Новости

Представляем - «Зенит» (Казань)

28.04.2011
Соперником столичного «Динамо» в финальной серии чемпионата России 2011 года станет действующий чемпион страны, серебрянный призер Лиги Чемпионов – казанский клуб «Зенит».

ДОСТИЖЕНИЯ
  • Чемпионы России 2007, 2009, 2010 гг.
  • Обладатели Лиги Чемпионов 2008 г.
  • Серебрянный призер Лиги Чемпионов 2011 г.
  • Обладатели Кубка России 2004, 2007, 2009 гг.
  • 3-е место в Суперлиге: 2004, 2005, 2008 гг.
  • 3-е место на клубном чемпионате мира: 2009 г.
ИСТОРИЯ

Одна из самых молодых команд Суперлиги, казанский клуб за десять лет своего профессионального существования добился потрясающих успехов. Стоит отметить, что рождение клуба состоялось в середине 90-х, когда группа сотрудников МВД создали любительскую команду, выступая на турнирах города и республики. Вполне логично, что команда была названа самым понятным образом – «Динамо». Уже тогда клуб зарекомендовал себя как крепкий, сплоченный коллектив, способный решать локальные задачи.

В 2000 году решением МВД республики Татарстан было принято решение создать профессиональную команду, а первым шагом стало выступление в соответствующем дивизионе первой лиги. Пройдя за три года путь от низшей лиги до элитного дивизиона, казанцы в полный голос заявили о своих амбициозных и далекоидущих планах в Суперлиге.

Первый успех к дружине Виктора Сидельникова пришел в дебютный год своего выступления в числе лучших команд страны – в драматичной и напряженной борьбе динамовцы буквально вырвали победу в серии за третье место и стали обладателями бронзовых медалей. Следующий сезон стал и вовсе триумфальным – бело-голубые одержали победу в Кубке страны, который в тот момент уже стал престижным и значимым турниром.

2007-й год динамовцы без раздумий могут занести себе в актив: после победы в финальной серии, «Динамо-ТТГ» впервые в своей истории стали чемпионами страны, спустя полгода праздновали победу в Кубке страны, а через четыре месяца с первой же попытки завоевали почетное звание сильнейшей команды Европы'08. Особенно хочется отметить, что большинство успехов казанцев на внутренней арене неразрывно связаны с московским «Динамо», поскольку вплоть до 2008 года во всех финальных матчах и сериях зенитовцы неизменно обыгрывали своих столичных соперников. В межсезонье команда серьезно усилилась – вернулся в Казань Сергей Тетюхин, лучший либеро страны Алексей Вербов сменил подмосковную прописку на казанскую, также в команде появились два перспективных доигровщика – Максим Пантелеймоненко и Антон Куликовский. На остальных позициях серьезных перемен не произошло, что говорит об амбициозности команды в борьбе за самые высокие места. В настоящий момент после 6 туров «Зенит» остается единственной командой, не познавшей горечь поражения, благодаря чему казанцы возглавляют турнирную таблицу. Кроме того, в период месячной паузы во внутреннем первенстве подопечные Владимира Алекно приняли участие в клубном чемпионате мира, где заняли третье место.

Последний по счету успех казанцев датирован концом декабря, когда "Зенит" записал на свой счет очередной титул, обыграв в финале Кубка страны новосибирский "Локомотив" со счетом 3:2.

ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

Последним матчем команд в рамках национального первенства стала встреча в рамках девятнадцатого тура чемпионата России 2011 г., который состоялся в новом казанском дворце спорта «Санкт-Петербург» в конце февраля 2011 года. Стоит отметить, что обе команды в тот момент активно готовились к матча 1/4 финала Лиги Чемпионов, поэтому по обоюдному решению игра была перенесена на 2 недели вперед. Выходящее из крутого пике столичное "Динамо" тогда добилось непростой победы со счетом 3:2. Однако в самом полуфинале Лиги Чемпионов уже спортсмены из Казани не оставили бело-голубым никаких шансов на победу - 3:0. Итоговая статистика встреч на настоящий момент выглядит следующим образом: 34 игры, 18 побед, 16 поражений, соотношение партий — 67:63.

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ

Путь к финалу чемпионата страны у команды "Зенит" получился не из легких. Сначала в четвертьфинале казанцы едва не уступили команде "Ярославич" из Ярославля, проигрывая в пятом сете 11:14, подопечные Владимира Алекно смогли сократить отрыв, а потом и вырвать победу в серии. На следующем этапе краснодарское "Динамо" лишь отчасти навязало борьбу действующему чемпиону, однако и здесь "Зенит" оказался сильнее - 3:1 в серии.

СОСТАВ КОМАНДЫ

Фамилия, Имя Год рожденияРост (см)Амплуа
1Болл Ллой1972203пасующий
3Апаликов Николай1982202нападающий
4
Егорчев Андрей
1978206нападающий
6
Шпилев Максим
1986203нападающий
7Пантелеймоненко Максим1981202нападающий
8Тетюхин Сергей1975197нападающий
9Черемисин Алексей1980204нападающий
10Рид Придди1977196нападающий
12Бабешин Алексей1983194пасующий
14Абросимов Александр1983207нападающий
15Обмочаев Алексеев1989188либеро
17Бабичев Владислав1981185либеро
18Михайлов Максим1988202нападающий


Главный тренер: Алекно Владимир Романович

Старший тренер: Серебрянников Александр

Тренер: Алексеев Сергей

ИНФОРМАЦИЯ О МАТЧЕ

Дата матчей - 1 и 2 мая 2011 г. (воскресенье и понедельник), время начала - 15.45 и 18.00 соотвтетсвенно (время московское). Место проведения - Дворец спорта "Санкт-Петербург" (г. Казань). Вход на матчи бесплатный.

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
Компания SPAR
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»
Цементум
АО «Выбор»
Л2 Девелопмент
Донская гофротара
Фонд Мельниченко
Группа Агроком
«Советский спорт»
Альфа
LM Construction