«Кузбасс» совершил крутой камбэк, а «Нефтяник» сенсационно обыграл АСК. Итоги 8-го тура Суперлиги Париматч

02.11.2020

В центральном матче 8-го тура Суперлиги Париматч «Кузбасс» спасся, проигрывая 0:2 «Факелу», казанский «Зенит» отдал партию проблемному «Енисею», а «Нефтяник» сотворил сенсацию. Увы, не обошлось и без отмен игр. На этот раз не состоялись матчи «Локомотив» - «Белогорье» и «Динамо» - «Зенит» (Санкт-Петербург).

ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ КАМБЭК «КУЗБАССА»

«Кузбасс» (Кемерово) - «Факел» (Новый Уренгой) - 3:2 (23:25, 22:25, 25:20, 25:15, 15:13)

Стартовые партии для «Кузбасса» стали будто бы продолжением двух проигранных до этого матчей против казанского «Зенита» и «Динамо». Команда Алексея Вербова куражно стартовала с нескольких хороших атак и удачных действий в защите, но оказывалась психологически не готова к тому, что соперник может зацепиться и навязать борьбу.

В плотных сетах, где противостояние шло очко в очко, в самые важные моменты у «Кузбасса» начинались проблемы на приеме. В первой партии при счете 18:17 либеро Владимир Шишкин не справился с подачей Максима Жигалова, а Антон Карпухов ошибся, когда на табло горели цифры 22:22. После этого Виталий Дикарев отловил блоком Александра Маркина, и стартовый сет остался за гостями.

Команда Камило Плачи вышла старательно пахать в защите. В двух партиях было видно, что игроки «Факела» прекрасно знают, чего ждать от соперника. Денис Богдан и Дмитрий Волков контролировали скидки от Маркина, Эрик Шоджи эффективно страховал блок. Плюс летела подача у Жигалова, а в ключевых эпизодах на сетке царил Дикарев. На его счету два ключевых блока, которые помогли «Факелу» повести 2:0.

Перед командой Вербова в полный рост замаячила перспектива проиграть третий матч подряд. Такого кемеровчане допустить не могли. В третьем сете в их действиях стала прослеживаться хорошая спортивная агрессия. Полетела подача у Игоря Кобзаря, на блоке включился Михаил Щербаков. Заменивший Карпухова Роман Пакшин выглядел гораздо увереннее в атаке. А исход партии определила серия мощных подач Евгения Сивожелеза, который превратил счет 18:17 в 22:17.

Плачи снял с игры Жигалова, но появившийся вместо него Дмитрий Яковлев игру, мягко говоря, не усилил. На старте четвертого сета он допустил две ошибки, а «Кузбасс» начал мощно уходить в отрыв – 7:2. После этого «Факел» даже не пытался спасти партию. Тренерский штаб новоуренгойцев дал лидерам отдохнуть и выпустил всех на тай-брейк.

В решающем сете для гостей все складывалось неплохо. После атаки Волкова счет стал 10:7, но после этого у «Кузбасса» включился Иван Зайцев. Он забил все в атаке, а затем оформил важный блок, сделав счет 11:12. После этого Пакшин закрыл Жигалова, а Петар Крсманович первым темпом поставил точку в матче. Яркий камбэк кемеровчан.

Три самых результативных игрока

«Кузбасс»: Зайцев – 27 очков, Маркин – 15, Крсманович – 12.

«Факел»: Жигалов – 20 очков, Волков – 14, Дикарев – 11.

«ЕНИСЕЙ» ДАЛ БОЙ ДАЖЕ В ОСЛАБЛЕННОМ СОСТАВЕ

«Енисей» (Красноярск) – «Зенит-Казань» (Казань) – 1:3 (17:25, 17:25, 25:22, 22:25)

На старте сезона красноярцы испытывают проблемы с составом. Но если в первых турах они носили локальный характер, то перед матчем с казанским «Зенитом» стали глобальными. Из-за эпидемии в команде тренерский штаб «Енисея» смог заявить всего 10 игроков и был вынужден поставить в диагональ 18-летнего доигровщика Данилу Гаврилова.

Но даже в таких условиях команда Александра Климкина пыталась сражаться. Помогало то, что Владимир Алекно дал некоторым лидерам отдых: Бартош Беднорж, Эрвин Нгапет и Александр Бутько за исключением нескольких эпизодов почти не появлялись на площадке. Но воевать с Артемом Вольвичем и Артемом Смоляром атакующим игрокам хозяев все равно было очень тяжело.

Того же Гаврилова зачехлили восемь раз за матч. Еще пять раз в мощный блок казанцев упирался Тодор Скримов, трижды закрывали Яна Ерещенко. Все вполне могло закончиться в трех сетах, но в концовке третьей партии казанцы принялись лупить по аутам и ошибаться в приеме.

После этого Алекно пришлось поднимать со скамейки Бутько и Максима Михайлова, которого на некоторых отрезках подменял Денис Земчонок. В четвертом сете диагональный «Зенита» забил семь из восьми мячей в атаке и оформил два блока. Также в защите великолепно отпахал Андрей Сурмачевский.

После этого поражения «Енисей» объявил, что отправляется на карантин. Впрочем, к следующему туру Суперлиги Париматч она должна вернуться. Команда Климкина пропустит полуфинальный этап Кубка России.

«Енисей»: Гаврилов – 16 очков, Ерещенко – 13, Скримов – 10.

«Зенит-Казань»: Воронков – 18 очков, Михайлов – 16, Сурмачевский – 14.

«САМОТЛОР» ЦАРИТ В ЮГОРСКОМ ДЕРБИ

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:1 (25:22, 14:25, 25:17, 25:22)

На исходных позиции «Югры-Самотлор» перед этим матчем выглядели лучше. Старт сезона для команды из Сургута был безнадежно испорчен коронавирусом. Опытные игроки только восстановились и еще не успели набрать форму. У Нижневартовска же полный порядок с составом и настроением: в атаке зажигает Виталий Папазов, а связующий Валентин Безруков не только классно ведет игру команды, но и сам стабильно набирает очки за счет скидок и блока.

Именно эта пара повела «Самотлор» вперед на старте матча против «Газпром-Югры». Три успешных атаки Папазова, пара ошибок гостей и вот оно – комфортное преимущество. Впрочем, удержать его команда Валерия Пясковского не смогла. Егор Богачев при счете 20:17 дважды пробил в аут, а потом ошибся в приеме. Пришлось тащить концовку в защите.

На это «Самотлор» хватило, но на старте второго сета у хозяев наступило полное затмение.

В одной расстановке они умудрились проиграть семь очков, не справившись с подачей Родиона Мискевича. После этого бороться за партию не было никакого смысла.

Все силы хозяева бросили на следующий игровой отрезок. Папазов вновь включился в атаке, а Кирилл Пиун помог своевременным блоком и хитрой подачей, с которой не справился Евгений Рукавишников. После этого «Самотлор» не стал снимать ногу с педали газа, уверенно завершив партию победой.

В четвертом сете стабилизировал игру в атаке Богачев, хотя в приеме он был по-прежнему неубедителен. Тем не менее, «Газпром-Югра» своими подачами в основном выцеливала Дмитрия Макаренко. Это стало одной из ключевых ошибок, поскольку при сумасшедшей нагрузке (39 подач), доигровщик хозяев допустил всего одну ошибку и выдал 56% позитивной доводки. Безруков имел возможность пасовать в комфортных условиях.

В игре гостей просматривался недостаток практики. Команда Рафаэля Хабибуллина допускала слишком много невынужденного брака. Это касалось как приема, так и действий при постановке блока. Поэтому поражение «Газпром-Югры» стало вполне закономерным. Сургутянам нужно как-то набирать форму.

«Югра-Самотлор»: Папазов – 24 очка, Богачев – 14, Макаренко – 9.

«Газпром-Югра»: Мискевич – 21 очко, Никишин – 11, Довгань – 9.

ВАЖНЕЙШАЯ ПОБЕДА «НЕФТЯНИКА»

«Нефтяник» (Оренбург) – АСК (Нижний Новгород) – 3:1 (25:23, 25:21, 19:25, 26:24)

Обе команды впервые вышли на площадку после длительного перерыва. Поэтому посткарантинный волейбол в их исполнении выглядел не слишком зрелищно. Много ошибок, несогласованных действий – в таких условиях на первый план выходит исполнительское мастерство конкретных игроков и повышается важность отдельных эпизодов.

Как, например, блок Павла Мороза, который пропустил почти два года из-за дисквалификации. Совсем недавно он подписал контракт с «Нефтяником» и вышел в старте на матч с АСК. Да, выглядел не слишком уверенно (6 из 19 в атаке), но его опыт и понимание игры помогло Оренбургу в ключевом эпизоде первой партии. После блока Мороза счет стал 18:17, а на подаче появился Иван Козицын, который выбил АСК с приема.

Если брать общий рисунок игры, то Нижний ни в чем хозяевам не уступил. Все решалось в тех самых эпизодах. У Андрея Титича всего одна ошибка на приеме, но случилась она при счете 22:20 в пользу «Нефтяника» в концовке второго сета. После этого опытный доигровщик АСК пробил в аут и окончательно лишил свою команду шансов на борьбу за партию.

В конечном счете, Нижний был близок камбэку. Команда Юрия Филиппова выиграла третий сет и вела 24:23 в концовке четвертого. Но следом Максим Пурин забил сам, и закрыл блоком Дмитрия Виецкого, а Иван Козицын вонзил в пол переходящий мяч. Вот она – цена эпизода.

«Нефтяник»: Пурин, Щадилов – 17 очков, Козицын – 12.

АСК: Пятыркин – 15 очков, Мельников 14, Андреев – 11.

МУЗАЙ РАЗНЕС «ДИНАМО-ЛО»

«Урал» (Уфа) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – 3:1 (25:15, 25:21, 20:25, 25:21)

«Урал» постепенно восстанавливается после карантина. Команда Игоря Шулепова провела хороший матч в Красноярске, а затем развила успех дома в игре против «Динамо-ЛО», которое застоялось без игровой практики. Отсутствие тонуса сказывалось на действиях команды Олега Согрина. Никита Алексеев ошибался в атаке, Денис Бирюков терял подачу и не мог наладить прием.

По сути, в первом сете «Урал» смял своего соперника двумя сериями подач: Мачея Музая и Сергея Никитина. После этого гости даже не пытались поднять голову. Разве что Алексеева заменили на Андрей Колесника, у которого не пошло. А вот уфимцы не снижали давления. Музай заколачивал мячи с каким-то невероятным остервенением и потрясающей эффективностью: 27 из 38 в атаке (71% точности). Всего же на счету польского диагонального 31 очко. Все остальные его партнеры общими усилиями набрали 35.

Мог ли «Урал» уступить в матче с такой игрой диагонального? Да, вполне. В третьем сете у гостей на площадке появился второй связующий Марат Гафаров, который регулярно ставил блок уфимцев в тупик.

При нем «Динамо-ЛО» показывало отличный волейбол, а Сергей Бусел и Бирюков атаковали в комфортных условиях. Поэтому не совсем понятно решение Согрина снять Гафарова при счете 9:8 в четвертой партии. После этого динамовцы окончательно развалились, а «Урал» спокойно довел матч до победы.

«Урал»: Музай – 31 очко, Перрин – 14, Никитин – 10.

«Динамо-ЛО»: Алексеев – 17 очков, Бусел – 14, Бирюков – 7.