Новости

На крупнейших международных соревнованиях будет введена система видеоповторов

21.08.2012
Система видеоповторов и сенсорные технологии будут использованы на следующих чемпионатах Мира по волейболу в Польше и Италии. Об этом заявил Президент международной федерации волейбола (ФИВБ) Джижонг Вэй. Видимо количество спорных моментов на олимпийских играх окончательно сподвигнуло волейбольных чиновников пойти на устранение человеческого фактора.

Скорость полета мяча в последние годы резко возросла и даже самые опытные арбитры не могут видеть касания мяча, зачастую принимают не совсем верные решения. К примеру, на Олимпиаде в Лондоне более 10 волейболистов подавали подачу за 120 км/ч, а нападающий удары наносятся куда более сильные.

На волейболе будут использоваться новые технологии для определения сложных мячей по линии и возле сетки для устранения человеческого фактора, причем для линейных мячей планируется введение специальной сенсорной технологии, а для судейства мячей у сетки арбитры смогут использовать видеоповтор. Все это, по мнению руководства ФИВБ, даст гарантии честной игры.

Напомним, что в российском чемпионате система видеоповторов была успешно опробована в прошлом сезоне на финальных матчах, а в предстоящем волейбольном сезоне будет применяться на большинстве матчах.

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
Компания SPAR
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»
Цементум
АО «Выбор»
Л2 Девелопмент
Донская гофротара
Фонд Мельниченко
Группа Агроком
«Советский спорт»
Альфа
LM Construction