Новости

Лондонский вождь

11.03.2013
Игроки «Зенита» вышли на площадку и, кажется, не заметили соперника. Максим Михайлов доказывал, в чем он превосходит Халка, Влад Бабичев показывал пример Игорю Денисову, а Владимир Алекно рычал в сторону скамейки соперника.

«ГРОМИЛЫ» ПРОТИВ «БОТАНИКОВ»?

Казанский «Зенит» для московских динамовцев – что громила в подворотне для «мальчика-ботаника». С 6 мая 2011 года «Зенит» праздновал победу в матчах с москвичами восемь раз подряд!

Накануне нового матча «Зенит» гарантировал победу в регулярном чемпионате Суперлиги, а вместе с ней и преимущество своей площадки на всех этапах плей-офф. А вот динамовцам победы в двух оставшихся турах ох как нужны.

В шести последних матчах подопечные Юрия Чередника уступили в четырех и сейчас пытаются наверстать упущенное, чтобы как можно выше подняться в турнирной таблице.

АЛЕКНО – НАРОДУ: «ЕСЛИ ВДРУГ Я В СБОРНУЮ ВЕРНУСЬ…»

Не испытывая глобальных кадровых и игровых проблем, представители казанского клуба в начале марта охотно пошли в народ сквозь Всемирную паутину. На сайте «Зенита» появился изящный поздравительный видеоролик к 8 Марта, связующий Игорь Колодинский по прозвищу Базука провел интернет-конференции с болельщиками. Вышел в народ и главный тренер «Зенита», олимпийский чемпион Владимир Алекно.

Во время своего виртуального выступления Алекно ратовал за реализацию в Татарстане программы «Тысяча сеток». Ратовал за то, чтобы в казанских дворах, скверах и парках были оборудованы волейбольные площадки.

Прошелся Алекно и по главному тренеру «Белогорья» Геннадию Шипулину, который в одном из интервью обозначил свой весомый вклад в олимпийскую победу сборной России в Лондоне.

– Я бы посоветовал Геннадию Яковлевичу быть немного скромнее в жизни, скромность тренера украшает, – отметил олимпийский чемпион.

Ну и самое любопытное для болельщиков сборной России – Владимир Алекно не опроверг слухи о своем возвращении в сборную России.

– А сколько зарабатывают волейболисты России? – спросил у Алекно народ.

– Зарплаты хороших российских волейболистов повысились в среднем от 300 тысяч до миллиона долларов в год. По гонорарам мы приближаемся к баскетболистам среднего класса.

«ЗЕНИТ» – КАК «ЗЕНИТ»…

В составе «Зенита» все внимание олимпийскому чемпиону – диагональному Максиму Михайлову. Пожалуй, сильнейшему на сегодня волейболисту страны. Козырь в рукаве главного тренера «Динамо» Юрия Чередника – связующий Сергей Гранкин. В первых двух партиях оба олимпионика действуют великолепно, и счет по партиям 1:1. А в третьей игра динамовца Гранкина ломается, и Юрий Чередник вынужден заменить основного связующего на Павла Безрукова.

Но «Зенит» в этот день никто не остановит. Настолько слаженно действуют казанцы – любо-дорого смотреть. И не только, кстати, волейбольным специалистам, но и футбольным. К слову, цвета маек казанского клуба почти идентичны цветам игровой формы футбольного тезки из Питера. И даже спонсор у клубов общий. Напрашиваются и другие сравнения.

…А МИХАЙЛОВ – КАК ХАЛК

Максим Михайлов со своей пушечной подачей навылет – это, конечно, Халк. Только, в отличие от бразильца, Михайлов прекрасно взаимодействует с партнерами. Казанский либеро Влад Бабичев – полузащитник Игорь Денисов. Оплот защиты в центре площадки. Одно важное отличие – Влад первым бежит подбадривать своих партнеров что в случае успеха атаки «Зенита», что в случае ошибки одноклубников – вне зависимости, россиянин ли его партнер или, скажем, итальянский связующий Валерио Вермильо. Для справки, Вермильо – не только блестящая связка, но и обладатель мощного удара со второй линии.

Ну и, наконец, поведение у площадки Владимира Алекно заслуживает пристального изучения. Здесь тренер даст фору не только Лучано Спаллетти. Такое ощущение, что Владимир Романович своей невозмутимостью просто подавляет волю тренера команды соперника. В одном из спорных эпизодов третьей партии Алекно с таким грозным спокойствием рыкнул в сторону скамейки «Динамо», что его оппонент Юрий Чередник отвернулся.

Вот он – секрет девятой победы подряд казанских «громил» над московским «Динамо».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрий ЧЕРЕДНИК, главный тренер «Динамо»:

– У игроков «Динамо» есть комплекс «Зенита»? Девятое поражение подряд…

– Комплекса нет. Не хватает оружия для победы. Сегодня впервые за несколько месяцев мы вышли сильнейшим составом, но нашим игрокам не хватило сыгранности. В первой партии мы действовали прекрасно, а во второй – провалили прием.

– Почему в третьей партии вы заменили джокера Гранкина?

– Не потому, что Сергей играл плохо, просто соперники стали часто разгадывать его передачи.

– «Зенит» – фаворит в «Финале четырех» Лиги чемпионов, который пройдет в Омске?

– Безусловно.

– Алекно подавляет психологически тренера команды соперника своим поведением?

– Я не заметил.


Владимир АЛЕКНО, главный тренер «Зенита-Казани»:

– О чем вы на повышенных тонах в третьей партии говорили с вашим коллегой Юрием Чередником?

– Этот эпизод не заслуживает пристального внимания.

– Вы обыгрываете «Динамо» в девятом матче подряд. Досконально изучили слабые стороны в игре московского клуба?


– Не задумывался о статистике. На каждую конкретную игру настраиваю ребят. Сегодня хорошо сыграли на приеме и блоке.

– Кто лучший игрок сегодня в составе «Зенита»?

– «Зенит».


"Советский Спорт", Карманов Р.

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
Компания SPAR
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»
Цементум
АО «Выбор»
Л2 Девелопмент
Донская гофротара
Фонд Мельниченко
Группа Агроком
«Советский спорт»
Альфа
LM Construction