Исполком Федерации волейбола Украины подвел итоги сезона 2011-2012 гг и подтвердил участие чемпиона Украины харьковского "Локомотива" в предстоящем открытом Чемпионате России 2013 г.
В минувшем сезоне железнодорожники успешно дебютировали в новом для себя турнире и в итоге заняли почетное седьмое место среди 16 клубов. Команда выступала в зоне "Запад" и добилась право участвовать в плей-офф, однако, победив новоуренгойский "Факел", харьковчане не смогли пройти дальше, московское "Динамо" оказалось сильнее. Решение Федерации волейбола Украины по участию железнодорожников в российском первенстве 2012-2013 гг. было положительным. Напомним, что в новом сезоне количество игр в Суперлиге увеличивается, так что «Локомотиву» нагрузки прибавится. Помимо участия в российских соревнованиях, клуб из Украины участвует в финальных матчах чемпиона и Кубка своей страны, а так же еще и в Кубке ЕКВ.
Приводим слова главного тренера харьковского "Локомотива" Юрия Филиппова:
В чемпионате России кто из команд, скажем так, явился командой на которую стоило бы в спортивном плане равняться?
- Скорее всего, это московское «Динамо». В этом сезоне мы провели со столичными «динамовцами» шесть игр – с учетом матчей в Кубке ЕКВ. И во всех этих матчах потерпели поражения, хотя в двух из них дело доходило до тай-брейка. Наверное, не стоит именно равняться на эту команду. Надо стараться поднимать свой уровень. Ведь московское «Динамо» в это сезоне стало серебряным призером чемпионата и выиграло Кубок ЕКВ.
- Вы как тренер жалеете, что не удалось встретиться в очном противостоянии с будущем чемпионом казанским «Зенитом»?
- Конечно, хорошо было бы поиграть и с «Зенитом» и с другими командами из зоны «Восток». Но я думаю, что в следующем сезоне это обязательно случится. Уже есть предварительное расписание игр российского чемпионата. Нашей команде предстоит еще более напряженный график, чем в нынешнем сезоне. Прошедший сезон для нас стал стартом выступлений на таком высоком уровне и дал нам огромный опыт и для игроков и для тренеров. Поэтому, мы знаем к чему нам готовиться в следующем сезоне.