Новости

Чемпионаты мира будут проводиться раз в два года

23.06.2023

Международная федерация волейбола (FIVB) изменила периодичность проведения чемпионатов мира.

Начиная с 1962 года турнир проводился раз в четыре года. Теперь чемпионаты мира будут каждые два года. Ближайшие – в 2025-м и 2027-м годах.

«Эта корректировка – часть постоянных усилий FIVB по оптимизации международного волейбольного календаря с целью улучшить общее впечатление болельщиков. Мы уделяем первоочередное внимание здоровью и благополучию спортсменов, а также потребностям других ключевых заинтересованных сторон», – говорится в сообщении организации.

На чемпионатах мира теперь будут играть не 24 команды, а 32. На групповом этапе они будут разбиты на восемь групп. Плей-офф будут начинаться с 1/8 финала.

Также Международная федерация волейбола решила упростить квалификацию на Олимпийские игры, начиная с Лос-Анджелеса-2028.

К команде-хозяйке (США) присоединятся пять победителей континентальных чемпионатов, а также три лучшие команды чемпионата мира-2027 (из числа ещё не отобравшихся). Ещё три команды доберут по мировому рейтингу.

Сообщается что административный совет FIVB уже утвердил реформу. Теперь она ждёт одобрения Международного олимпийского комитета.

«Спорт Бизнес Онлайн»

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
Компания SPAR
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»
Цементум
АО «Выбор»
Л2 Девелопмент
Донская гофротара
Фонд Мельниченко
Группа Агроком
«Советский спорт»
Альфа
LM Construction