«Динамо» разрывает, Михайлов в чёрной полосе, а либеро Шоджи набрал очко. Итоги 19-го тура суперлиги от «Спорт Бизнес Онлайн»

24.01.2021

Титич сотворил чудо в Сургуте.

Очередной тур чемпионата России получился очень крутым – лидеры бились друг с другом, а у аутсайдеров были свои разборки. Петербургский «Зенит» выиграл в зенитовском дерби и впервые поднялся на первую строчку, но по проценту побед нет равных «Динамо» Константина Брянского, которое в третий раз в сезоне обыграло «Кузбасс».  «БО Спорт» рассказывает о самых интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

МАТЧИ ТУРА

Зенит СПб – Зенит-Казань – 3:1 (21:25, 25:17, 25:17, 26:24)

«Зенит-Казань» проиграл 7 из 8 последних матчей – наверное, в Белгороде за этот период могли поменять трёх тренеров, но в Казани об этом даже не идёт речи. У Владимира Алекно огромный кредит доверия и в клубе верят, что он на опыте выведет команду из нынешнего кризиса.

По нашей информации, в казанском «Зените» было несколько собраний, на которых и игроки, и тренеры договорились забыть прошлые обиды и посвятить оставшиеся месяцы тому, чтобы вернут хорошее качество игры, которое было в начале сезона, и хорошо выступить в плей-офф. К слову, прямой выход в «Финал шести» казанцам уже не светит и нужно будет играть дополнительный раунд. Усилия для оздоровления атмосферы в коллективе предприняты, но лучше всего с этим помогли бы победы, а их пока нет.

В Санкт-Петербурге казанцы эпизодами выглядели неплохо, но слишком уж много ошибались: 24 неподачи (7 – у Фёдора Воронкова), 12 ошибок в атаке и 5 – в приёме. Самые большие проблемы у команды Алекно были в атаке. Во многом из-за того, что серьёзный спад переживает Максим Михайлов. Уже в третьем матче подряд диагональный показывает всего 30% реализации. Он выиграл 10 мячей, но при этом 9 проиграл. Учитывая, что иЭрвин Нгапет показывал схожую статистику, лидером атак стал Воронков, заменивший в составе получившего травму спины и оставшегося в Казани поляка Бартоша Бедножа. В концовке четвёртого сета решающие мячи доверялись именно Фёдору и его всё-таки отловил блоком Иван Яковлев.

Питерцы доминировали на блоке (11-3) и очень чисто сыграли в атаке.Виктор Полетаев (15/26, 60%) и Егор Клюка (15/23, 65%) набрали отличную форму – в их действиях была видна лёгкость. Единственный провал хозяева площадки совершили в первом сете, когда на подачах Михайлова проиграли отрезок -5 (17:16 – 17:21). Отчасти из-за упрямства связующегоАнтуана Бризара, который хотел сняться с приёма через первый темп, ноАлександр Волков цеплял Яковлева.

Динамо – Кузбасс – 3:1 (25:22, 25:23, 27:29, 25:16)

«Динамо» набрало обороты и прёт, как танк, сминая одного соперника за другим. Уже третий раз в сезоне со столичной командой не смог справиться «Кузбасс» (1:3, 2:3, 1:3). В этот раз всё шло к «сухому» поражению кемеровчан, но в концовке третьего сета они отыгрались со счёта 17:21. Три очка по ходу этой погони набрал Роман Пакшин, затем за дело взялсяИван Зайцев, а решающими в партии стали две подряд ошибки москвичей в атаке.

У большой группы добравшихся до столичной арены поклонников «Кузбасса» появилась надежда на камбэк, но она умерла в одной расстановке на подачах Ярослава Подлесных (4:5 – 4:11). Четыре мяча за этот отрезок проиграл Зайцев, два – Пакшин. Кемеровчане раз за разом стучались в высоченный блок «Динамо». Москвичи задавили соперника своей мощью, в том числе благодаря вернувшемуся из сборной БолгарииЦветану Соколову. Очередной яркий матч провёл рвущийся на Олимпиаду связующий Павел Панков, который не только качественно пасовал, но и набрал 10 очков, в том числе 7 – блоком.

Факел – Локомотив – 3:1 (25:23, 25:21, 20:25, 25:15)

«Локомотив» в 2021 году никак не может выиграть – вслед за «Кузбассом» (1:3) и «Зенитом» СПб (0:3), команда Пламена Константинова проиграла в Новом Уренгое. Болгарский тренер после матча посетовал на большое число простых ошибок и недопонимание связующих и нападающих. Сибиряки действительно частенько не делали даже попыток сыграть в защите, а передачи периодически не находили адресата.

В третьем сете гости прибили соперника подачей Дражена Лубурича, но в других партиях «Факел» хорошо справлялся с приёмом. А у связующегоСергея Антипкина не было проблем с выбором в концовках сетов – и Денис Богдан, и Дмитрий Волков провели отличный матч в атаке, а Волков ещё и стал лучшим блокирующим (4 очка). После матча Дмитрий появился в инстаграме «Факела» в образе Короля Ночи из «Игры престолов». Сейчас в Новом Уренгое -47 градусов.

ГЕРОЙ ТУРА

Андрей Титич (АСК)

АСК проигрывал на тай-брейке матча в Сургуте со счётом 10:13, однако вырвал победу. Концовку сделал 34-летний доигровщик Андрей Титич, который сначала уверенно забил из второй зоны, а затем сделал два подряд эйса изумительными по точности подачами в линии. Оба раза эйсы пришлось отвоёвывать через видеопросмотры (13:13), а за претензии к линейному арбитру Титич ещё и успел получить «горчичник».

На этом подвиги волейболиста не закончились. Он потащил мяч в защите после атаки Кирилла Фиалковского и сам же забил с задней линии – 14:13. В следующем розыгрыше Титич своей подачей вновь выбил соперников с приёма, Артём Зеленков сделал сэйв в защите, а Александр Мельниковпринёс АСК четвёртую подряд победу.

Титич затащил АСК в зону плей-офф, причём он хорошо провёл не только концовку, но и весь матч, набрав 19 очков. В атаке Андрей забил 16 из 28 мячей (57%), плюс неплохо держал приём (48%) и стал лучшим в матче по брейковым очкам (9).

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА

Скримов приехал из сборной и сделал 7 эйсов

У «Енисея» нет глубокой скамейки запасных, поэтому отъезд Тодора Скримова в сборную Болгарии обернулся крайне неудачным отрезком – 4 поражения в 5-ти матчах с не самыми сильными соперниками. Возвращение легионера в команду получилось триумфальным. В матче с «Самотлором» (3:0) он получал каждый третий мяч в атаке (14/22, 64%) и при этом сыграл безошибочно.

Плюс Тодор разбомбил приём соперников, сделав 7 эйсов. Самый яркий перфоманс Скримову удался в концовке третьего сета. При счете 22:22 он набрал с подачи три очка подряд – либеро Илья Кириллов даже не касался мяча. Также стоит отметить, что красноярцам удалось нейтрализовать лучшего бомбардира суперлиги Виталия Папазова – он забил 10 из 25 мячей (40%) и четырежды попал под блок.

КАРАНТИН ТУРА

«Урал» провёл матч без Шулепова и Лисицкого

Главный тренер «Урала» Игорь Шулепов и его ассистент Юрий Лисицкийсдали положительные тесты на коронавирус и остались в Уфе. В гостевом матче с «Белогорьем» команда сыграла под руководством тренера фарм-клуба Сергея Чабана и одержала победу – 3:1.

Вполне ожидаемый результат, учитывая, что у «Белогорья» травмирован ведущий доигровщик Павел Тетюхин, а основной связующий Игорь Колодинский из-за проблем со спиной не смог провести полный матч. Белгородцев вывел на матч вернувшийся из планового отпуска главный тренер Маркос Миранда, но легионеры от этого не вдохновились: уГабриэле Нелли 32% реализации атак (8/25), у Ивана Боровняка – 23% (3/13). Зато один из лучших матчей за последние годы выдал ДмитрийИльиных, который забил 13 из 17 мячей (76%).

У «Урала» аналогичные цифры показал вышедший на замену диагональныйЕвгений Рыбаков, который в последнее время выглядит ничем не хуже поляка Мачея Музая. Возможно, в следующем сезоне уфимский клуб сделает ставку на своего воспитанника. Другой воспитанник «Урала» Егор Феоктистов невзрачно выглядел в первой части сезона, но в январе прибавил. В Белгороде он вместе с Дмитрием Коленковским штамповал блоки (6+4) и полезно сыграл в атаке.

ВОПРОС ТУРА

А что с «дерби старейших»?

В декабре «БО Спорт» сообщал, что «Урал» и «Белогорье» решили внести немного разнообразия в российский волейбол и придумали «дерби старейших». Матчи между клубами-рекордсменами по числу сезонов в суперлиге должны были проходить при особом антураже. Анонсировалась специальная форма и переходящий кубок. Однако всего этого нет. Мы связались с представителями «Урала», которые сообщили, что логотип дерби и форма уже готовы, но соперники пока поставили эту историю на паузу. Похоже, отличная идея захлёбывается в море безразличия со стороны белгородского клуба.

РЕКОРД ТУРА

Пурин набрал 28 очков

33-летний доигровщик «Нефтяника» Максим Пурин установил личный рекорд результативности в суперлиге, набрав 28 очков в матче с «Динамо-ЛО» (3:2). Причём Пурин атаковал с шикарной эффективностью – он забил 25 из 38 мячей (66%), допустив лишь 3 ошибки. Также у него 1 блок и 2 эйса, один из которых пришёлся на тай-брейк (12:9). Кроме того, Пурин ещё и отлично принимал – 56% позитивной доводки при 27 подачах и ни одной ошибки. Учитывая, что даже ни у одного либеро нет таких показателей, мы в качестве исключения решили включить Максима в символическую сборную тура в качестве третьего доигровщика.

КУРЬЁЗ ТУРА

Либеро Шоджи набрал очко

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Юрий Филиппов – главный тренер АСК (после победы в Сургуте):

– Концовка – это Андрей Титич. Человек показал, что он может решать такие ситуации за счет индивидуального мастерства: два эйса, один доигровочный мяч, еще один выбитый прием – и всё.

2. Юрий Маринин – старший тренер «Енисея» (после победы над «Самотлором»):

– Устали мы проигрывать, тем более в таких матчах. Удалось обыграть принципиального соперника, с которым находимся рядом в турнирной таблице. Такие игры можно сказать не за одну, а за две победы.

3. Александр Бутько – капитан «Зенита-Казань» (о серии поражений):

– Наша главная проблема сейчас – не можем поверить в себя.

4. Сергей Чабан – и.о главного тренера «Урала» (после победы в Белгороде):

– В первой партии, возможно, сказалось волнение. Если честно, я и сам очень волновался. Команда мне очень помогла. Во втором сете она заиграла побыстрее и покачественнее.