«Динамо» совершило феерический камбэк в Нижневартовске, а «Кузбасс» не испытал проблем в Новосибирске. Итоги 16-го тура Суперлиги Париматч

07.01.2021

В 16-м туре Суперлиги Париматч «Газпром-Югра» на своей площадке уверенно переиграла «Белогорье», «Локомотив» провел слабый матч с «Кузбассом», а «Динамо» выиграло у «Югры-Самотлор» со счета 0:2.

ВТОРАЯ ПОДРЯД ПОБЕДА СУРГУТА

«Газпром-Югра» (Сургут) - «Белогорье» (Белгород) - 3:0 (25:18, 25:21, 25:22)

«Газпром-Югра» вдохновенно провела матч против «Енисея» накануне Нового года. Команда Рафаэля Хабибуллина подняла какое-то неимоверное количество мячей и прекрасно проявила себя в доигровке. Ужасающая серия из 21 поражения подряд прервалась, а волейболисты раскрепостились.

Еще до матча было понятно, что у «Белогорья» легкой жизни не будет. Гости уступили в двух предыдущих встречах, показав довольно низкое качество волейбола. Главный тренер команды Маркос Миранда улетел на родину, а без него команда повалилась. Бразильский коуч классно управлял командой по ходу матчей в ручной режиме, сейчас его очень не хватает.

В матче с «Газпром-Югрой» в очередной раз провалился диагональный Габриэле Нелли. Его пришлось менять еще в первом сете – он забил всего два мяча из восьми. Еще хуже дела в атаке пошли у Ивана Кузнецова (1 из 9 в атаке), которого заменил вернувшийся в команду Дмитрий Ильиных. Нельзя сказать, что опытный доигровщик усилил игру – принимал он далеко не лучшим образом (36 процентов позитива).

Хозяева надавили подачей (классно полетело у Ражабдибира Шахбанмирзаева и Кирилла Фиалковского), и Белгород остался без нападения. Нельзя сказать, что «Газпром-Югра» очень качественно действовала во всех компонентах игры, но важные брейковые мячи реализовывала. Первую партию своей атакой закрыл Денис Черейский, а в концовке второй Хабибуллин усилил подачу 17-летним связующим Максимом Кирилловым, который сделал разницу, превратив счет из 21:20 в 24:20.

Переломить ход матча гости не смогли. «Белогорье» не складывало оружие до последнего, но в ключевой момент третьей партии Павел Страдомский выбил с приема Дмитрия Леонтьева, после чего у «Газпром-Югры» оказалось пять матч-боллов. Пусть и не сразу, но хозяева их реализовали.

Три самых результативных игрока

«Газпром-Югра»: Шахбанмирзаев – 15 очков, Костыленко – 12, Черейский – 10.

«Белогорье»: Сиденко – 16 очков, Тетюхин – 13, Червяков – 8.

«ЕНИСЕЙ» СОБРАЛСЯ ПОСЛЕ РАБОЧИХ ПРАЗДНИКОВ

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) - «Енисей» (Красноярск) – 0:3 (18:25, 22:25, 22:25)

После поражения от «Газпром-Югры» накануне Нового года «Енисей» остался без выходных. Команда тренировалась и 31 декабря, и 1 января. Наказание явно пошло красноярцам на пользу. Первый матч в 2021-м против «Динамо-ЛО» они провели очень собранно.

Особенно старался Кирилл Клец, который не смог отыграть полный матч с «Газпром-Югрой» из-за проблем со здоровьем. В Сосновом Бору он забил 20 мячей из 35 (57% эффективности) и активно действовал на блоке. На фоне такой игры диагонального «Енисей» забыл об отсутствии Тодора Скримова, который отправился в расположение сборной Болгарии.

Помощь Яна Ерещенко тоже особо не требовалась. Он достаточно бледно выглядел в атаке (5 из 13), но держал прием и как мог помогал на блоке. Именно на его подаче «Енисей» совершил решающий рывок в первой партии со счета 15:15 на 20:15.

«Динамо-ЛО» достаточно агрессивно начало встречу, но в решающий момент развалилось на приеме. Строить атаки на отведенных мячах в отсутствие основного связующего Игоря Тисевича хозяевам было сложно. Заменивший его Марат Гафаров не всегда успешно взаимодействовал с партнерами.

Во втором сете «Енисей» начал свой рывок с ошибки связующего при передаче. После этого счет стал 14:13 в пользу хозяев, а красноярцы надавили подачей и дважды закрыли блоком Лукаша Дивиша, поведя 17:15. «Динамо-ЛО» быстро отыграло отставание, но в концовке вновь допустило ряд ошибок и проиграло сет.

В третьей партии гости включились с первых розыгрышей. Никита Аксютин оформил блок, а связующий Валентин Стрильчук совершил классную скидку. Дмитрий Жук надавил подачей, а Александр Крицкий остановил атаку Дениса Бирюкова, оформив комфортное преимущество «Енисея» - 10:5. Погоня хозяев успехом не завершилась.

«Динамо-ЛО»: Алексеев – 18, Дивиш – 8, Бирюков – 7.

«Енисей»: Клец - 23 очка, Жук – 9, Ерещенко – 7.

ТРУДОВАЯ ПОБЕДА КАЗАНИ

«Нефтяник» (Оренбург) – «Зенит-Казань» (Казань) – 1:3 (25:22, 22:25, 17:25, 19:25)

Казанцы завершили 2020-й тремя поражениями подряд, чего с ними не случалось уже очень давно. Поэтому в Оренбурге им было важно перевернуть эту страницу и вернуться на победный путь. В конечном счете, сделать это удалось, но не без проблем.

Владимир Алекно оставил в запасе Александра Бутько и Эрвина Нгапета, но довольно быстро понял, что без лидеров выиграть не получится. Хозяева не остановились, когда «Зенит» вышел вперед по ходу первого сета – 14:11. Они ответили серией классных подач Никиты Кухно и моментально догнали соперника – 15:15. После этого Константин Осипов выбил с приема Бартоша Бедноржа, а Максим Михайлов ошибся в атаке. «Нефтяник» вцепился в это преимущество и не отпускал до конца сета.

На вторую партию Алекно выпустил Нгапета и Бутько, но нельзя сказать, что казанцы моментально преобразились. Очки по-прежнему давались с трудом – хозяева организованно действовали в защите. «Зенит» вроде бы выходил на концовку с преимуществом – 20:17, но моментально его растерял – в приеме ошиблись Беднорж и Валентин Голубев. Впрочем, концовку гости вытащили за счет исполнительского мастерства своих игроков.

Дальше было попроще. У Михайлова полетела подача, а «Нефтяник» начал проседать в приеме. Алекно этим пользовался, точечно усиливая давление за счет выходов на замену Андрея Сурмачевского. Команда Владимира Викулова была вынуждена атаковать в сложных условиях, а Казань начала зарабатывать очки на блоке.

«Зенит» довел матч до победы, но по ходу третьего сета потерял из-за травмы Артема Вольвича - он неудачно приземлился с блока. К счастью, повреждение не такое серьезное, как могло показаться. Вольвич пропустил следующий матч с «Кузбассом», после чего сможет вернуться к работе с командой.

«Нефтяник»: Пурин – 17 очков, Мороз – 15, Кухно – 9.

«Зенит-Казань»: Михайлов – 23 очка, Беднорж – 14, Нгапет – 7.

«УРАЛ» ВНОВЬ НЕ СМОГ НАВЯЗАТЬ БОРЬБУ ЛИДЕРУ

«Урал» (Уфа) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:3 (25:21, 21:25, 14:25, 20:25)

Матч против питерского «Зенита» был очередным шансом «Урала» показать свою амбициозность и готовность отбирать очки у топ-соперников. У Игоря Шулепова интересная команда с хорошими исполнителями, но во встречах с лидерами она хронически теряется.

Против Питера хозяева начали весьма агрессивно. Егор Феоктистов закрыл Виктора Полетаева, а потом обрушился на принимающих «Зенита» мощной подачей, заставив ошибиться Егора Клюку. «Урал» повел 8:2 и в дальнейшем только наращивал преимущество. Казалось, что на тот раз уфимцам удастся полноценно зацепить одного из лидеров сезона.

Поначалу вторая партия складывалась для хозяев достаточно успешно – 7:5 после атаки Максима Куликова. Но у гостей заработала связка Антуана Бризара и Дмитрия Пашицкого, который проводил первый матч за «Зенит» в Суперлиге Париматч. Блокирующий уверенно действовал первым темпом, а связующий питерцев помимо классных передач выдал еще и серию крутых подач, на которых его команда совершила рывок – 16:10.

Как только «Урал» просел в приеме, сразу же на полную мощь заработал блок «Зенита». К Пашицкому присоединился Иван Яковлев – оба набрали по шесть очков, останавливая атаки хозяев. Под таким давлением поплыл главный забойщик уфимцев – Мачей Музай. На счет поляка всего 10 забитых мячей из 30. Он пять раз стучался в блок гостей.

Чуть лучше смотрелся другой легионер – Джон Гордон Перрин – 14 из 27 в атаке и 40 процентов позитивного приема. Но этого все равно мало. Чтобы обыгрывать топ-соперников, нужны подвиги. Иностранцы «Урала» на них, по всей видимости, пока не способны. Хотя в прошлом сезоне Музай выглядел едва ли не Суперменом, выступая за «Газпром-Югру».

«Зенит» деклассировал соперника в третьей партии (25:14) и спокойно довел матч до победы. Команда Туомаса Саммелвуо постепенно выходит на определенный уровень стабильности. Перепадов в ее игре становится все меньше.

«Урал»: Перрин – 15 очков, Музай – 10, Коленковский – 9.

«Зенит»: Полетаев – 22 очка, Пашицкий – 15, Яковлев – 11.

ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА ВЕРБОВА НАД КОНСТАНТИНОВЫМ

«Локомотив» (Новосибирск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (18:25, 25:20, 13:25, 23:25)

Сибирское дерби получилось не таким жарким, как хотелось бы. Алексей Вербов вновь переиграл Пламена Константинова. Счет в их личном противостоянии стал 6:0 в пользу российского специалиста. Хотя казалось, что классная победа над Казанью должна была добавить уверенности волейболистам «Локомотива».

Но в домашней встрече с «Кузбассом» у них все повалилось из рук. У Константина Абаева и Ильяса Куркаева не получался первый темп, Марко Ивович провалился в приеме – 5 ошибок при 14 подачах, всего 8 из 17 в атаке у Дражена Лубурича. С такими показателями лидеров тяжело претендовать на что-то, когда тебе противостоит соперник уровня «Кузбасса».

Кемеровчане в этой встрече спокойно взяли то, что «Локомотив», по сути, отдал сам. Новосибирцев хватило лишь на одну партию. Команду Вербова во втором сете откровенно подвел прием: три ошибки у Алексея Обмочаева, две – у Антона Карпухова, еще две – у Александра Маркина. Но больше таких подарков гости «Локомотиву» не делали.

У Игоря Кобзаря и Петара Крсмановича вновь пошел первый темп, а Иван Зайцев довольно уверенно смотрелся в атаке (56% эффективности), несмотря на то, что с ним пытался бороться организованный блок Новосибирска.

В четвертой партии «Локомотив» цеплялся изо всех сил и даже выходил на концовку с небольшим преимуществом – 22:21 после блока Сергея Савина. Но после этого гости выиграли три мяча подряд, а Лубурич в решающий момент потерял подачу. С таким количеством ошибок как у «Локомотива» невозможно побеждать в топ-матчах.

«Локомотив»: Савин – 13 очков, Лубурич – 12, Куркаев – 7.

«Кузбасс»: Зайцев – 17 очков, Маркин – 16, Карпухов – 13.

ШИКАРНЫЙ КАМБЭК «ДИНАМО»

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (25:23, 25:21, 20:25, 31:33, 13:15)

В этом матче мы увидели остросюжетную драму. Перед встречей с «Динамо» «Югра-Самотлор» на своей площадке разделалась с Казанью и «Кузбассом», что автоматически исключало вероятность недонастроя москвичей. У Валерия Пясковского горячая куражная команда, которая не признает авторитетов. Не говоря уже о том, что в ее составе выступает лучший бомбардир Суперлиги Париматч – Виталий Папазов.

Москвичи же понесли ожидаемые потери. В сборную уехал главный нападающий команды Цветан Соколов. Константин Брянский попытался компенсировать отсутствие одного из лидеров возвращением в состав бельгийского доигровщика Сэма Деру. Но последствия повреждения пока не дают ему играть в полную мощь, хотя цифры он показал весьма приличные (7 из 13 в атаке, 63% позитивного приема). Тренерский штаб «Динамо» снял бельгийца с игры после двух партий, просто потому что надо было что-то менять.

К тому моменту бело-голубые горели 0:2 и были близки ко второму поражению в чемпионате. Впрочем, такие цифры на табло динамовцев в этом сезоне не пугают. Они не паникуют и не сбиваются на импульсивные решения. Брянский отправил на площадку Антона Семышева и Максима Белогорцева – оба активно поучаствовали в камбэке бело-голубых. В третьей партии доигровщик «Динамо» оформил два эйса подачами в Егора Богачева и помог своей команде добиться ключевого преимущества – 17:15. На счету Белогорцева три блока в четвертом сете. Всего же на счету Семышева 15 из 23 забитых мячей в атаке и уверенный прием – 0 ошибок после 17 подач соперника.

Ну и абсолютно феерический матч выдал Ярослав Подлесных: 67 процентов позитивного приема и 17 из 33 в атаке. Именно он проломился через блок Папазова в меганапряженной концовке четвертого сета, отправив команды на тай-брейк. В укороченной партии Подлесных вновь стал королем, принеся своей команде четыре очка подряд.

Отдельно стоит отметить у динамовцев и Романаса Шкулявичуса. В отсутствие Соколова он достойно проявил себя в атаке, став самым результативным игроком команды (23 очка). Это достойный результат, учитывая, что большую часть сезона, Шкулявичус провел в запасе.

В этом заключается одна из сильных сторон «Динамо». Запасные готовы входить в игру и поддерживать высокий уровень. Шкулявичус - опытный игрок с высоким уровнем мастерства. При этом у него есть резервы для усиления своей игры.

«Динамо» снова показало себя отлаженным механизмом, готовым работать даже в самых сложных условиях. Качество решений тренерского штаба просто великолепное. Это говорит о том, что Брянский прекрасно чувствует игроков и понимает, кто может помочь команде в той или иной ситуации. Это абсолютно чемпионское качество.

«Югра-Самотлор»: Папазов – 30 очков, Маслиев – 15, Пиун – 11.

«Динамо»: Шкулявичус – 23 очка, Подлесных – 19, Семышев – 18.