«Газпром-Югра» осложнила жизнь «Кузбассу», а «Факел» разгромил «Енисей». Итоги 7-го тура Суперлиги

24.11.2019

В седьмом туре российской волейбольной Суперлиги состоялся ряд очень интересных встреч. «Газпром-Югра» заставила чемпиона играть на максимуме возможностей, казанский «Зенит» отдал партию «Динамо-ЛО», а в битве лидеров все решило эпичное сражение в третьей партии.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» ПОКАЗАЛА СИЛУ. «Газпром-Югра» (Сургут) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (19:25, 29:31, 32:30, 23:25)

«Газпром-Югра» весьма неожиданно навязала плотную борьбу действующему чемпиону. Можно было ждать, что «Кузбасс» без проблем справится с недостаточно вариативным нападением хозяев, но команда Рафаэля Хабибуллина удивила. У хозяев полетела хорошая плотная подача, которая сбивала темп атак кемеровчан. При этом показатели и на приеме, и в нападении у «Кузбасса» были великолепными, однако хозяева допускали еще меньше ошибок. И это при том, что не шла игра у лидера «Газпром-Югры» Мачея Музая. Его ожидаемо стерегли блоком, в который он довольно регулярно упирался. Из-за этого связующему хозяев Артему Хабибуллину пришлось задействовать другие варианты в атаке. Отличный матч провел Кирилл Костыленко, здорово выглядел Леонид Щадилов. Можно смело сказать, что «Газпром-Югра» в этом матче показала свой максимум. Первый сет, в котором команда Хабибуллина уступила со счетом 19:25, оказался самым легким для «Кузбасса». В следующих игровых отрезках все решали нюансы в концовках. В эти моменты сказывался более высокий уровень мастерства волейболистов кемеровской команды: Ярослав Подлесных и Виктор Полетаев были неудержимы. Хозяева бились и едва не спаслись в четвертой партии, почти отыгравшись со счета 14:20, но, опять же, команде из Сургута не хватило совсем чуть-чуть.

Три звезды

«Газпром-Югра»: Костыленко – 19 очков, Музай – 16, Щадилов – 13.

«Кузбасс»: Полетаев – 25 очков, Подлесных – 22, Пашицкий – 16.

«НОВА»: ДЕЛА НАЛАЖИВАЮТСЯ. «Нова» (Новокуйбышевск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:3 (21:25, 16:25, 25:19, 23:25)

Седьмой тур подарил массу удивительных моментов. В частности, очень приличный волейбол в исполнении «Новы». Подопечные Александра Горбаткова качественно начали матч против питерского «Зенита», практически исключив собственные ошибки. Это позволяло им не отпускать соперника далеко, а когда гости все же включились и оформили задел, у «Новы» заработала защита. Андрей Титич и Максим Шульгин отметились важными блоками, а Никита Еремин поднял несколько сложных мячей. Впрочем, как известно, в концовках партий все решает мастерство. У «Зенита» его, разумеется, больше. Дмитрий Ковалев и Георг Грозер добыли для гостей победу в первом игровом отрезке. Такие обидные поражения бьют по психологии любого коллектива, поэтому на второй сет «Нова» не собралась. Он легко достался «Зениту», а вот дальше было самое интересное. Питерцы, видимо, решили, что игра сделана и потеряли концентрацию в третьей партии. Хозяева моментально воспользовались этим. У «Новы» полетела подача, с помощью которой удалось завоевать несколько брейковых очков. Денис Шенкель, Виталий Васильев и все тот же Титич показали отличный процент реализации атак и выиграли этот отрезок для своей команды. Есть первая выигранная партия в сезоне! На кураже «Нова» отлично поборолась и в четвертой партии. Хозяева вели в концовке – 22:21, но ошибка Титича на подаче и блок Ивана Яковлева перечеркнули все усилия. «Зенит» уехал из Новокуйбышевска, забрав тяжелую победу.

Три звезды

«Нова»: Титич – 21 очко, Васильев – 18, Шенкель – 12.

«Зенит»: Камехо – 18 очков, Филиппов – 11, Яковлев – 8.

БЕЗ ШАНСОВ ДЛЯ «ЕНИСЕЯ». «Факел» (Новый Уренгой) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (25:16, 25:21, 27:25)

Неделю назад эти команды встречались на полуфинальной стадии Кубка России, и тогда «Факел» не испытал никаких проблем. Игра в рамках седьмого тура Суперлиги прошла как будто под копирку. С первых розыгрышей хозяева выбили «Енисей» из приема и взяли игру под контроль. Команда Александра Климкина изначально оказалась в очень непростой ситуации. Из-за травм не смогли принять участие в матче доигровщики Тодор Скримов и Сергей Платаненков. Такие потери моментально сказались на самом проблемном элементе игры «Енисея» - приеме. В подобных условиях навязать борьбу «Факелу» практически невозможно. Хозяева воспользовались проблемами красноярцев, заработав 10 очков на подаче. Сергей Антипкин и Егор Клюка оформили по два эйса, а Денис Богдан отметился четырьмя. Ян Ерещенко пытался компенсировать практически полное отсутствие позитивного приема успешными действиями в атаке, но против организованного блока ему было очень тяжело. Диагональный Кирилл Клец, в свою очередь, как мог пытался исправить ситуацию и повел за собой команду в третьем сете, но его концовка вновь осталась за «Факелом».

Три звезды

«Факел»: Падар – 15 очков, Богдан – 14, Клюка – 11.

«Енисей»: Клец – 18 очков, Ерещенко – 11, Жук – 6.

«БЕЛОГОРЬЮ» НЕ УДАЛОСЬ РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ. «Белогорье» (Белгород) – «Урал» (Уфа) – 0:3 (25:27, 18:25, 19:25)

На фоне негативных результатов волейболисты «Белогорья» хотели показать перед своими болельщиками хорошую игру, но явно перегорели. Буквально с первых розыгрышей хозяева принялась дарить очки «Уралу». У белгородцев абсолютно не шла подача, на которой они собрали 18 ошибок за весь матч. Только в этом компоненте «Белогорье» проиграло почти целую партию. В таких условиях уфимцам нужно было изредка собирать брейковые очки, что они с успехом и делали. В концовке первого сета «Белогорью» удался отличный рывок, с помощью которого хозяевам удалось отыграть четырехочковый гандикап, но в концовке все решила ошибка Антона Семышева. После этого игра пошла по неизменному сценарию. «Урал» добывал преимущество на старте партий, а потом спокойно его оборонял. В атаке практически безошибочно дейстовали Никита Алексеев, Денис Бирюков и Алексей Спиридонов. Блок хозяев ничего не мог сделать с лидерами соперника. Стоит отметить, что и в этом компоненте «Белогорье» выглядело, мягко говоря, не лучшим образом. С помощью блока хозяева смогли остановить лишь две атаки «Урала». Одним словом, итоговый результат удивлять никого не должен.

Три звезды

«Белогорье»: Лубурич – 13 очков, Пенчев – 10, Тетюхин – 7.

«Урал»: Алексеев – 16 очков, Спиридонов – 15, Бирюков – 10.

ДЕЖУРНАЯ ПОБЕДА КАЗАНИ. «Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – 3:1 (25:16, 28:26, 22:25, 25:16)

Неделю назад «Зенит» без особых проблем обыграл «Динамо-ЛО» в рамках полуфинального этапа Кубка России. В седьмом туре Суперлиги у бело-голубых получилось навязать борьбу в середине встречи. Первый сет без вопросов остался за хозяевами. Алексей Вербов сделал несколько изменений в составе, ключевым из которых стал выход Лорана Алекно. Доигровщики обеспечили молодому связующему комфортные условия для ведения игры, и он не подвел, активно заигрывая первый темп и отдавая отличные передачи на Цветана Соколова и Эрвина Нгапета. Но во второй партии динамовцам удался рывок на подаче Дмитрия Леонтьева. В середине сета гости лидировали – 15:11, но серия подач Андрея Сурмачевского нивелировала это преимущество. Команды ушли в нервную концовку, в которой все решил эйс Нгапета. В третьем сете игроки «Зенита» старались побыстрее завершить матч, но, как это часто случается в подобных ситуациях, ничего у них не получилось. Спешка и потеря концентрации привели к тому, что «Динамо-ЛО» выдало убойный отрезок, перевернув ход партии. Казанцы лидировали 20:17, но после трех ошибок Федора Воронкова обнаружили на табло цифры 24:21 в пользу соперника. Собравшись в четвертой партии, казанцы не оставили гостям ни единого шанса. «Зенит» выдал мегарывок на подаче Нгапета – 7:0. Все остальное было делом техники.

Три звезды

«Зенит-Казань»: Воронков – 15 очков, Сурмачевский – 13, Кононов – 12.

«Динамо-ЛО»: Ботин, Беме, Леонтьев – 9 очков.

«ЮГРА» СОКРУШИЛА АСК. АСК (Нижний Новгород) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 0:3 (24:26, 19:25, 22:25)

Те, кто ждал легкой победы АСК в этой встрече, ошиблись. У нижегородцев было преимущество в первой партии – оно достигало четырех очков (19:15). Но в матчах Суперлиги нельзя терять концентрацию - «Югра-Самотлор» это лишний раз подтвердила. Гости отыграли отрыв с помощью великолепной игры Сергея Бурцева, а в концовке уверенно снимались, дождавшись ошибок соперника. Как выяснилось, первая партия была ключевой в этой встрече. После победы в стартовом сете гости получили заряд уверенности и в дальнейшем показывали очень хорошую реализацию атак. Блок АСК не доставил Линкольну Уильямсу и Ивану Никишину никаких проблем. Хозяева набрали в этом компоненте всего два очка. Нижегородцы остались практически без защиты а, в таких условиях тяжело рассчитывать на хороший результат. В третьем сете Игорь Шулепов пытался перевернуть ход встречи нетривиальным приемом. Главный тренер выпустил на площадку 19-летнего диагонального Олега Гранева, который дебютировал в Суперлиге. Парень не подвел, реализовав все три своих атаки, но главные проблемы АСК были не в нападении. «Югра-Самотлор» довела матч до победы.

Три звезды

АСК: Маркин, Пятыркин – 13 очков, Никоненко – 7.

«Югра-Самотлор»: Бурцев – 14 очков, Никишин – 13, Уильямс – 12.

НОВОСИБИРСК ВЫИГРАЛ В БИТВЕ ЛИДЕРОВ. «Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск) – 1:3 (19:25, 25:22, 35:37, 15:25)

Главный матч тура полностью оправдал ожидания болельщиков. «Динамо» и «Локомотив» показали великолепный волейбол. Каждая из команд вышла на площадку, чтобы реализовать свои сильные стороны: «Динамо» - мощную подачу и разнообразие в атаке, а «Локомотив» - стабильность и стойкость в обороне. Это была настоящая тактическая борьба. В таких матчах обычно побеждает тот, кто допустит меньше ошибок. Это стало ясно еще по ходу первой партии. Связующим «Динамо» удавалось обыгрывать блок соперника, но нападающие никак не могли добить до пола. Железнодорожники продемонстрировали монументальную защиту, с помощью которой выиграли первый сет. Во втором игровом отрезке динамовцы включились на максимум. Константин Брянский в очередной раз по ходу встречи поменял состав, чем на время поставил в тупик соперника. Серия качественных подач Павла Панкова и уверенные действия Максима Жигалова позволяли хозяевам лидировать, но избежать напряженной концовки им все равно не удалось. На помощь в этой ситуации вновь пришла подача  - эйс Владимира Съемщикова позволил «Динамо» вырвать победу в партии. Третий игровой отрезок стал ключевым в матче. «Динамо» начало его двумя блоками Панкова, но затем несколько результативных действий Константина Бакуна и Сергея Савина перевернули ход партии в пользу «Локомотива». Железнодорожники очень уверенно выглядели в атаке и регулярно затрудняли жизнь динамовским нападающим организованным блоком. В какой-то момент гостям удалось оторваться на пять очков, но очередная серия замен в исполнении Брянского возвращает бело-голубых в игру. После серии удачных атак «Динамо» имеет два сетбола (24:22), но блок Савина спасает «Локомотив» (24:24). В эпохальном сражении на «балансе» победу в партии вырвали гости – 37:35. После таких разочарований вернуться в матч очень тяжело.