Новости

Самая горячая неделя сезона в российском волейболе: в Казани стартует «Финал шести»

05.05.2022

Превью к супертурниру.

5 – 10 мая в Казани пройдёт «Финал шести» чемпионата России. К сожалению, у нас нет полноценного розыгрыша плей-офф, но есть пять дней (8 мая – выходной) концентрированного крутого волейбола.

«Зенит-Казань» и «Локомотив» напрямую попали в финальный раунд, а «Динамо», «Зенит» СПб, «Динамо-ЛО» и «Белогорье» преодолели дополнительный раунд плей-офф. Все команды уже прибыли в столицу Татарстана и сегодня проведут опробование арены.

Организаторы хотят создать такой же праздник, какой был в Казани во время «Финала четырёх» Лиги чемпионов-2018. Обещают фестиваль еды, хороший ассортимент сувенирной продукции, много активностей возле арены и в фойе центра волейбола. У всех клубов будут организованные группы поддержки, а самая большая ожидается у «Локомотива» – около полусотни болельщиков. На день медальных матчей ещё остаётся около 500 билетов, на другие дни их больше. 

В преддверии «Финала шести» «БО Спорт» рассказывает, как претенденты на чемпионский титул шли по сезону и с чем подходят к турниру.

ГРУППА А

«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ»

Главный тренер: Алексей Вербов
Капитан: Александр Волков
Главная звезда: Максим Михайлов
Медали («золото» – «серебро» – «бронза»): 10 – 2 – 4
Место в регулярном чемпионате: 1-е
Ориентировочный стартовый состав: Кристенсон – Михайлов, Д. Волков – Беднож, Вольвич – А. Волков, Фёдоров (либеро).

Казанская команда вернула себе утраченный в последние годы статус безоговорочного лидера российского волейбола: она выиграла 25 из 26 матчей в регулярном чемпионате, а к домашнему турниру подходит с 34-матчевой победной серией во всех турнирах. Теперь «Зениту» нужно подтвердить высокий уровень в «Финале шести», а подобный формат турнира таит угрозу – одна осечка может перечеркнуть весь яркий сезон.

Эксперты связывают крутую игру казанцев с американским связующим Майкой Кристенсоном, который добавил «Зениту» скорости и креативности в атаке. Особенно впечатляет его взаимодействие с Дмитрием Волковым. Доигровщик в Казани совсем разошёлся: он лучший бомбардир команды, лучший эйсмен и лучший блокирующий. Многолетний лидер «Зенита» Максим Михайлов где-то рядом и тоже всегда готов потащить команду за собой.

Сам Кристенсон в интервью «БО Спорт» заявил, что проводит такой сезон, потому, что окружен удивительно талантливыми игроками: «Дима Волков, Макс Михайлов и Бенджи – нападающие мирового уровня. В «Зените» мне не нужно ничего выдумывать. Справа звезда, слева звезда, в центре сетки – звезда».

«ДИНАМО» (МОСКВА)

Главный тренер: Константин Брянский
Капитан: Павел Панков
Главная звезда: Цветан Соколов
Медали: 3 – 7 – 7
Место в регулярном чемпионате: 3-е
Ориентировочный стартовый состав: Панков – Соколов, Подлесных – Семышев, Лихошерстов – Белогорцев, Керминен (либеро).

Действующий чемпион в этом сезоне немного сдал позиции. Во многом из-за двух поражений в регулярном чемпионате от «Локомотива» (2:3, 0:3). В этих встречах у динамовцев провалилась их мощная атака, но из-за травм не было вариантов для её усиления. Сейчас в распоряжении Константина Брянского вся линия доигровщиков: Ярослав Подлесных, Денис Богдан, Антон Семышев – такому выбору позавидует любой тренер.

Самое грозное оружие москвичей – подача. По итогам регулярного чемпионата в топ-10 эйсменов попали пять (!) динамовцев во главе с лучшим подающим лиги Павлом Панковым. Тактика «Динамо» – риск и максимальное давление на приём соперника, что приносит много очков с подачи и переходящих мячей. Но есть и обратная сторона – большое количество ошибок.

Только «Динамо» в этом сезоне удалось обыграть «Зенит-Казань» (3:2), а вот в финале Кубка России москвичи уступили сопернику – 0:3. В том матче они из-за тяжелой травмы лишились блокирующего Илью Власова. Этот парень заколачивал мячи с сумасшедшей высоты и в его лице команда потеряла надёжный вариант для съёма. Но по сумме всех элементов Максим Белогорцев вполне достойно его подменяет.

«БЕЛОГОРЬЕ» (БЕЛГОРОД)

Главный тренер: Борис Колчин
Капитан: Роман Брагин
Главная звезда: Мохамед аль Хачдади
Медали: 8 – 6 – 3
Место в регулярном чемпионате: 6-е
Ориентировочный стартовый состав: Ковалёв – аль Хачдади, Тетюхин – Маслиев, Филиппов – Самойленко, Брагин (либеро).

После худшего сезона в истории (14-е место) белгородцы вернулись туда, где мы и привыкли их видеть – в пул лидеров. Правда, из участников «Финала шести» «львы» в этом сезоне смогли обыграть только «Динамо-ЛО» (3:1), но при этом дважды зарубились с московским «Динамо» (2:3, 2:3). А ещё впервые с 2017 года обыграли «Кузбасс», в том числе дважды – в раунде плей-офф.

Один из ключевых факторов преображения команды – марокканский диагональный Мохамед аль Хачдади, который отлично прижился в России. Если бы не мартовская болезнь, он бы даже смог перегнать Владислава Бабкевича в гонке бомбардиров, но остался вторым.

Ещё один важнейший игрок в системе «Белогорья» – 21-летний доигровщик Павел Тетюхин. По проценту позитивного приёма (50) он уступает только топовым либеро, а в атаке разбирается с блоком благодаря отличной технике: он эффективнее всех в суперлиге выполняет скидки.

Перед началом сезона генеральный директор клуба Сергей Тетюхин в интервью «БО Спорт» говорил, что «задача «Белогорья» на сезон – возвращение в еврокубки». Судя по ситуации в других видах спорта, еврокубки в следующем сезоне не предвидятся. Поэтому нет и матча за 5-е место. Чтобы всё-таки выполнить внутреннюю задачу, Белгороду нужно пробиваться в полуфинал.

ГРУППА Б

«ЛОКОМОТИВ» (НОВОСИБИРСК)

Главный тренер: Пламен Константинов
Капитан: Павел Круглов
Главная звезда: Дражен Лубурич
Медали: 1 – 1 – 2
Место в регулярном чемпионате: 2-е
Ориентировочный стартовый состав: Абаев – Лубурич, Перрин – Савин, Куркаев – Лызик, Кривитченко (либеро).

В прошлом сезоне «Финал шести» превратил сезон «Локомотива» из среднего в успешный.  Попав туда с шестого места в регулярном чемпионате, команда Пламена Константинова завоевала «бронзу», выиграв всего два из четырёх матчей. Это был успех для команды с молодым связующим Константином Абаевым.

Сейчас Абаеву 22 года, но его игра стала куда более зрелой и стабильной. Отсюда и результат – «Локомотив» ровно прошёл регулярный чемпионат и напрямую вышел в «Финал шести». Правда, Константинов этому совсем не рад – говорит, что в конце сезона очень сложно просто тренироваться три недели, сохраняя нужную концентрацию и мотивацию. 

Сергей Савин считает сильной стороной «Локомотива» слаженную командную игру и сплоченность. Также хочется отметить мощных центров команды: Ильяс Куркаев держит уровень, а Дмитрий Лызик продолжает прогрессировать – жаль пока не сможем посмотреть на него в сборной России.

«Локомотив» прилетел в Казань за неделю до «Финала шести» – чтобы пройти акклиматизацию, а также провести совместную тренировку и контрольный матч с казанским «Зенитом». Помимо пользы, они принесли ещё и проблемы: в первый день колено травмировал основной принимающий либеро Роман Мартынюк, во второй – голеностоп повредил диагональный Дражен Лубурич. По информации «БО Спорт», Лубурич сможет помочь команде, а вот на позиции либеро за себя и за того парня, похоже, будет играть Семён Кривитченко.

«ЗЕНИТ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

Главный тренер: Андрей Толочко
Капитан: Иван Яковлев
Главная звезда: Егор Клюка
Медали: 0 – 2 – 0
Место в регулярном чемпионате: 4-е
Ориентировочный стартовый состав: Кобзарь – Полетаев, Клюка – Воронков, Яковлев – Космин, Гребенников (либеро).

Петербургскую команду можно назвать многострадальной, поскольку она уже несколько сезонов мучается из-за травм лидеров. Ожидаемый в межсезонье боевой состав команды очень редко совпадает с реальным.

Например, в «Финале шести» мы вряд ли увидим на площадке словенского доигровщика Тине Урнаута, который не играет с января. По информации «БО Спорт», он уже полноценно тренируется, но далёк от оптимальной формы и сейчас серьёзно уступает Фёдору Воронкову. Фёдор же в итоге не прогадал с переходом из Казани в Санкт-Петербург, получив большое игровое время.

Важнейший для «Зенита» момент – форма Егора Клюки. Он не играл два месяца из-за травмы спины и вернулся только во втором матче плей-офф с АСК: подавал планеры, а атаковал скидками и накатами. Если Клюка будет в порядке, петербуржцы поборются за медали. Даже «бронза» будет отличным результатом для сезона, в котором команда пережила отставку Туомаса Саммелвуо, внутренние конфликты, травмы Виктора Полетаева и Клюки, а также отъезд основного блокирующего Дмитрия Пашицкого.

«ДИНАМО-ЛО» (СОСНОВЫЙ БОР)

Главный тренер: Александр Климкин
Капитан: Денис Бирюков
Главная звезда: Марко Ивович
Медали: 0 – 0 – 0
Место в регулярном чемпионате: 5-е
Ориентировочный стартовый состав: Йовович – Пирайнен, Ивович – Бирюков, Коленковский – Червяков, Вишневецкий (либеро).

«Динамо-ЛО» уже добилось лучшего достижения в истории и дальше для команды есть два сценария: либо расслабиться и довольствоваться текущим успехом, либо попробовать пошуметь в «Финале шести». Второй вариант выглядит более предпочтительным – на команду ничего не давит и она может только выиграть.

В этом сезоне подопечные Александра Климкина обыгрывали оптимальный состав «Зенита» СПб (3:2) и боролись с «Локомотивом» (2:3). Кстати, о тай-брейках – «Динамо-ЛО» любит их играть и чаще выходит победителем (7 – 3). В хороший день динамовцы способны сотворить сенсацию, хотя почти по всем основным статистическим показателям (кроме блока) уступают другим участникам финала.

В прошлом чемпионате команда из Соснового Бора заняла лишь 11-е место. Она совершила мощный взлёт не только благодаря приглашению опытных сербских братушек Николы Йововича и Марко Ивовича, но и удачному подписанию Сергея Пирайнена. В клубе дали шанс никому не нужному игроку и угадали на сто процентов, получив в его лице лучшего бомбардира команды.

КАЛЕНДАРЬ И РАСПИСАНИЕ ТВ-ТРАНСЛЯЦИЙ

Группа А: Зенит-Казань, Динамо, Белогорье.
Группа Б: Локомотив, Зенит СПб, Динамо-ЛО.

5 мая, четверг

16:00* Локомотив – Динамо-ЛО
ТВ: «Матч ТВ»

19:00 Зенит-Казань – Белогорье
ТВ: «Матч! Страна»

6 мая, пятница

16:00 Зенит СПб – Динамо-ЛО
ТВ: «Матч ТВ», «Матч! Страна»

19:00 Динамо – Белогорье
ТВ: «Матч! Страна»

7 мая, суббота

16:00 Локомотив – Зенит СПб
ТВ: «Матч! Страна»

19:00 Зенит-Казань – Динамо
ТВ: «Матч! Страна»

9 мая, понедельник

16:00, 19:00 Полуфиналы

10 мая, вторник

16:00 Матч за 3-е место

19:00 Финал

* – московское время.

Алмаз Хаиров, «БО Спорт»

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
Компания SPAR
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»
Цементум
АО «Выбор»
Л2 Девелопмент
Донская гофротара
Фонд Мельниченко
Группа Агроком
Альфа
LM Construction