«Кузбасс» разбил Казань, «Енисей» во второй раз уступил АСК, а «Факел» подарил победу «Уралу». Итоги 17-го тура Суперлиги Париматч

12.01.2021

В центральном матче очередного тура Суперлиги Париматч Алексей Вербов победил своего учителя, «Газпром-Югра» и «Нефтяник» выдали две классные встречи, а «Урал» неожиданно легко выиграл в Новом Уренгое.

ДВОЙНОЕ ПОРАЖЕНИЕ «ЕНИСЕЯ»

«Енисей» (Красноярск) – АСК (Нижний Новгород) – 1:3 (25:22, 23:25, 22:25, 21:25)

Команды играли два дня подряд. Накануне этой встречи «Енисей» совершил трудовой камбэк с 0:2, но уступил в укороченной партии. Поэтому проблем с мотивацией у команды Александра Климкина не должно было возникнуть. Проиграть второй матч подряд на своей площадке сопернику, который до этого одержал всего две победы в сезоне, – такой сценарий красноярцы вряд ли рассматривали. Но, тем не менее, вцепиться во вторую игру зубами с первых розыгрышей сибиряки не смогли.

«Енисей» попытался продемонстрировать агрессию в атаке и на блоке, но АСК нашел, чем ответить. Для многих стало неожиданностью, что связующий нижегородцев Денис Петровс продолжал упорно грузить передачами Дмитрия Виецкого, который накануне атаковал 52 раза. Украинец, несмотря на запредельные нагрузки, был в полном порядке. Во второй игре он забил 32 мяча из 58, добавив к этому два эйса и один блок.

А вот у его оппонента Кирилла Клеца игра не получилась. Первую партию он провел на уровне, но, когда прием у «Енисея» окончательно просел, все чаще стал стучаться в блок АСК. Нельзя сказать, что хозяева полностью провалили матч. Даже с учетом восьми ошибок на приеме и 14 проигранных мячей в атаке красноярцы во всех проигранных партиях заходили в концовки.

Во втором сете Валентин Стрильчук при счете 23:22 потерял подачу, а затем Александр Мельников зачехлил Клеца и результативно атаковал. В третьем диагональный хозяев пробил в аут на сетболе АСК. В четвертом нижегородцы совершили решающий рывок на подачах Мельникова с 20:19 на 23:19.

«Енисею» не удалось проломить прием АСК. Почему-то своей главной мишенью красноярцы выбрали либеро гостей Артем Зеленкова (44 подачи). Он редко ошибался и выдал запредельные 80 процента позитивного приема. Это уже вопрос тактического характера и его следует адресовать тренерскому штабу.

Три самых результативных игрока

«Енисей»: Клец – 17 очков, Ерещенко – 15, Жук – 13.

АСК: Виецкий – 35 очков, Валеев – 16, Титич – 13.

МОЩНОЙ БИТВЫ В КЕМЕРОВО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит-Казань» (Казань) – 3:0 (29:27, 25:23, 25:19)

Все ждали от этого противостояния горячую битву, но в итоге наблюдали ее лишь в отдельных эпизодах. «Зенит» не мог рассчитывать на Бартоша Бедноржа и Артема Вольвича, которые пропускали матч из-за проблем со здоровьем. Как мы и предполагали, отсутствие ведущего центрального блокирующего серьезно ударило по оборонительному потенциалу гостей. За весь матч казанцы оформили всего пять блоков, четыре из которых на счету Александра Волкова. С такой защитой матчи подобного уровня не выигрываются, как бы ни была хороша твоя атака.

Привычная ставка команды Владимира Алекно на подачу тоже не сработала. Антон Карпухов, Александр Маркин и Алексей Обмочаев изредка допускали ошибки, но в целом держали прием, а Игорь Кобзарь имел возможность пасовать в достаточно комфортных условиях. Капитан хозяев вчистую переиграл блок «Зенита», играя первый темп с Петаром Крсмановичем (шесть из шести в атаке) и распределяя мячи между Иваном Зайцевым и Маркиным.

Казанцы уже которую игру подряд выглядели несколько амфорными. Мастерства у команды Алекно вагон, но, чтобы его реализовать, нужны эмоций. Их как раз «Зениту» очень не хватает. Особенно это касается концовок партий, когда нужно держать максимальную концентрацию. В таких случаях заводиться и держать себя в тонусе просто необходимо.

В первой партии у Казани было два сетбола, но все закончилось классными атаками Зайцева и Михаила Щербакова. Во второй Максим Михайлов вернул команду в игру со счета 20:24, выдав серию классных подач, но потом допустил ошибку. Ну а в третьей до концовки толком добраться не удалось. «Кузбасс» на старте сета сокрушил прием «Зенита» подачей Маркина, сделав счет 7:3, а потом спокойно оборонял преимущество.

В полном порядке был Зайцев. Он забил 22 из 27 в атаке, набрав 24 очка. Остановить его в этот вечер было очень сложно. Именно такой игры Алексей Вербов ждет от своего лидера.

«Кузбасс»: Зайцев – 24 очка, Маркин – 13, Щербаков – 8.

«Зенит-Казань»: Воронков – 11 очков, Михайлов, Волков – 10.

ДВА КРУТЫХ СПЕКТАКЛЯ В СУРГУТЕ

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Нефтяник» (Оренбург) – 2:3 (25:20, 20:25, 25:22, 22:25, 13:15), 3:1 (25:20, 21:25, 26:24, 29:27)

«Газпром-Югра» по примеру «Енисея» и «Динамо-ЛО» проводила спаренные матчи. Один из них был перенесен с пятого тура. Перед этим команда Рафаэля Хабибуллина одержала две победы подряд над не самыми слабыми соперниками: «Енисеем» и «Белогорьем». Поэтому в матчах против «Нефтяника» местные болельщики ждали продолжения успешной серии.

И в целом по качеству волейбола к «Газпром-Югре» было сложно предъявить претензии. Хозяева вновь показали содержательную игру: давили подачей, пластались в защите, но сыграли хуже соперника в приеме.

«Нефтяник» - команда, которая за счет опыта хорошо сканирует соперника и чувствует его слабые места. И как только она их находит, то начинает моментально за них цепляться. Оренбуржцам, может быть, самим не хватает качества исполнения в каких-то моментах, но свои шансы они всегда пытаются использовать.

Леонид Щадилов, Константин Осипов и Максим Шемятихин давили на прием хозяев агрессивной подачей, а Максим Пурин показал 62 процента эффективности в атаке (23 из 37). Именно это и принесло успех «Нефтянику» в первой игре. «Газпром-Югра» выходила на концовку четвертой партии присчете 22:21, но Щадилов разбомбил прием хозяев и организовал тай-брейк эйсом в Алексея Чанчикова. Ну а в укороченной партии все забил Пурин.

Но на следующий день подобного перфоманса у оренбуржцев не вышло. Они показали всего 33 процента позитивного приема, дав возможность Евгению Рукавишникову максимально разнообразить направление передач. 33 раза пасующий «Газпром-Югры» отправлял в атаку Ражабдибира Шахбанмирзаева, 29 раз адресовал мяч Кириллу Фиалковскому, 26 – Ивану Никишину. Но лучше всего получалось взаимодействие с Денисом Черейским, который забил 13 из 18 мячей.

Ну и отдельных слов достоин блок команды Хабибуллина. За счет этого элемента сургутяне выиграли 19 очков! Из них 10 – на счету Черейского и Артема Довганя. Не самый высокий процент реализации в атаке «Газпром-Югра» компенсировала пахотой в защите и добыла важную победу.

1-й матч

«Газпром-Югра»: Шахбанмирзаев – 26 очков, Довгань, Костыленко – 12.

«Нефтяник»: Шемятихин – 25 очков, Пурин – 23, Щадилов – 12.

2-й матч

«Газпром-Югра»: Черейский – 18 очков, Фиалковский – 16, Шахбанмирзаев – 15.

«Нефтяник»: Шемятихин – 16 очков, Щадилов – 15, Пурин – 12.

«ФАКЕЛ» ПОДАРИЛ ПОБЕДУ УФЕ

«Факел» (Новый Уренгой) – «Урал» (Уфа) – 0:3 (22:25, 19:25, 23:25)

Матч против «Факела» был очередной возможностью для уфимцев показать, что они могут бороться с топ-командами. До этого «Урал» без особых шансов проиграл почти всем лидерам. В Новый Уренгой коллектив Игоря Шулепова приехал без диагонального Мачея Музая, который не очень здорово выглядел в последних матчах.

Поляка заменил Евгений Рыбаков и выдал, мягко говоря, совсем не впечатляющую игру (5 из 22 в атаке). Но в этот вечер в составе «Урала» главными действующими лицами были совсем другие исполнители. Егор Феоктистов по своим меркам неплохо выглядел в приеме (40 процентов позитивной доводки), забил чуть больше половины мячей в атаке (13 из 25) и отметился двумя эйсами.

Этого хватило, чтобы создать трудности «Факелу», который не смог собраться на игру. Денис Богдан капитально провалился в приеме – пять ошибок и всего 33 процента позитива. При этом доигровщик команды Камило Плачи не смог хотя бы частично реабилитироваться в атаке, забив всего семь мячей из 20. В таких ситуациях новоуренгойцам на помощь, как правило, приходит блок. Но в данном случае даже приличные 11 очков, набранные с помощью этого элемента, не поменяли картины.

Игрой «Факела» по ходу матчей по-прежнему руководит ассистент Плачи Роман Яковлев. Опытный итальянский коуч тяжело перенес коронавирус и по-прежнему восстанавливается после болезни. Игрокам не хватает его эмоциональных тайм-аутов и точечных тактических корректировок, за счет которых они не раз переламывали неудачные матчи.

В этот раз получилось так, что «Урал» смог добиться статусной выездной победы, и для этого уфимцам даже не потребовалось показать свою лучшую игру. Тем не менее, у Шулепова должно быть много вопросов к своим игрокам. В Суперлиге Париматч соперники редко дарят такие подарки, как «Факел».

«Факел»: Волков – 13 очков, Дикарев – 11, Богдан – 10.

«Урал»: Феоктистов – 16 очков, Перрин – 12, Рыбаков – 8.

РЕВАНШ «ДИНАМО-ЛО» В МАТЧЕ С БЕЛГОРОДОМ

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – «Белогорье» (Белгород) – 3:1 (25:22, 25:13, 20:25, 28:26)

Для «Динамо-ЛО» это был второй матч против «Белогорья» за три дня. В первом хозяева уступили 1:3, неудачно сыграв в приеме. Во втором команда Олега Согрина собралась и выдала топовые 60 процентов позитива. И это, несмотря на пять ошибок Лукаша Дивиша. Он, кстати, за все эти промахи в приеме реабилитировался, показав великолепную эффективность в атаке – 17 из 23.

При этом стоит отметить, что у Белгорода не очень летела подача – 19 ошибок. Да и пара связующих Всеволод Абрамычев – Сергей Багрей на сей раз не справилась. Эти парни здорово смотрелись в первой встрече, но во второй получилось так, что тренерскому штабу «Белогорья» пришлось вводить в игру Игоря Колодинского, который испытывал проблемы со спиной.

С опытным пасующим гости выиграли третий сет и сумели отыграться с 12:17 по ходу четвертого. Белгородцы были близки к тай-брейку, поведя 25:24, но тут свое слово сказал Дивиш, который сначала проломился через блок Сергея Червякова, а затем заставил капитулировать Никиту Еремина в приеме.

«Белогорье» по-прежнему не отличается стабильностью. Молодые исполнители не могут держать высокий уровень в каждой встрече. Эта проблема коснулась даже Павла Тетюхина, который великолепно проявлял себя в декабрьских матчах. Последние игры он проводит ниже своих способностей.

Во втором матче против «Динамо-ЛО» Тетюхин забил всего восемь мячей из 21. А без него у связующих выбор в атаке сужается фактически до одного Габриэле Нелли, который показывает топ-уровень крайне редко. Центральные блокирующие Сергей Червяков и Алексей Самойленко тоже не показывают стабильной игры.

«Динамо-ЛО» одержало важнейшую победу, которая оставляет команде Согрина шансы на борьбу за плей-офф. Если бы Белгород оторвался еще больше, дотянуться до 10-й строчки было бы куда сложнее. А так, отставание бело-голубых составляет пять очков при двух матчах в запасе.

Три самых результативных игрока:

«Динамо-ЛО»: Дивиш – 20 очков, Бирюков, Алексеев – 12.

«Белогорье»: Нелли, Кузнецов – 16 очков, Тетюхин – 11.

ПИТЕР НЕ ДАЛ ШАНСОВ «САМОТЛОРУ»

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:14, 25:19, 25:17)

После ряда сенсационных побед над лидерами вполне логично было ожидать, что «Югра-Самотлор» навяжет борьбу питерскому «Зениту». Но команда Туомаса Саммелвуо вышла на матч с запредельным настроем. Такими сконцентрированными питерцы не были даже в «Финале четырех» Кубка России.

Описывать ход матча с «Самотлором» не имеет никакого смысла. Все партии сложились по одному сценарию. «Зенит» давил классной подачей, команда Валерия Пясковского плыла в приеме и оставалась без атак. А если гостям удавалось что-то придумать в нападении, хозяева выстраивали монументальных блок.

«Зенит» набрал 16 очков при помощи этого элемента. Пять раз останавливали Станислава Маслиева, трижды – лучшего бомбардира Суперлиги Париматч Виталия Папазова. Пясковский пытался изменить ситуацию заменами, но из всех принимающих достойные цифры показал лишь Дмитрий Макаренко (50 процентов позитива). У всех остальных было существенно ниже 40. При таком качестве приема невозможно обыграть Питер с его мощнейшим блоком. Поэтому для «Самотлора» в этой игре все закончилось очень быстро.

«Зенит»: Полетаев – 18 очков, Яковлев – 11, Клюка – 10.

«Югра-Самотлор»: Папазов – 9 очков, Маслиев – 7, Верный – 6.