Новости

Представляем соперника - «Газпром-Югра» (Сургутский р-н)

06.01.2013
Соперником бело-голубых в рамках выездного матча двадцатого тура Открытого чемпионата России 2012/13 гг. в Суперлиге станет сургутский клуб «Газпром-Югра».

Газпром-Югра

ДОСТИЖЕНИЯ


# полуфиналист Кубка России 2012 г.
# 6-ое место в Суперлиге: 2003 г.
# 8-ое место в Суперлиге 2012 г.
# 2-ое место в Высшей лиге "А": 2002 г.

ИСТОРИЯ КОМАНДЫ


«Газпром-Югра» (ранее «ЗСК-Газпром», «Газовик-ЗСК») начала свою историю, как рабочая команда, игроки которой работали на Сургутском заводе стабилизации газового конденсата (ЗСК). У истоков команды стоял Х.Н. Ясавеев, лауреат Государственной премии СССР. Главный тренер команды Рафаэль Хабибуллин нашел в непростое время середины девяностых годов уникальную формулу, позволившую команде не только существовать, но и добиваться заметных успехов. Игроки тренировались в свободное от работы время, на сборы ездили во время отпуска, а на выездные игры – за счет отгулов. За четыре года команда прошла путь до высшей лиги «А» и получила профессиональный статус. Со второй попытки, в 2002 году, «ЗСК-Газпром» завоевал путевку в Суперлигу, стремительно ворвавшись в элиту российского волейбола. Пять лет «ЗСК-Газпром» выступает в Суперлиге, лучший результат с учетом игр плей-офф – пятое место, по итогам регулярной части чемпионата – четвертое место. Команда трижды становилась обладателем Кубка Сибири и Дальнего Востока.

Команда «ЗСК-Газпром» представляет во всероссийских и международных соревнованиях Ханты-Мансийский автономный округ (губернатор - А.В. Филипенко) и Сургутский район (глава муниципального образования Д.В. Макущенко). Сезоны 2008/09 и 2009/10 годов прошли для сургутской команды по одному сценарию. После слабого старта команда к концу регулярного чемпионата набирала ход и выходила в плей-офф. В четвертьфинале чемпионата России-2008/09 «Газпром-Югра» уступила победителю регулярного сезона новоуренгойскому «Факелу», а в следующем году на той же стадии — «Локомотиву-Белогорье», причём серия между этими командами оказалась самой упорной из всех четвертьфиналов. В последнем сезоне команда смогла добится неплохого достижения - выйти в плей-офф чемпионата России, где выбила сильный клуб "Белогорье". Однако на этом успехи команды закончились и сургутяне заняли 8-е место. В нынешнем сезоне команда уже может похвастать выступлением в полуфинальном этапе Кубка России 2012 года.

ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ


Первая встреча коллективов состоялась в 2002 году, когда сургутяне вышли в элитный дивизион из Высшей лиги "А", и тогда бело-голубые одержали убедительную победу в трех партиях. Последний же матч состоялся в 2011 году в Москве, и тогда динамовцы очень неожиданно уступили, причем неожиданность еще и в том, что бело-голубые проиграли в трех партиях и практически без борьбы. На настоящий момент статистика личных встреч выглядит следующим образом: 27 матчей, 25 побед «Динамо», соотношение выигранных и проигранных партий – 75:15.

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ


Текущий сезон
«Газпром-Югра» проводит гораздо сильнее, чем несколько предыдущих. Под руководством Андрея Толочко сургутяне занимают в "синей" подгруппе третье место, уступая лишь Локомотиву и Зениту. В активе клуба из Сургута 8 побед в 11 матчах. Отметим, что в текущем сезоне необходимо занять два первых места в подгруппе, чтобы напрямую попасть в четвертьфинал.

АКТУАЛЬНЫЙ СОСТАВ КОМАНДЫ:


Фамилия, Имя Год рождения Рост (см) Амплуа
2
Мысин Антон
1986
200
нападающий
4
Ершов Сергей
1993
207
нападающий
5
Панов Сергей
1993
196
нападающий
6
Смоляр Артем
1985
204
нападающий
7
Алексиев Тодор
1983
204
нападающий
8
Пархута Владимир
1990
204
нападающий
9
Леонтьев Дмитрий
1989
196
нападающий
10
Тодоров Тодор
1989
208
нападающий
11
Снегирев Сергей
1988
184
либеро
12
Шульга Сергей
1981
198
пасующий
14
Белов Виктор
1990
188
либеро
15
Проскурня Максим
1979
206
нападающий
17
Хабибуллин Артем
1984
196
пасующий
18
Родичев Алексей
1988
197
нападающий
  • Главный тренер: Толочко Андрей Владимирович
  • Старший тренер: Поздняков Михаил Леонидович
  • Врач: Палатовский Юрий Алексеевич
ИНФОРМАЦИЯ О МАТЧЕ

Дата матча - 9 января 2013 г. (среда), время начала - 17.00 (время московское). Место проведения - г.Сургут, Дворец спорта «Премьер Арена».

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
Компания SPAR
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»
Цементум
АО «Выбор»
Л2 Девелопмент
Донская гофротара
Фонд Мельниченко
Группа Агроком
«Советский спорт»
Альфа
LM Construction