Новости

Дмитрий Ильиных: "В Сургуте стал жертвой хулиганов"

19.09.2016
«Смотрел ОИ и скучал по этой атмосфере»

— Можно ли сказать, что, подписав контракт с московским «Динамо», вы сделали своеобразную перезагрузку своей карьеры?

— Думаю, правда в этом есть, потому что «Динамо» — это первый топ-клуб, в который я попал после «Белогорья». Здесь всегда думают только о первом месте, в любом турнире. У меня большое желание показать свой максимум, продемонстрировать достойную игру.

— На вашей позиции в московской команде суровая конкуренция. Что-то похожее было и в Белгороде. Готовы вновь к этому?

— Жизнь без конкуренции не бывает. В Белгороде существовали свою нюансы, а здесь, думаю, будет играть тот, кто на данный момент лучше готов.

— В Белгороде были нюансы?

— Ну, мне так кажется (улыбается).

— Расскажите о первых впечатлениях от московской жизни. Всё успеваете?


— Пока сложно сказать, потому что в столице провёл считаное количество дней – сначала были сборы в Финляндии, потом мемориал Платонова и первый этап Кубка России в Уфе. Но живу рядом с залом, поэтому времени на дороги не трачу вовсе. Настоящую московскую жизнь пока не увидел.

— Могу поздравить вас с важным событием в жизни — в «Динамо» вы приехали женатым человеком.

— Да, спасибо. Этим летом всё случилось – мы с моей девушкой Элиной расписались (улыбается). Мы познакомились в Белгороде, куда и она, и я приехали лет 12-13 назад, долго жили в гражданском браке, а в этом году решили официально оформить отношения.

— Не торопились?

— Я постоянно был в сборной, глобальные планы было строить непросто, а в этом году у меня был полноценный трёхмесячный отпуск, поэтому всё получилось.

— Действительно, вы впервые за многие годы провели лето вне национальной команды, но не могу не спросить, не было ли чувства лёгкой зависти, когда наблюдали за олимпийским турниром?


— До начала соревнования такого не было, а вот потом, когда наблюдал за играми, захотелось опять окунуться в эту олимпийскую атмосферу. Это правда. Но какие наши годы – всё ещё впереди (смеётся).


«Никакой обиды на «Белогорье» нет» 

 — Давайте поговорим о прошлом сезоне и переходе в «Газпром-Югра». Почему было принято решение перейти в сургутский клуб?

— Тем летом решалось, останусь я в Белгороде или нет. Я сказал, что готов уйти в аренду, но мне ответили, что ближайший сезон я проведу там же, а далее посмотрим. В результате в тот момент, когда все клубы были уже укомплектованы, меня вдруг поставили перед фактом, что в «Белогорье» во мне не нуждаются, а готовы отпустить меня в Иран, примерно на те же деньги. Огорчение было приличным, обратился к агентам — хотелось устроиться где-то в России или в ближнем зарубежье. Ничего не нашлось, и я принял решение ехать в Иран. Но пока иранцы раскачивались, возник вариант с Сургутом, куда я в итоге и перебрался.

— Чувствуется, что есть обида на белгородский клуб за эту ситуацию. Это так?


— Нет, обиды нет, и я не лукавлю. Есть понимание, что бывают разные жизненные ситуации. Я мог бы спокойно уйти в другую команду, а так всё решалось в режиме жёсткого цейтнота. Вот это мне было не совсем ясно. Я столько лет отдал белгородскому волейболу, хотел бы до завершения карьеры быть там, но не сложилось. В целом я ко всему этому нормально отнёсся. Например, когда появился вариант с Катаром, я советовался с Геннадием Шипулиным. Общаемся абсолютно нормально и сейчас.

— В Сургуте случилась крайне неприятная ситуация – вас и связующего Павла Зайцева очень сильно избили. Говорили, что после матча с «Белогорьем» вы вместе с белгородцами пошли в ресторан, там с кем-то повздорили, из-за чего драка и случилась.


— На самом деле, это просто крайне неприятное стечение обстоятельств. Слава богу, что всё так закончилось. Что жив-здоров и могу дальше играть в волейбол.

— Но что произошло?


— Скрывать не буду, мы действительно после игры с Белгородом пошли в ресторан, хотелось пообщаться с друзьями. Но опять же, всё было очень корректно — выпили по кружке пива, ни к кому не цеплялись, а когда подъезжали к дому, нас подкараулила группа людей. Чем всё закончилось, вы знаете.

— Можно сказать, что по отношению к вам было злостное хулиганство?

— Думаю, да.

— Насколько я понимаю, сургутский клуб почти сразу же заморозил ваш контракт?


— На третий или четвёртый день в больницу мне принесли бумагу, в которой говорилось, что по обоюдному согласию соглашение расторгается. Однако за то время, которое я провёл на площадке, «Газпром-Югра» со мной рассчитался. За это большое спасибо. Впоследствии не удалось договориться о продолжении контракта в Сургуте, поэтому возник вариант с Катаром.

— И как там?

— Мне всё очень понравилось (улыбается).

— А ведь там даже по кружке пива после матча не выпить.

— Да, но мне это по жизни не мешает (смеётся). Для меня это новый опыт, было интересно поиграть в этой лиге. Кстати, ко мне отнеслись с большим уважением, и я старался отплатить им тем же.

— Ваша невеста также была с вами в Катаре?

— Элина приехала, но не сразу, потому что по правилам этой страны для незамужних девушек необходимо было сделать специальное разрешение на въезд – визу. В этом смысле Катар – страна строгих правил.

— А во время игр женщин на трибуны пускали?

— Да, Катар — это не Саудовская Аравия, это скорее что-то близкое к Эмиратам. Конечно, в мини-юбке здесь девушкам хоть не рекомендуют, плечи должны быть прикрыты, а так всё более или менее демократично.

— Какие достижения были в спортивном плане?

— Я принял участие в четырёх турнирах – выиграли серебро в чемпионате Катара и золото в розыгрыше национального Кубка и Кубка персидского залива. В общем, пополнил медальную коллекцию ещё двумя (улыбается). Как только построю свой собственный дом, сделаю специальную комнату, где развешу все свои награды.

— А дом где хотелось бы построить?


«Матч с «Зенитом» будет трудным»

— У «Динамо» максимальные задачи в каждом турнире, но очевидно, что в большинстве соревнований для достижения этого максимума надо обыграть «Зенит». Первая встреча 27 сентября в матче за Суперкубок. Казанцы всегда с трудностями входят в сезон, по разным причинам, и в этом шанс «Динамо»?

— Сложно сказать, ведь в нашем составе также есть «сборники», которые недавно вернулись к тренировкам и играм. Только-только Сергей Гранкин оправился от свой травмы, которую он получил в сборной. Думаю, что в «Зените» сейчас будет сделан больший акцент на подготовку к клубному чемпионату мира. Они наверняка будут стремиться выйти на пик формы именно к этому моменту, хотя это уже скоро, а значит и сейчас «Зенит» готов хорошо. Матч будет трудным.

— Есть ли у «Динамо» турнирные приоритеты?

— Конечно, хорошее выступление в чемпионате России и в Лиге чемпионов. Далее Кубок России. Думаю, так.


Источник: «Чемпионат», Александр Аксенов

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
Компания SPAR
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»
Цементум
АО «Выбор»
Л2 Девелопмент
Донская гофротара
Фонд Мельниченко
Группа Агроком
Альфа
LM Construction