«Динамо» уверенно разобралось с «Газпром-Югрой», а «Енисей» уступил «Уралу», совершив кучу ошибок. Итоги игрового дня Суперлиги Париматч

22.10.2020

В очередной игровой день Суперлиги Париматч состоялось всего три встречи. «Динамо» без особых вопросов обыграло «Газпром-Югру», «Факел» сокрушил блоком «Югру-Самотлор», а «Урал» на выезде был сильнее «Енисея».

«ЕНИСЕЙ» УТОНУЛ В ОШИБКАХ

«Енисей» (Красноярск) – «Урал» (Уфа) – 0:3 (29:31, 23:25, 23:25)

Так получилось, что в усеченной программе игрового дня Суперлиги Паримачт именно эта встреча была центральной. «Енисей» набрал хороший ход, одержав перед этим три победы подряд, а «Урал» впервые в сезоне смог выставить на матч оптимальный состав с Мачеем Музаем, Джоном Гордоном Перрином и другими топ-исполнителями.

Тем не менее, качество игры уфимцев в первом сете вызывало вопросы. У Сергея Никитина были проблемы с приемом подач Тодора Скримова, Роман Порошин принимал неоптимальные решения, загоняя Музая в сложные ситуации. В итоге после неточной атаки Дмитрия Коленковского хозяева площадки вели 17:13.

Казалось, что «Енисей» такого преимущества уже не отдаст, однако все перевернулось довольно быстро. Ян Ерещенко и Иван Полянский несколько раз пробили в аут и позволили «Уралу» довести дело до напряженной концовки, где все могло качнуться в любую сторону. В ней все решил Коленковский, который сначала здорово сыграл первый темп с Порошиным, а потом исполнил эйс.

Со старта второго сета уфимцы начали резво уходить вперед. «Енисей» продолжал тонуть в собственных ошибках. Красноярцы 14 раз за матч теряли подачу и подарили сопернику еще 11 очков неточными атаками. Особенно в этом плане «отличился» диагональный Иван Полянский – он пять раз залез в блок и четырежды ошибся при исполнении атакующих ударов. Да и в концовке второго сета на сетболе у соперника именно он не смог исполнить подачу.

Ситуацию не получилось исправить даже у Скримова, который на старте сезона находится в отличной форме. «Урал» справился с его подачей (всего 2 эйса), да и в атаке болгарина сумели несколько раз зацепить, снизив его эффективность до 45%.

В третьем сете «Енисей» вновь дотянул до напряженной концовки, но закопал себя собственными ошибками. При счете 21:21 Скримов пробил в аут, а затем еще и потерял подачу. Точку в матче хитрой подачей поставил Сергей Никитин – 3:0.

Три самых результативных игрока

«Енисей»: Жук, Скримов – 14 очков, Ерещенко – 11.

«Урал»: Музай – 20 очков, Никитин, Коленковский – 10.

«ФАКЕЛ» СЛОМАЛ НЕГАТИВНУЮ ТЕНДЕНЦИЮ

«Факел» (Новый Уренгой) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:1 (24:26, 25:15, 25:17, 25:19)

Камило Плачи наверняка помнил о том, что четыре последних матча его команда проиграла «Югре-Самотлору» на тай-брейках. Поэтому ни о какой недооценке соперника со стороны игроков «Факела» не могло идти речи. Но подавить Нижневартовск с первых розыгрышей хозяевам не удалось.

Егор Богачев и Дмитрий Макаренко на свежести держали прием, а Виталий Папазов и Кирилл Пиун удачно атаковали с передач Валентина Безрукова. Команды играли в быстрый волейбол, не особо утруждая себя оборонительной работой. Редкие брейковые очки, которые удавалось добывать гостям, «Факел» тут же отыгрывал блоком. Именно этот элемент станет для них определяющим по ходу следующих партий.

А первый сет, тем не менее, остался за «Югрой-Самотлор». Юрий Цепков остановил атаку Дениса Богдана и вывел свою команду вперед. Нельзя сказать, что после этого «Факел» рассвирепел и обрушился на гостей всей своей мощью. На старте второй партии «Югра-Самотлор» держалась достойно.

Локальный провал наступил чуть позже. При счете 10:9 на подаче у хозяев появился Максим Жигалов и резко затруднил жизнь принимающим гостей. Богачев и Папазов были вынуждены атаковать с высоких мячей, и вот тут в дело вновь вступил блок «Факела». Никита Стуленков и Сергей Антипкин своими классными действиями сделали счет 14:9, а судьба партии была предрешена.

В третьем сете команда Плачи еще активнее принялась ловить атакующих игроков соперника. Новоуренгойцы набрали блоком восемь очков! К Стуленкову и компании подключились Виталий Дикарев и Жигалов, под конец партии остановивший две атаки «Югры-Самотлор».

Чаще всего у гостей чехлили Богачева (9 блоков), но досталось и Папазову (7). Когда два лидера атаки оказываются выключены, исход матча очевиден. «Факел» уверенно довел встречу до победы, а Стуленков оформил три блока в трех розыгрышах подряд. Всего за счет этого компонента хозяева набрали 21 очко! А Жигалов добавил пять эйсов.

«Факел»: Жигалов – 20 очков, Богдан – 17, Волков – 14.

«Югра-Самотлор»: Папазов – 21 очко, Богачев – 12, Цепков – 8.

СОКОЛОВ РАЗГРОМИЛ «ГАЗПРОМ-ЮГРУ»

«Динамо» (Москва) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:0 (25:14, 25:19, 25:21)

Изначально «Динамо» 21 октября должно было сыграть с казанским «Зенитом», но команды договорились о переносе этой встречи на 11 ноября. Поэтому, чтобы перерыв в календаре перед играми с «Кузбассом» и «Трентино» не был слишком длинным, бело-голубые попросили «Газпром-Югру» перенести на более ранний срок встречу 12-го тура. Команда Рафаэля Хабибуллина согласилась.

Для «Динамо» это был своевременный и качественный спарринг, в рамках которого тренерский штаб Константина Брянского получил возможность проверить почти всю обойму игроков. На площадке по ходу матча с «Газпром-Югрой» появлялись давно не игравший Семен Дмитриев и Антон Семышев, который только набирает форму после травмы.

У «Газпром-Югры» после болезни постепенно возвращаются в строй лидеры, но это не помогло команде из Сургута в матче с «Динамо». Цветан Соколов яростно крушил прием гостей нацеленными и мощными подачами, заставляя ошибаться Алексея Чанчикова и Ивана Никишина. Кроме того, болгарин был абсолютно неудержим в атаке – он забил 13 из 18 мячей – потрясающая эффективность.

Когда твой лидер в таком порядке, опасаться за результат нет никакого смысла. Тем более, что и остальные игроки бело-голубых показали отличный уровень готовности. «Динамо» избежало проблем на старте благодаря высокой концентрации. Сэм Деру и Ярослав Подлесных показали великолепный уровень приема – у обоих более 70% позитивной доводки. Павел Панков пасовал практически в идеальных условиях.

«Газпром-Югра», находящаяся в неоптимальном состоянии после эпидемии, просто не могла навязать серьезную борьбу бело-голубым. Прямо сейчас по качеству волейбола «Динамо» в Суперлиге Париматч нет равных.

«Динамо»: Соколов – 21 очко, Деру – 9, Подлесных – 7.

«Газпром-Югра»: Никишин – 13 очков, Черейский, Костыленко - 4.