«Факел» разнес в гостях питерский «Зенит», АСК и «Нефтяник» выдали матчи-блокбастеры. Итоги 10-го тура Суперлиги Париматч

22.11.2020

Очередной тур Суперлиги Париматч подарил зрителям несколько противостояний с неожиданной развязкой. «Нефтяник» едва не выиграл у «Урала», уступая 0:2 по сетам, а АСК перевернул матч с «Югрой-Самотлор».

«КУЗБАСС» ПРОЯВИЛ ВОЛЮ

«Кузбасс» (Кемерово) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:17, 25:19, 25:23)

После крутых матчей против казанского «Зенита» от «Белогорья» ждали прорыва в противостоянии с «Кузбассом». На старте встречи и большую часть первой партии команда Маркоса Миранды действительно показывала отличное качество игры.

Гости ни в чем не уступали хозяевам, затрудняли им прием мощной и стабильной подачей, а после блока Сергея Червякова начали уходить вперед – 17:15. Но после этого наступило затмение. У «Кузбасса» на подачу вышел Александр Маркин, а прием «Белогорья» рассыпался на глазах. Иван Кузнецов и Дмитрий Леонтьев допустили несколько ошибок, а Павел Тетюхин и Габриэле Нелли на выбитых мячах упирались в блок хозяев. Иван Зайцев и Роман Пакшин агрессивно работали в краях сетки.

В одной расстановке «Белогорье» проиграло 10 очков подряд, а вместе с ними и первый сет. Оправиться после такого удара молодой команде не просто, но во втором сете Белгород вновь ввязался в клинч с «Кузбассом». Хозяева никак не могли добить мяч до пола – гости организованно действовали в защите. На помощь команде Алексея Вербова пришел блок. С помощью этого элемента кемеровчане одно за другим выгрызали брейковые очки: трудились Михаил Щербаков и Маркин с Пакшиным, а закрыли партию Игорь Кобзарь и Петар Крсманович.

После успешного начала третьего сета (4:1) казалось, что «Белогорье» уже не поднимет головы, но у Алексея Самойленко и Игоря Колодинского были другие планы. Опытные игроки подняли молодых партнеров на бой. Гости заставили ошибаться «Кузбасс» на подаче Червякова и повели 17:12. Спастись команда Вербова смогла, опять же, за счет отличных действий на блоке.

Стоило Крсмановичу прихватить Нелли, от уверенности гостей не осталось следа. Концовку сета «Кузбасс» провел в формате бульдозера, сметающего все на своем пути. Белгородская молодежь сдалась под таким напором опытного соперника, но вряд ли этот результат можно назвать провалом. Миранда строит интересную команду, которая себя еще не раз покажет в этом сезоне.

Три самых результативных игрока

«Кузбасс»: Зайцев – 16 очков, Маркин – 11, Щербаков – 10.

«Белогорье»: Нелли- 10 очков, Червяков, Тетюхин – 9.

ЧЕМПИОН РАЗБИЛ «ДИНАМО-ЛО», ИГРАВШЕЕ БЕЗ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – 3:0 (25:21, 25:20, 25:20)

Бело-голубые приехали удивлять чемпиона с серьезной пробоиной в составе. Связующий Марат Гафаров, ставший одним из лучших игроков в победном матче против «Самотлора», отправился на карантин вместе с главным тренером Олегом Согриным. При этом основой игрок на этой позиции Игорь Тисевич травмирован, поэтому на игру против Новосибирска вышел пасовать Иван Лукьяненко, который присоединился к команде всего пару недель назад.

Впрочем, аналогичные проблемы испытывали и железнодорожники. Константин Абаев и Александр Воропаев заболели, поэтому в основе пришлось выйти 19-летнему Слави Костандинову из второй команды. У него пошло гораздо лучше, чем у Лукьяненко. Костадинов сыгран с центральным блокирующим Дмитрием Лызиком благодаря совместным выступлениям в молодежке. На старте матча для уверенности он постоянно грузил старого знакомого передачами, пока пару раз не навел его на блок. После этого со скамейки ему подсказали, что так делать не надо, и парень послушался. В дальнейшем Костадинов равномерно распределял нагрузку между краями. Особенно хорош был Сергей Савин, забивший 12 из 17 мячей.

«Локомотив» не испытал больших проблем в этом матче. Игра у «Динамо-ЛО» совсем не получилась. Сказался катастрофический недостаток взаимопонимания Лукьяненко с нападающими. Он часто пасовал не в темп, загоняя партнеров в неудобные ситуации. Герой прошлого тура Никита Алексеев показал провальные цифры – 5 из 15 в атаке, а концовку матча досматривал со скамейки запасных.

Ситуацию как-то пытался изменить Денис Бирюков. У него и подача летела, и в атаке многое получалось – 57 процентов эффективности. Но как только динамовцы подбирались в счете к хозяевам, те моментально включались и забирали свое блоком. «Локомотив» контролировал происходящее на площадке с первых розыгрышей и спокойно довел матч до победы.

«Локомотив»: Савин – 15 очков, Лубурич – 14, Ивович – 13.

«Динамо-ЛО»: Бирюков – 14 очков, Шпилев – 7, Дивиш – 5.

АСК ВЫДАЛ МАТЧ-БЛОКБАСТЕР И ПОБЕДИЛ

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – АСК (Нижний Новгород) – 2:3 (20:25, 25:22, 25:20, 23:25, 11:15)

«Югра-Самотлор» считалась однозначным фаворитом этого матча, но многое пошло не так уже со стартовых розыгрышей. АСК сходу предъявил козыри в защите, закрыв нападающих хозяев двумя блоками – 3:0. У Нижневартовска достаточно прогнозируемая атака, поэтому гости читали ходы Валентина Безрукова. Гостям удалось прихватить Виталия Папазова и Егора Богачева, что придало им уверенности.

Невероятно хорош в составе АСК был центральный блокирующий Александр Мельников. Он не только царил в обороне, но атаковал с великолепной эффективностью. Имея под рукой горячего блокирующего связующий АСК Денис Петровс, расковано вел игру. Гости выиграли первую партию, но потом внезапно выключились.

«Самотлор» смял прием нижегородцев подачей Папазова на старте второго сета – 8:3. После чего команды начали играть в волейбол практически без защиты. Все атаки доводились до пола, что было на руку команде Валерия Пясковского. Разошелся Папазов, поддержал его на этом отрезке Станислав Маслиев.

Во второй и третьей партиях АСК выглядел абсолютно беспомощно. Юрий Филиппов пытался перевернуть ситуацию заменами, но его реакции на происходящее на площадке выглядели запоздалыми. Казалось, что поймавший атакующую волну «Самотлор» спокойно доведет матч до победы, но уже в концовке третьего сета стало ясно, что АСК так просто хозяев не отпустит. Гости вернули организованный блок, а Мельников вновь заработал в атаке.

Основного диагонального АСК Дмитрия Виецкого сменил Виталий Фетцов, а вместо Александра Пятыркина на площадке появился Иван Валеев. Оба сыграли ключевые роли в камбэке нижегородцев. Фетцов забил 11 из 17 мячей в атаке, а Валеев перевел встречу на тай-брейк, где «Югра-Самотлор» просто остановилась. После успешных атак все того же Фетцова и Антона Андреева счет стал 5:1 в пользу АСК. Оправиться от этого удара хозяева не смогли.

«Югра-Самотлор»: Папазов – 23 очка, Маслиев – 18, Макаренко - 14.

АСК: Мельников – 17 очков, Титич – 15, Фетцов – 13.

«НЕФТЯНИК» ВЫДАЛ УБОЙНЫЙ КАМБЭК И ЕДВА НЕ ОБЫГРАЛ «УРАЛ»

«Нефтяник» (Оренбург) – «Урал» (Уфа) – 2:3 (17:25, 18:25, 29:27, 25:19, 17:19)

После нескольких побед подряд в исполнении уфимцев казалось, что они не испытают проблем в выездном матче против «Нефтяника». Очевидно, что на данный момент это команды разного класса, что и подтвердили две стартовые партии. У «Урала» великолепно работал блок, а в атаке не испытывали особых проблем Мачей Музай и Сергей Никитин.

Все сломалось будто бы по щелчку пальцев. Команда Игоря Шулепова повела 4:1 в третьем сете, после чего просто встала. Нельзя сказать, что «Нефтяник» сильно прибавил, но за счет ошибок гостей стабилизировал атаку. Максим Шемятихин уверенно использовал шансы, которые предоставили ему партнеры. Он же вырвал победу в напряженной концовке третьего сета.

А в первой части четвертой партии «Урал» серьезно провалился в приеме. Максим Пурин оформил три эйса подачами в Романа Брагина, а Музай на выбитых мячах начал бить по аутам и упираться в блок, из-за чего быстро сел на скамейку. Шемятихин и Леонид Щадилов читали все замыслы поляка. «Урал» пустился в погоню под конец четвертого сета – Егор Феоктистов забил два важных мяча и сократил отставание в счете до трех очков – 21:18. Но Евгений Рыбаков ударил в аут, а встреча плавно перетекла в тай-брейк.

В укороченном сете все было очень нервно со стороны уфимцев. После блока Романа Порошина счет стал 9:5 в пользу гостей, но Пурин вновь создал им проблемы мощной подачей – 10:10. После очередной ошибки Музая «Урал» оказался на краю пропасти – 16:17, но в концовке, в свою очередь, дрогнули хозяева, проиграв три мяча подряд.

«Нефтяник»: Пурин – 23 очка, Шемятихин – 12, Щадилов – 10.

«Урал»: Музай – 33 очка, Никитин - 14, Перрин – 12.

«ФАКЕЛ» ВНОВЬ СИЛЬНЕЕ ПИТЕРА

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Факел» - 0:3 (20:25, 20:25, 17:25)

Перед игрой мы напоминали, что у «Факела» очень хорошая статистика в последних матчах против питерского «Зенита». На этого соперника команда Камло Плачи собирается при любых раскладах. Но гораздо лучше начали хозяева – 6:1. Иван Яковлев забил первый темп, а потом закрыл атаку Максима Жигалова. Но команда из Нового Уренгоя моментально собралась и начала доминировать в обороне.

Плачи в очередной раз подтвердил реноме прекрасного тактика. Было видно, что игроки «Факела» заранее знают, что будут делать питерцы в том или ином моменте. Как только лидеры гостей вошли в игру, ситуация на площадке перевернулась. «Факелу» удалось выключить из игры Виктора Полетаева, позволив ему забить лишь девять мячей из 31. Кирилл Урсов тоже угодил по мощный пресс гостей и был совсем беспомощен в атаке – 29 процентов эффективности.

В составе «Факела» на блоке доминировал Дмитрий Волков – четыре очка. У него далеко не все получалось в атаке, но ключевые мячи остались за ним. Партнеры вдохновлялись игрой лидера и всячески его поддерживали.

Туомас Саммелвуо пытался перевернуть игру, выпустив на площадку не до конца восстановившегося после травмы Егора Клюку. Он добавил стабильности в приеме, но не мог толком атаковать и исполнять силовую подачу. Тем не менее, ошибок у гостей хватало. Тот же Волков не справлялся с подачей Антуана Бризара, а Денис Богдан – с выстрелами Александра Дьячкова. Но это не испортило общей картины игры для «Факела». Команда Плачи спокойно реагировала на локальные неудачи и довела матч до победы.

«Зенит»: Полетаев – 11 очков, Камехо – 10, Яковлев – 7.

«Факел»: Волков – 18 очков, Богдан, Жигалов – 14.