«Динамо» в важнейшем матче обыграло «Кузбасс», а Казань в концовках превзошла Питер. Итоги 7-го тура Суперлиги Париматч

26.10.2020

В очередном туре Суперлиги Париматч вновь состоялись лишь три матча. Два из них были с приставкой «супер».

«ДИНАМО» ПРОДОЛЖАЕТ ДОМИНИРОВАТЬ

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (26:24, 22:25, 20:25, 26:28)

Один из ключевых матчей регулярного чемпионата Суперлиги Париматч прошел в Кемерово. Для обеих команд эта встреча была чрезвычайно важной, как с турнирной точки зрения, так и для понимания собственного статуса.

«Кузбасс» продолжает перестройку, но не хочет отставать от фаворитов, а «Динамо» уверенно возвращается на вершину российского волейбола. Шикарная селекция, грамотная подготовка к сезону, трепетное отношение к здоровью игроков – все это дало результат в виде 12 побед подряд в разных турнирах.

Возможно, именно осознание важности игры с «Кузбассом» сковывало команду Константина Брянского в первой партии. Не всегда получалась подача (пять ошибок), да и прием был не идеальным. Эти недочеты удавалось компенсировать действиями в атаке, но в целом в игре с обеих сторон было много сумбура.

У «Кузбасса» тоже была неидеальная доводка, поэтому Игорь Кобзарь редко задействовал первый темп, а Ивана Зайцева всегда встречал организованный блок бело-голубых. В стартовом сете все решалось в нервной концовке. Динамовцы подарили хозяевам два очка ошибками на подаче, а потом уперлись в блок Михаила Щербакова.

Перед второй партией ассистенты Алексея Вербова допустили ошибку при расстановке игроков, из-за чего привычная схема игры сломалась. Кобзарю приходилось чаще пасовать, выбегая из глубины площадки, а Зайцев атаковал из четвертой зоны. При счете 14:15 судьи зафиксировали у «Кузбасса» ошибку в расстановке, что в матче против соперника уровня «Динамо» сильно влияет на картину игры. Бело-голубые включились в защите и выдали мощную концовку, в которой все определил блок Вадима Лихошерстова.

Победа во втором сете воодушевила команду Брянского. Динамовцы надавили подачей: силовая полетела у Цветана Соколова, а Лихошерстов начал мучить прием хозяев неуловимым планером. На полную мощь включился блок: семь очков в третьей партии. Особенно в этом компоненте жег Павел Панков, четырежды закрывавший атаки «Кузбасса». Чаще всего в составе хозяев чехлили Александра Маркина (4) и Зайцева (3).

Команда Вербова могла вернуться в игру в четвертом сете. После двух ошибок Сэма Деру на приеме кемеровчане вели 12:7, но Брянский быстро мобилизовал защиту и заставил соперника ошибаться. Щербаков, Зайцев, Крсманович, Роман Пакшин – все лупили по аутам, пытаясь спастись от динамовского блока. Камбэк по ходу сета дал психологическое преимущество «Динамо», которое в итоге дожало «Кузбасс» в концовке.

Три самых результативных игрока

«Кузбасс»: Зайцев – 20 очков, Крсманович – 13, Щербаков – 8.

«Динамо»: Деру – 19 очков, Соколов – 18, Подлесных – 13.

ОЧЕРЕДНОЙ УБОЙНЫЙ МАТЧ ПАПАЗОВА

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (25:22, 25:18, 34:26, 25:23)

То, что произошло в Нижневартовске вряд ли можно назвать полноценной сенсацией. «Югра-Самотлор» - боевая команда, которая никому ничего не отдает без боя. У нее есть харизматичный лидер, который не теряет уверенности в себе даже после нескольких неудачных атак. Виталий Папазов сильно прибавил по сравнению с прошлым сезоном. Он меньше ошибается и действует гораздо изобретательнее.

«Енисей» же, видимо, оказался не готов к давлению Нижневартовска. Команда Валерия Пясковского обрушилась на гостей атаками Папазова и Егора Богачева, а также куражными действиями связующего Валентина Безрукова, который оформил дерзкую скидку при счете 5:4.

Красноярск вновь оказался погребен под собственными ошибками. Не пошла игра у Яна Ерещенко и Тодора Скримова, Иван Полянский вновь был неубедителен в атаке. В концовке первого сета у хозяев просел прием, но они все равно выбрались: Безруков сделал важнейший блок и успокоил команду.

Вторая партия сложилась по тому же сценарию: «Енисей» продолжал ошибаться, а «Самотлор» набирал свои очки за счет качественных действий Папазова, Богачева, Дмитрия Макаренко и Ярослава Верного, который свирепствовал на блоке (четыре очка). Кирилл Пиун сделал концовку: сначала забил первым темпом, а потом сделал два эйса и закрыл сет.

Но в третьем отрезке Красноярск вцепился из последних сил. Через игру первым темпом «Енисей» добрался до нервной концовки, где после долгих качелей вырвал победу за счет подачи Ерещенко. Ну а дальше мы стали свидетелями бенефиса Папазова. Безруков основательно нагрузил диагонального, доверив ему 24 атаки, из которых тот реализовал 12! «Енисей» не смог остановить этого парня.

«Югра-Самотлор»: Папазов – 29 очков, Макаренко – 17, Пиун – 12.

«Енисей»: Скримов – 21 очко, Ерещенко – 17, Полянский – 16.

КАЗАНЬ ПОКАЗАЛА СИЛУ В КОНЦОВКАХ

«Зенит-Казань» (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:0 (27:25, 25:20, 28:26)

В битве двух «Зенитов» все решалось в концовках. Иначе и не могло быть в матче двух команд, играющих от подачи. Питер выходил на концовку первой партии, имея три сетбола, но на беду команды Туомаса Саммелвуо на подаче у Казани оказался Максим Михайлов. Он стал человеком, который изменил все: сначала сделал эйс, а потом заставил питерцев атаковать с высоких мячей. Блок Казани смягчил две атаки соперника, а в доигровках вопросы решили Эрвин Нгапет и Бартош Беднорж. Поляк же закрыл партию эйсом.

Во втором сете у питерского «Зенита» совсем не летела подача, а Егор Клюка допустил три ошибки в приеме - капитан гостей попал в прицел Бедноржа. Но разницу сделал Михайлов: 8 из 11 в атаке плюс эйс. Казань плотной подачей отодвинула Питер от сетки и регулярно смягчала удары Виктора Полетаева, Ореоля Камехо и все того же Клюки, получая шансы на доигровку.

Казалось, что в третьей партии команда Алекно довольно быстро все закончит. При счете 15:11 после очередной ошибки Клюки в приеме Саммелвуо взял тайм-аут и устроил команде эмоциональный разнос, призвав Полетаева атаковать увереннее. Но заехать в концовку Питеру помог вовсе не диагональный, а центральный блокирующий Иван Яковлев, который перешел на силовую подачу и заставил ошибаться Нгапета. А потом и связующий Антуан Бризар выдал хорошую серию, сделав счет 24:22. Но ни один из своих сетболов «Зенит» не реализовал. У Казани же на подачу вышел Беднорж, который эйсом поставил точку в матче.

«Зенит-Казань»: Михайлов – 19 очков, Нгапет – 13, Беднорж – 11.

«Зенит»: Яковлев – 12 очков, Полетаев – 9, Клюка – 8.