Юрий Маричев: "Российские волейболисты приучили зрителей к победам"
04.10.2013
Российские сборные по волейболу приучили болельщиков к победам, и теперь от национальных команд будут ждать только первых мест, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер мужского клуба "Динамо" (Москва) и женской сборной России Юрий Маричев.
Мужская сборная России по волейболу стала чемпионом Европы, добавив этот титул к другим победам в этом сезоне: в Мировой лиге, на Универсиаде, молодежных первенствах Европы и мира и юниорском чемпионате Европы. Кроме того, женская сборная России выиграла Универсиаду и чемпионат Европы.
"Теперь, когда будут говорить в России о волейболе, будут думать о первых местах. Просто призовое место будет рассматриваться не как провал, но все уже будут ждать только побед. Можно сказать, что наши команды приучили к этому. Эти успехи не случайны, это уже тенденция. Я всегда говорил и сейчас повторюсь, что самые лучшие игроки и тренеры находятся в России. Нужно просто побольше обращать внимания на отечественных представителей волейбола", - сказал Маричев по телефону.
"Конечно, будет тяжело в дальнейшем отстаивать завоеванные позиции. Тем не менее, и у мужской, и у женской сборных есть все шансы удержать их и стать лучшими на чемпионате мира", - добавил специалист. В финале чемпионате Европы, проходившего в Дании и Польше, россияне взяли верх над итальянцами со счетом 3-1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17).
"Наша сборная великолепно провела финальный матч - с сумасшедшей самоотдачей, которую команды редко демонстрируют. С таким настроем, желанием и игроками можно смело надеяться, что наша сборная также удачно выступит на следующем чемпионате мира и Олимпийских играх. У итальянцев, конечно, были шансы на победу, но они были очень малы, и наша команда своей игрой свела их к нулю. При такой игре сборной России равных команд просто нет", - отметил Маричев.
Связующий московского "Динамо" Сергей Гранкин был признан лучшим в своем амплуа на чемпионате Европы-2013. "Я очень рад, что Гранкин получил звание лучшего связующего. Он заслужил его. Он очень ровно, профессионально и зрело провел весь чемпионат Европы. Он четко знает, когда, куда и в какой момент пасовать. Полная выдержка, молодец! Очень приятно, что в этом году мы будем работать вместе", - резюмировал главный тренер "Динамо".
Ильдар Сатдинов, РИА Новости