Новости

Россия золотая

02.09.2013
Молодежная сборная России сегодня вечером в Анкаре продолжила серию отечественных волейбольных побед. В финале россияне уничтожили сборную Бразилии, обыграв принципиального соперника в трех партиях за 69 минут. Это седьмой титул нашего волейбола в этом сезоне для сборных, а для четырех игроков "молодежки" – третий. Сделавший золотой хет-трик диагональный Виктор Полетаев назван MVP чемпионата.

Это было унизительно. Для Бразилии. В финале наши ее просто избили. Душа пела, глядя как селесао мается, пытаясь организовать хоть подобие контригры, суетно разыскивая в своих запасниках противоядие от Полетаева. Диагональный "Зенита", накануне удостоенный от коллеги Максима Михайлова публичной похвалы, финал не провел – пропел.

Виктор буквально парил над сеткой, когда ему отдавали мяч. Он забыл про усталость, про руки соперников, про все на свете. Полетаев играл как живут молодые и талантливые – ярко, смело, дерзко. Именно так, собственно, рождаются звезды. Пока, правда, все наши триумфаторы Анкары от силы "звездочки", но похвал достойны все. А Полетаев, на которого смотрят через призму олимпийского цикла, который начнется после Рио-2016, заявку на будущее сделал громкую.

Он забивал сегодня с невероятным для финалов процентом – больше 50 (13 из 22 атак – в пол), был удачлив при блокировании (актив – 3 очка, не считая "смягчений" и помощи коллегам). А уж появление Виктора в зоне подачи превращалось в настоящее бедствие для бразильцев. Наши вообще подавали сегодня – шик, блеск, красота. Из 8 российских эйсов 4 – это Полетаев.

Бразильцы просто не знали как играть с ним. Благо, постарался Панков-младший. Финал потомственный связующий провел на "пятерку". Убрал из своей игры порой ненужную страсть к атаке, подавал надежно, без риска и позволил реализовать партнерам 39 из 70 атак! Для финала такая эффективность – фантастика. В конце концов, все мы люди, и наши волейболисты – тоже. Хотя и кажутся в последнее время кузнецами побед, рыцарями успеха, не знающими сомнений и волнения. На деле они тоже очень переживают за результат и могут ошибаться.

Забивать в финале, после тяжелого полуфинала с процентом 55,7, очень дорогого стоит. Словом, крикнем: Панков, браво! Папа, главный тренер "Заречья", и мама, великая волейболистка советской и российской сборных, олимпийская чемпионка Сеула, могут сыном гордиться. Сестра, которой вскоре ехать в составе женской сборной на ЧЕ, пришлет поцелуй. Если отпустят со сбора из подмосковного "Горизонта" – поцелует лично. На удачу, которая никому не помешает.

Павел Вадимович, как и Полетаев, – среди главных творцов золотого хет-трика квартета наших юниоров. В их коллекциях – золото ЧЕ для сборных игроков не старше 19 лет (Босния) и два титула чемпионов мира – мексиканского U-19 и турецкого U-21. Еще двое лауреатов в решающих матчах играли мало. Роман Жось, связующий второй команды новосибирского "Локо" (не путать с молодежным составом) сегодня на площадку не вышел. Блокирующему Александру Гончарову из "молодежки" Сургута дали сыграть в первой партии, но результат делали другие люди. Игра блокирующего Ильяса Куркаева и доигровщика Егора Феоктистова не осталась без внимания организаторов. Они включили обоих в символическую сборную турнира.

Браво, парни! Вы – мастера, вы первые, все по вашему, все как нужно.

И еще немного о сборной. Национальной. У нее хорошее будущее. Пресловутое знамя, о котором говорил накануне старта турнира в Турции куратор молодежных программ ВФВ Сергей Шляпников, есть кому передать. Они умеют побеждать, наши золотые мальчишки. И этот мир сегодня – наш. Мир большого волейбола, который уже откровенно боится Россию. А наши продолжат. Верно, парни?

Это же счастье – делать Россию золотой! И потом слушать гимн своей страны, стоя на верхней ступени пьедестала. Мы тоже, кстати, этим очень гордимся. Россия – первая, она золотая. Молодежь крикнет "Вау!" Те, кто постарше, скажут: "Красавцы!". Старики вспомнят о традициях советского спорта, где ценилось только первое место. Времена изменились, но вы даете стране повод для радости. Продолжайте в том же духе. И Полетаев с Куркаевым, и Гончаров с Жосем, и Спиридонов с Гранкиным.

Россия в вас верит. Она в курсе: волейбол у нее – настоящий. А его люди – золотой фонд нации. Без натяжек.


Автор: Андрей Афиногенов, источник: "Спорт - Экспресс"

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
Компания SPAR
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»
Цементум
АО «Выбор»
Л2 Девелопмент
Донская гофротара
Фонд Мельниченко
Группа Агроком
«Советский спорт»
Альфа
LM Construction