Генеральный директор московского «Динамо» Николай Ступаков дал большое интервью официальному журналу ВФСО «Динамо». В беседе речь пошла как об успехах основной команды бело-голубых, так и лидерстве ПВК «Динамо» в пляжном волейболе.
- Насколько значимым для вашего клуба стала победа в уникальном турнире – Кубке Столетия отечественного волейбола?
- Вы правильно заметили, что этот турнир уникален, а само его название говорит о значимости и престижности соревнования. Но здесь нужно сделать оговорку – для нашей команды не существует важных или второстепенных трофеев. В каждом новом турнире мы ставим себе единственную цель – первое место. Об этом в начале каждого сезона на встрече со спортсменами говорит и Президент волейбольного клуба «Динамо» Михаил Васильевич Шекин. Что касается турнира, то он действительно удался. Большое внимание к играм было уже на стадии предварительного этапа. Ну а «Финал четырех» стал настоящим праздником, украшением которого стала финальная игра между «Динамо» и «Зенитом-Казань».
- Какие эмоции вызвала победа в драматичном финальном матче над казанским «Зенитом»?
- Думаю, что каждый болельщик «Динамо» в течение этого матча испытал целый спектр эмоций. Первые два сета у соперника летела подача. Казанцы не только сделали 10 эйсов, но и, в целом, оказывали на наших принимающих серьезное давление. Однако я хорошо знаю нашу команду и ее главного тренера Константина Брянского. За последние несколько сезонов мы не раз выбирались из сложнейших ситуаций и выигрывали, казалось бы, безнадежные матчи. Эта встреча не стала исключением. Команда терпела, искала свою игру, ребята на все 100 процентов отрабатывали каждый эпизод. На тай-брейке мы также уступали, однако сравняли счет после удачного видеопросмотра, который взял Брянский, а в решающий момент, при счете 14:14, все решили удачная атака первым темпом от Дмитрия Жука и эйс Дениса Богдана. После матча вся наша делегация выбежала на площадку поздравить ребят с победой. Это были моменты радости и гордости за команду.
- Насколько серьёзной стала потеря, нескольких ключевых игроков, включая основного диагонального Цветана Соколова?
- Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно посмотреть вектор развития «Динамо» в последние несколько сезонов. Когда стало ясно, что лидеры прошлых лет уже не могут бороться за высокие места, мы приняли решение комплектовать команду по-спортивному молодыми, но уже весьма опытными и амбициозными игроками, способными в течение многих лет быть в топе отечественного волейбола. Спортивным директором «Динамо» Сергеем Заиченко была проделана огромная работа. Мы подбирали потенциальных новичков команды и коллегиально, вместе с главным тренером Константином Брянским, принимали решение по каждому кандидату. Так в нашей команде появились связующий Павел Панков, ставший капитаном и «сердцем» коллектива, доигровщики сборной России Ярослав Подлесных, Антон Семышев, Денис Богдан, звездные легионеры Цветан Соколов и Лаури Керминен. В «Динамо» есть не только глубина состава, но и столь важная взаимозаменяемость. Игроки резерва всегда готовы выйти на площадку и помочь команде. Так на Кубке Столетия блестяще проявил себя диагональный Романас Шкулявичус, заменивший Соколова. Совершенно по-новому раскрылся Дмитрий Жук, который выходил на площадку вместо травмированного Вадима Лихошерстова. В финальной встрече отлично проявил себя либеро Евгений Баранов.
- Один из туров группового этапа прошёл в Москве. Можете сравнить интерес зрителей к турниру в сравнении с играми Суперлиги?
- Мы понимали, что болельщики за лето соскучились по волейболу, поэтому на игры Кубка Столетия мы сделали свободный вход. Самой посещаемой стала игра против новосибирского «Локомотива», однако и на играх против новоуренгойского «Факела» и «Динамо-ЛО» из Соснового Бора нам также удавалось собрать достаточно серьезную аудиторию. Сравнения с играми Суперлиги здесь, наверное, не совсем корректны. Все-таки тур Кубка Столетия проходил в начале сентября, да и к тому же совпал с Днем города.
- В межсезонье состав команды практически не претерпел изменений. Вы полностью довольны набором игроков на всех позициях?
- Наш состав не практически, а фактически не претерпел никаких изменений. Это уникальная ситуация для нашего волейбола. Мы верим в ребят, ждем от них плодотворной работы и новых побед.
- Как легионеры восприняли отсутствие возможности играть в Еврокубках?
- Я не стал бы говорить здесь только про легионеров. Вся наша команда надеется на скорейшее возвращение на международную арену. В последнем розыгрыше Лиги чемпионов «Динамо» выиграло шесть из шести матчей на групповом этапе. Мы готовились к четвертьфинальной серии и были полны амбиций для борьбы за самые высокие места. Наши волейболисты, многие из которых являются игроками сборной России, сейчас находятся в самом расцвете сил. Разумеется, им очень хочется выступать на международной арене как за клуб, так и за национальную команду.
- Старт сезона показал очень высокую плотность в верхней части таблицы? Можно ли говорить, что конкуренция в российском мужском волейболе выросла?
- Заглядывать в турнирную таблицу актуально, как минимум, после первого круга. В начале чемпионата часто бывает высокая плотность результатов, которая, в том числе, объясняется особенностями календаря соревнований. Если говорить, в целом, то в последние сезоны ситуация в чемпионате России стабильная. Есть большая четверка клубов, которая борется за золотые медали. Помимо «Динамо», это петербургский «Зенит», «Зенит-Казань» и новосибирский «Локомотив». В то же время есть несколько команд, которые по своему уровню все ближе к фаворитам: белгородское «Белогорье», «Динамо-ЛО» из Соснового Бора. Ну а вообще в конкретно взятом матче сюрприз способна преподнести абсолютно любая команда Суперлиги. Проходных игр в нашем чемпионате почти нет.
- Три года назад команда переехала на новую современную арену. Какие преимущества от переезда получили спортсмены и болельщики?
- Преимуществ много. Прежде всего, наши спортсмены получили современную базу, в которой есть все необходимое для работы профессиональной команды. Помимо трех игровых залов, на волейбольной арене «Динамо» на улице Василисы Кожиной есть большой тренажерный зал, великолепный восстановительный комплекс, несколько медицинских кабинетов с современным оборудованием. Болельщики также оценили преимущества от переезда. Новая арена расположена в центре Москвы, добираться до нее гораздо удобнее, чем до Дворца спорта «Динамо» на улице Лавочкина. Конструкция главного зала такова, что с любой точки площадка видна, как на ладони. Зрители нижнего яруса находятся очень близко к игровому полю, что создает эффект единения болельщиков и команды. В нынешнем сезоне у нас уже было несколько матчей с аншлагами. Уверен, что атмосфера на играх против «Локомотива» и «Белогорья» надолго запомнится всем нашим болельщикам (интервью записывалось до финала Кубка России - прим. пресс-служба ВК «Динамо»).
- С прошлого сезона решающие матчи плей-офф играются не в формате «Финала шести», а до трёх побед. Можно ли такую схему определения чемпиона считать более справедливой?
- Схема проведения соревнований одинакова для всех команд. Поэтому рассуждать о том, что один вариант справедливее другого или наоборот, считаю неправильным. Доказывать свое превосходство нужно здесь и сейчас вне зависимости от обстоятельств.
МАКРОГУЗОВА И ХОЛОМИНА ДОМИНИРУЮТ В ПЛЯЖНОМ ВОЛЕЙБОЛЕ
- Чемпионки России Надежда Макрогузова и Светлана Холомина в последние два сезона не проиграли ни одного матча. Можно ли говорить об отсутствии для них конкуренции на российском уровне?
- Не думаю. Надя и Света сейчас действительно доминируют, но в России немало сильных пар. В том числе это и другие динамовские дуэты - Екатерина Бирлова/Дарья Рудых и Александра Ганенко/Кристина Щеголева. Если смотреть соревнования, а не только результаты, то можно увидеть, что многие встречи проходят в очень интересной и равной борьбе.
- Как оцените игру девушек на «Кубке столетия»?
- Нужно оценивать их выступление не только на «Кубке Столетия», но и по ходу всего сезона. Макрогузова и Холомина также выиграли чемпионат России и Кубок России. Как вы уже упомянули, наша пара не проигрывает уже два сезона. Это не просто отличный, а уникальный результат.
- Как они восприняли обидное поражение в первом круге плей-офф на Олимпиаде в Токио? Эта неудача добавила им мотивации?
- Разумеется, та неудача не обрадовала Надежду и Светлану. Они амбициозные спортсменки, которые хотят достигать максимальных результатов на любом уровне. Мы все ждем возвращения отечественного спорта на международную арену. Уверен, что Макрогузова и Холомина будут достойно смотреться в европейских и мировых соревнованиях.
- В нынешнем сезоне в российских турнирах принимала участие пара из Бразилии Ларисса Франка/Лилиан Маестрини. Насколько это были сильные волейболистки, и как их участие усилило уровень конкуренции?
- В текущей ситуации ценна любая возможность соперничества с парами из других стран. Ларисса Франка одна из самых титулованных волейболисток в истории «пляжки», в 2023 году она была введена в Зал славы мирового волейбола. Соперничество со столь статусными спортсменками дает нашим игрокам неоценимый опыт. Радует, что и в соперничестве с бразильянками динамовские волейболистки одержали победы.
- Помимо чемпионата России, какие турниры для Макрогузовой и Холоминой являются ключевыми в следующем году?
- Если мы берем внутрироссийские турниры, то на следующий сезон в пляжном волейболе запланированы Кубок России и Открытый Суперкубок. В каждом из турниров перед девушками стоят самые высокие задачи.
- Как оцените развитие пляжного волейбола в России в последние годы? Зрительская аудитория в этом виде спорта отличается от волейбола классического?
- Соревнования по пляжному волейболу в России всегда проходят при большом внимании болельщиков. Это относится не только к южным регионам, где «пляжка» традиционна популярна, но и к северным городам, таким, как Архангельск и Санкт-Петербург. Так в Северной Столице в день 100-летия отечественного волейбола в роскошной атмосфере прошел этап чемпионата России. Кстати, Макрогузова и Холомина выиграли тот этап, уверенно победив в финале бразильянок Лариссу Франку и Лилиан Маестрини.
- В октябре контракт с «Динамо» подписал призёр Олимпийских игр Вячеслав Красильников. Как оцените приглашение в клуб столь именитого спортсмена?
- С приходом Вячеслава Красильникова в истории пляжного волейбольного клуба «Динамо» начинается новая глава. Вместе с Владиславом Рейнсоном он составит первую мужскую пару бело-голубых. Красильников не нуждается в представлении. В паре с Олегом Стояновским он становился чемпионом мира и серебряным призером Олимпийских игр. Это топовый волейболист, и мы уверены, что, представляя «Динамо», он добьется еще множества побед.
- Что можете рассказать о его напарнике молодом и перспективном волейболисте Владиславе Рейнсоне?
- Владу всего 18 лет, в последние два сезона он выступал в нашей молодежной команде «Динамо-Олимп», а этим летом решил перейти в пляжный волейбол. Рейнсон обладает прекрасными антропометрическими данными. Его рост 206 сантиметров, хорошая подача и высота съема. Мы ждем от Влада плодотворной и кропотливой работы, прогресса и побед в паре с Вячеславом Красильниковым.
- По силам ли этому сплаву опыта и молодости потеснить ведущую российскую пару Олег Стояновский/Илья Лешуков?
- Поживем – увидим. Вячеслав и Владислав уже начали подготовку к новому сезону. Думаю, что конкуренция в мужском пляжном волейболе в ближайшие годы будет еще выше.
Журнал ВФСО «Динамо»