В рамках очередного игрового уикенда Суперлиги Париматч «Динамо» дважды обыграло «Зенит-Казань», Питер разнес Новосибирск, «Газпром-Югра» потопила «Динамо-ЛО», а «Урал» справился с «Енисеем».
«ЗЕНИТ» РАЗДАВИЛ «ЛОКОМОТИВ»
«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (20:25, 12:25, 15:25)
«Зенит» на выезде без шансов разбил «Локомотив». Это сценарий читался. Новосибирцы утратили монументальную стабильность прошлого сезона, которая привела их к титулу. Питер же, постепенно выходит на проектную мощь, не мешает даже отсутствие Ореоля Камехо.
Туомас Саммелвуо, наконец, разобрался с распределением ролей, органично вписав всех звезд в свою игровую модель. Звездный блокирующий Дмитрий Пашицкий классно влился в состав, и это никак не сказалось на игре капитана Ивана Яковлева. Он продолжает прогрессировать и готов выполнять любую роль на площадке. Яковлев не теряется, если связующий не задействует первый темп - он пашет на блоке и развивает подачу.
«Локомотив» в этой встрече поплыл в приеме буквально с первых розыгрышей. При этом нельзя сказать, что гости особенно рисковали в этом элементе. Здорово летело у Яковлева (3 эйса) и Виктора Полетаева, который в добавок ко всему был безупречен в атаке, забив 15 из 18 мячей (83 процента эффективности). Егор Клюка зацементировал прием – 64 процента позитива и тоже был хорош в нападении – семь из девяти.
А вот лидеры Новосибирска провалились. Капитан Сергей Савин показал лишь 39 процентов позитивного приема и забил лишь шесть из 17 мячей в атаке. Дражен Лубурич после неплохой первой партии расклеился: пять раз залез в блок и трижды ударил в аут. Алексея Родичева пришлось менять во второй партии: он никак не помогал в атаке и был ужасен в приеме.
С такой игрой лидеров надеяться на позитивный исход бессмысленно. «Зенит» довольно быстро довел дело до победы. В этот день «Локомотив» был командой совсем не того уровня.
Три самых результативных игрока
«Локомотив»: Лубурич – 13 очков, Савин – 6, Родичев – 5.
«Зенит»: Полетаев – 19 очков, Клюка – 14, Урсов – 9.
«ГАЗПРОМ-ЮГРА» ПРИБЛИЗИЛАСЬ К ЗОНЕ ПЛЕЙ-ОФФ
«Газпром-Югра» (Сургут) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – 3:1 (25:19, 19:25, 25:17, 25:22), 3:2 (23:25, 25:23, 22:25, 25:21, 17:15)
«Газпром-Югра» проводила целых два матча против «Динамо-ЛО» на своей площадке. Для команды Рафаэля Хабибуллина это был шанс поправить свое турнирное положение. Перед этими встречами она одержала три победы в четырех матчах и приблизилась к бело-голубым в таблице.
У «Динамо-ЛО» серьезные проблемы в этом сезоне. Впрочем, их природа понятна, но на преодоление требуется масса времени. Вроде бы есть неплохой состав и все условия для развития, но результат ужасающий. И стал еще хуже, ведь в Сургуте команда Олега Согрина проиграла дважды.
В первом матче бело-голубые проиграли много важнейших мячей из-за собственной неточности. Лукаш Дивиш после удачной игры с «Белогорьем» выглядел просто кошмарно. Доигровщик «Динамо-ЛО» забил всего два мяча из 14. «Газпром-Югра» в очередной раз великолепно сыграла в защите по двум лидерам гостей. Дениса Бирюкова сургутяне регулярно смягчали блоком и четырежды наглухо закрыли.
Команда Согрина пыталась спасаться за счет блока и смогла выиграть вторую партию. Но низкое качество в атаке и не вовремя начавшиеся сбои в приеме помножили все усилия Александра Абросимова, шесть раз останавливавшего атаки соперника, на ноль.
Была надежда, что второй матч против Сургута «Динамо-ЛО» проведет гораздо лучше. Так было в спаренных встречах с «Белогорьем». Отчасти так случилось и в повторной встрече с «Газпром-Югрой». Отчасти, потому что позитивного исхода добиться не удалось. Команда Согрина в качельной игре уступила на тай-брейке.
В этот раз «Динамо-ЛО» показало более качественный прием, но в решающий момент Бирюков и заменивший Дивиша Максим Шпилев допустили ошибки. Один не справился с подачей Дениса Черейского, а второй угодил под блок Артема Довганя. Во второй игре «Газпром-Югра» великолепно сыграла на блоке, набрав 21 очко! Круче всех выступили Евгений Рукавишников и тот же Черейский, по шесть раз останавливавшие атаки соперника.
«Газпром-Югра» выиграла пятый матч из шести, приблизившись к зоне плей-офф. Кто бы мог об этом подумать после 21 поражения подряд? А вот «Динамо-ЛО» опустилось на последнее место в турнирной таблице.
Три самых результативных игрока
1-й матч
«Газпром-Югра»: Шахбанмирзаев – 18 очков, Костыленко – 15, Фиалковский – 13.
«Динамо-ЛО»: Алексеев – 19 очков, Бирюков – 18, Абросимов – 9.
2-й матч
«Газпром-Югра»: Черейский – 19 очков, Шахбанмирзаев – 16, Костыленко – 14.
«Динамо-ЛО»: Шпилев – 22 очка, Бирюков – 20, Алексеев – 15.
«ФАКЕЛ» РАСКОЛДОВАЛ НИЖНЕВАРТОВСК
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Факел» (Новый Уренгой) – 2:3 (16:25, 22:25, 25:23, 25:22, 12:15)
До этого матча Нижневартовск был заколдованным городом для «Факела». На своей площадке команда из Нового Уренгой не испытывала проблем с «Самотлором», а в гостях проиграла четыре матча подряд на тай-брейке. И что самое интересно, избежать пятисетовой встречи не удалось и на этот раз.
«Факел» раздавил соперника мощной подачей и организованным блоком в двух первых партиях. Казалось, что команда Валерия Пясковского уже не поднимет головы. Но гости внезапно начали дарить сопернику розыгрыши. В третьем сете Дмитрий Волков и Денис Богдан поплыли на подаче Дмитрия Макаренко, из-за чего «Факел» проиграл четыре розыгрыша в одной расстановке. «Самолтор» обрел свой кураж и плотно зацепился за это преимущество.
Связующий Игорь Коваликов в атаке сделал ставку на Станислава Маслиева, поскольку Виталия Папазова всегда стерег блок соперника. Доигровщик «Самотлора» не был безупречен, но с давлением «Факела» справился и забил 48 процентов мячей. Для такого уровня сопротивления – достойный показатель. Также Маслиев хорошо усложнял на подаче, исполнив два эйса.
Хозяева перевели встречу на тай-брейк, но там гости собрались. Сначала эйс исполнил Сергей Антипкин, а затем Виталий Дикарев остановил атаку Папазова. Блокирующий «Факела» стал главным героем в своей команде, реализовав 14 атак из 15 (93% эффективности). К слову, он играл против своей родной команды. Гости удержали преимущество и довели дело до победы, расколдовав для себя Нижневартовск.
Три самых результативных игрока
«Югра-Самотлор»: Маслиев – 19 очков, Макаренко – 17, Папазов – 14.
«Факел»: Волков – 23 очка, Дикарев – 17, Богдан – 16.
«НЕФТЯНИК» ЗАСТАВИЛ «КУЗБАСС» ПОНЕРВНИЧАТЬ
«Нефтяник» (Оренбург) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (22:25, 25:20, 22:25, 27:29)
Для команд это была вторая игра на неделе. Первая завершилась победой «Кузбасса» в Кемерове – 3:1. Следующая по итогу получилась аналогичной, но по сценарию куда более сложной для команды Алексея Вербова. Хозяева по полной вложились в подачу, испортив жизнь принимающим соперника.
Больше всех пострадал Александр Маркин, допустивший шесть ошибок. Ему стабильно доставалось от Максима Пурина (пять эйсов) и Константина Осипова (три эйса). Именно за счет данного элемента «Нефтяник» выиграл вторую партию и сравнял счет в матче, хотя начал ее со счета 0:4.
После этого команда Владимира Викулова бросилась развивать преимущество, но тотальный риск всегда имеет и обратную сторону. В атаке «Нефтяник» не показывал того качества, которое необходимо, чтобы обыграть топ-команду. «Кузбасс» укомплектован отличными мастерами, которые умеют терпеть и справляться с давлением соперника.
По ходу матча со скамейки вышел Роман Пакшин и здорово помог в атаке, забив пять из пяти. Петар Крсманович показал великолепную игру первым темпом (12 из 16) и не дал сопернику перевести игру на тай-брейк, реализовав две атаки подряд. Михаил Щербаков сделал пять блоков, в том числе – решающий в концовке четвертого сета. В ключевых эпизодах «Кузбасс» смог реализовать свое преимущество в мастерстве. Это качество, которое присуще большим командам.
Три самых результативных игрока
«Нефтяник»: Пурин, Шемятихин – 15 очков, Ананьев – 12.
«Кузбасс»: Зайцев – 16 очков, Крсманович, Карпухов – 15.
«УРАЛ» ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ОШИБКАМИ «ЕНИСЕЯ»
«Урал» (Уфа) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (27:25, 22:25, 25:23, 25:18)
«Енисей» подошел к этой встрече, имея в пассиве два домашних поражения от АСК. У команды Александра Климкина была серьезная мотивация – добиться успеха в матче против соперника, обладающего большими ресурсами. Это было вполне реально, учитывая проблемы «Урала», с которыми команда столкнулась в последнее время.
Однако сложности красноярцев все перевесили. Потеря Тодора Скримова оказалась невосполнимой. Иван Пискарев – игрок не того уровня, чтобы равноценно заменить болгарина. Да и связующий Валентин Стрильчук не сказать, что ему уж очень доверяет. В матче против «Урала» он отдал Пискареву всего 10 передач. Основную нагрузку в нападении по традиции несли Кирилл Клец (42 атаки) и Ян Ерещенко (34).
Они много ошибались, в то время как их оппоненты играли гораздо чище. У «Енисея» 14 чисто проигранных мячей в атаке, у хозяев – всего пять. Было видно, что «Урал» стремится действовать надежно. Команда Игоря Шулепова понимала, что стиль соперника полностью завязан на риск, поэтому главным было справиться в приеме и дарить как можно меньше мячей собственными ошибками.
Этот план в целом сработал. Егор Феоктистов и Роман Брагин показали больше 60 процентов позитивного приема, а Евгений Рыбаков и Джон Гордон Перрин – 47 процентов эффективности в атаке. Это далеко не топовые цифры, но на скамейке у Уфы нашлось усиление в лице Мачея Музая. Поляк восстановился после травмы и здорово вошел в игру в четвертом сете: забил свои мячи и помог на блоке.
У гостей в решающий момент развалился Клец. В концовке третьей партии «Енисей» вел 22:20 и мог выходить вперед по сетам, но диагональный красноярцев сначала уперся в блок Перрина, а затем пробил в аут. После этого Клец окончательно сник и совсем не помог своей команде в четвертой партии.
Три самых результативных игрока
«Урал»: Перрин – 24 очка, Рыбаков – 11, Коленковский – 10
«Енисей»: Клец – 19, Ерещенко – 18, Крицкий – 11.
ТРЕТЬЯ ПОДРЯД ПОБЕДА АСК
АСК (Нижний Новгород) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:20, 25:20, 25:22)
«Белогорье» столкнулось с серьезными проблемами. Перед матчем с АСК на тренировке травму получил лучший бомбардир команды Павел Тетюхин. Без него выбор доигровщиков сузился до трех человек: Ивана Кузнецова, Ивана Боровняка и Дмитрия Ильиных. Все они появлялись на площадке во встрече против АСК, но ничем не помогли команде. Только Боровняк добрался до приличных 50 процентов позитивного приема, но при этом ничем не помог в атаке, забив лишь два мяча из семи.
АСК после двух побед над «Енисеем» был в хорошем эмоциональном состоянии. Позитивный фон сказался на действиях волейболистов. Было видно, что команда Олега Филиппова знала, что делает и выполняла все элементы на высоком уровне. Дмитрий Виецкий набрал форму и в очередной раз был хорош на подаче (четыре эйса), а Иван Валеев забил 10 из 13 мячей в атаке при 73 процентах позитивного приема.
Чуть ниже собственных возможностей в этот раз сыграл центральный блокирующий Александр Мельников. В некоторых матчах по ходу сезона он тащил АСК на себе, но против «Белогорья» выглядел скромно – всего пять из 11 в атаке и ни одного очка на блоке. Однако команда справилась и без его активной помощи.
Впрочем, блок у команд в целом работал так себе. АСК сделал ставку на подачу и быстрые атаки, а Белгород на протяжении всего матча отчаянно пытался собрать себя по частям. Получилось не очень здорово. Для «Белогорья» это поражение стало четвертым в последних пяти матчах. Еще пара таких игр, и команда может покинуть зону плей-офф.
Три самых результативных игрока
АСК: Виецкий – 18 очков, Титич – 13, Валеев – 10.
«Белогорье»: Нелли – 12 очков, Кузнецов – 7 Червяков – 6.
ПОБЕДНЫЙ ДУБЛЬ «ДИНАМО» В КАЗАНИ
«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (22:25, 22:25, 25:23, 19:25), 0:3 (22:25, 24:26, 18:25)
«Динамо» выковывает чемпионский характер на протяжении всего сезона. Спаренные матчи против казанского «Зенита» на выезде стали очередной проверкой готовности бело-голубых на решение самых серьезных задач. Эта проверка была пройдена более чем успешно.
В этих матчах «Динамо» нужно было преодолеть серьезный психологический барьер. Уж слишком много матчей бело-голубые проиграли грозному сопернику в последние годы. В этом сезоне бело-голубые идут очень здорово, показывая великолепную игру, но к матчам против Казани подошли без своего лидера – Цветана Соколова, уехавшего в расположение сборной Болгарии.
Да, в Нижневартовске перед этим классно себя проявил Романас Шкулявичус. Но где-то на уровне подсознания у игроков могло сидеть, что главного бомбардира нет, а это значит, что шансов на победу меньше. Однако стартовый сет первого матча показал, что ничего общего с реальностью эти домыслы не имели. Команда Константина Брянского вышла на площадку с великолепным настроем и играла против «Зенита» с позиции силы.
Шкулявичус ворвался в игру против «Зенита» так, словно весь сезон провел в основе. Диагональный бело-голубых действовал на запредельном уровне уверенности: 22 очка и 20 из 34 реализованных атак. Павел Панков был полностью уверен в Романасе, поэтому доверял ему самые важные мячи.
Но главным аспектом победы бело-голубых в первой встрече стала работа на блоке. Было видно, что «Динамо» тактически великолепно готово к матчам против «Зенита». Мало кто в лиге может прочитать опытнейшего Александра Бутько, но Брянский сделал все, чтобы его игроки знали, чего ожидать от оппонента. Вадим Лихошерстов набрал блоком пять очков. Ему наверняка помогло то, что еще в прошлом сезоне он играл в Казани. Илья Власов добавил еще четыре, Павел Панков – три.
Опытнейший Максим Михайлов не справился с таким уровнем сопротивления и выдал лишь 31 процент эффективности в атаке. Бартоша Бедноржа Владимир Алекно был вынужден посадить после двух сетов. А еще «Динамо» справилось с подачей Казани (всего две ошибки за матч). Аргументов у хозяев больше не осталось. Зенитовцам удалось вырвать концовку третьей партии за счет индивидуального мастерства Михайлова и Эрвина Нгапета, но на большее их не хватило.
Во втором матче рисунок игры не поменялся. Брянский освежил обойму, поставив в основу Сэма Деру вместо Антона Семышева. Прием гостей немного ослаб, но Шкулявичус компенсировал все запредельной уверенностью - 57 процентов эффективности. Против казанского блока – это сильно.
И что больше всего должно радовать болельщиков бело-голубых – их команда начала доминировать в концовках. В первом и втором сетах все могло качнуться в любую сторону. Команда Алекно всегда великолепна в ключевых розыгрышах партий. Она усиливает давление на подаче, активизируется на блоке и в защите. Большую часть сета «Зенит» может провести в спящем режиме, а потом выдать ураганный отрезок.
Так вот, «Динамо» дважды пресекало попытки Казани совершить рывок во второй встрече. Команда Брянского хладнокровно снималась, обороняя преимущество. Даже когда во втором сете возник локальный пожар после ошибок Деру и Шкулявичуса, его удалось быстро потушить.
Отдельно стоит отметить либеро Евгения Баранова. В первой встрече он дал 50 процентов эффективного приема, во второй – 54. Это крутые показатели для матчей против соперника уровня Казани. Тренерскому штабу бело-голубых не пришлось прибегать к услугам Лаури Керминена, который в любой момент был готов войти в игру.
Три самых результативных игрока
1-й матч
«Зенит-Казань»: Михайлов – 15 очков, Нгапет – 11, Волков – 9.
«Динамо»: Шкулявичус – 22 очка, Подлесных – 13, Власов – 12.
2-й матч
«Зенит-Казань»: Нгапет – 14 очков, Беднорж – 13, Михайлов – 8.
«Динамо»: Шкулявичус – 16 очков, Подлесных – 9, Деру – 8.
Пресс-служба ВК «Динамо»