Мельников - 7

«Зенит»: Полетаев – 20 очков, Яковлев – 16, Урсов – 9

СЕНСАЦИЯ В НОВОМ УРЕНГОЕ

«Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – 0:3 (22:25, 19:25, 22:25)

Ожидалось, что после обидного поражения в стартовом туре от казанского «Зенита» «Факел» соберется и покажет силу в матче против «Динамо-ЛО». Но планы команды Камило Плачи нарушили проблемы с составом. Из-за болезни не смогли сыграть важные игроки: доигровщик Денис Богдан и либеро Эрик Шоджи. «Факел» просел в приеме и не смог компенсировать эти проблемы ни блоком, ни атакой.

У «Динамо-ЛО» весьма приличный состав, несмотря на потери в межсезонье. Лукаш Дивиш, Игорь Тисевич, Денис Бирюков – приличные исполнители для Суперлиги Париматч. А тут еще и интересный блокирующий Славомир Бярда подъехал. Он здорово помог своей команде по ходу первого сета, забив важный мяч при счете 9:11. «Динамо-ЛО» удачно подавало до конца партии и не развалилось после двух неудачных атак Никиты Алексеева. Впрочем, здесь помогли хозяева, допустившие ошибку на подаче при счете 22:23.

Исход второй партии решил ударный отрезок в исполнении гостей после счета 5:6. Два блока Бярды, две успешных атаки и блок Алексеева на выбитом приеме у хозяев, после чего «Динамо-ЛО» оказалось недосягаемым для команды Плачи, которой отчаянно не хватало лидера. Дмитрий Волков провел вторую подряд неудачную игру, показав всего 31% позитивного приема и лишь 35% эффективности в атаке.

Обычно в таких случаях на помощь «Факелу» приходит блок. Но этот элемент не пошел и в третьей партии. Всего за матч новоуренгойцы сумели закрыть лишь три атаки «Динамо-ЛО». С такими показателями очень тяжело выиграть матч у команды, где много опытных игроков с хорошим атакующим арсеналом. Этого и не произошло. В концовке третьего сета «Факел» вновь рисковал и ошибался на подаче. 0:3 – ни один тур Суперлиги Париматч не обходится без сенсации.

«Факел»: Жигалов – 14 очков, Волков – 11, Володин - 6

«Динамо-ЛО»: Бирюков – 16 очков, Алексеев – 15, Бярда - 9

ЧИСТАЯ ПОБЕДА «ДИНАМО»

«Урал» (Уфа) – «Динамо» (Москва) – 0:3 (17:25, 19:25, 17:25)

Москвичи очень уверенно начали сезон. В Уфу они прилетели после серии матчей в квалификации Лиги чемпионов, но выглядели очень здорово. Видно, что физически команда Константина Брянского великолепно готова к сезону. Плюс глубина состава позволяет проводить ротацию без потери качества.

«Динамо» смяло соперника мощной подачей и доминирующей игрой в атаке Цветана Соколова, который реализовал 16 атак из 23 (70%). При этом бело-голубые в очередной раз не испытали проблем против Мачея Музая, позволив забить ему лишь 12 мячей из 28. Мощную атаку гости подкрепили классными действиями на блоке, регулярно смягчая удары «Урала» с отведенных мячей. Очередная уверенная победа «Динамо». Это уровень.

«Урал»: Музай – 15 очков, Никитин – 7, Остраховский - 5

«Динамо»: Соколов – 19 очков, Деру – 12, Власов – 11