Новости

«Динамо» победило «Газпром-Югру», а «Енисей» и «Факел» устроили шоу. Итоги первых матчей плей-офф

16.03.2020

Первые матчи квалификационного раунда Суперлиги порадовали красивым волейболом. «Динамо» на выезде уверенно обыграло «Газпром-Югру», «Енисей» и «Факел» показали потрясающий волейбол, а чемпион испытал сложности с «Динамо-ЛО».

 ДРАМА В КРАСНОЯРСКЕ

«Енисей» (Красноярск) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:2 (25:19, 31:29, 22:25, 23:25, 15:13)

Счет в серии: 1-0

Этот матч оправдал все ожидания. Обе команды проявили свои лучшие качества. «Енисей» продемонстрировал великолепный атакующий волейбол, а «Факел» - потрясающий характер и умение переламывать ход игры. При этом команда Камилло Плачи в очередной раз проспала начало. При поддержке трибун красноярцы начали доминировать с первых розыгрышей. После блока Кирилла Клеца хозяева захватили преимущество – 7:5, а в дальнейшем смогли его развить: серия подач Яна Ерещенко и классные действия в центре сетки Дмитрия Жука привели «Енисей» к победе в первой партии.  

Плачи пытался изменить ситуацию за счет замен, но выход Сергея Антипкина и Александра Кимерова ничего не изменил. В таких случаях «Факел» обычно собирается и добавляет на блоке, но на этот раз у гостей не работало ничего. Новоуренгойцы проваливались в приеме, из-за чего были вынуждены атаковать на отведенных мячах, подача не летела, поэтому нападающие «Енисея» чувствовали себя очень уверенно. Ерещенко, Клец и Тодор Скримов вывели свою команду вперед – 17:11.

Казалось, что «Факел» уже не вернется, но Дмитрий Волков практически в одиночку организовал камбэк своей команды. Гости сравняли счет – 21:21, а исход партии решался в напряженной концовке, где исход предопределила ошибка Дениса Богдана в приеме. 

Но уже в третьем сете команда Плачи смогла зацепиться. «Енисей» начал допускать ошибки, а потом потерял из-за травмы Жука. «Факел» получил преимущество в центре сетки и смог его реализовать. Включился диагональный Кристиан Падар, который начал помогать Волкову в атаке.

На старте четвертой партии «Енисей» предпринял попытку оторваться за счет подач Клеца и Ерещенко, «Факел» ответил блоком Андрея Ананьева и не отпустил соперника. Все вновь пришло к нервной концовке, где хозяев в очередной раз подвели собственные ошибки. Гости дотянули до тай-брейка и в укороченном сете имели явное психологическое преимущество. После атаки и блока Падара команда Плачи повела 12:10 и, казалось, была близка к победе, но Клец своей подачей выровнял ситуацию, а Роман Жось добавил важный блок. Следом Ерещенко исполнил два эйса и принес победу «Енисею».

Лидеры по результативности

«Енисей»: Ерещенко – 30 очков, Клец – 22, Скримов – 14.

«Факел»: Волков – 25 очков, Падар – 22, Богдан – 20.

ПОДАЧА СПАСЛА «ДИНАМО» ОТ НЕПРИЯТНОСТЕЙ

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (27:29, 16:25, 25:19, 20:25)

Счет в серии: 0-1

«Газпром-Югра» выполнила задачу на сезон, пробившись в плей-офф. Поэтому в противостоянии с «Динамо» на команду из Сургута ничего не давит. В первом матче коллектив Рафаэля Хабибуллина выглядел расковано. Именно правильный эмоциональный настрой помог хозяевам дать хороший бой москвичам. 

По ходу первого сета «Динамо» планомерно наращивало преимущество за счет великолепных действий Ильи Власова на блоке и атак Сэма Деру. А после серии мощных подач Павла Панкова счет стал 20:16 в пользу гостей. Казалось, что «Газпром-Югра» уже не спасется, но Евгений Рукавишников отметился своевременным блоком, а Деру дважды ошибся в атаке. 

Команда Хабибуллина затащила москвичей в напряженную концовку и даже имела сетбол, но бело-голубые спаслись благодаря Максиму Жигалову. Диагональный «Динамо» забил два сложных мяча в атаке, а потом закрыл партию эйсом, выбив с приема Теодора Салпарова.

Во втором сете команда Константина Брянского решила обойтись без нервотрепки. Панков своей подачей разнес прием хозяев и обеспечил «Динамо» солидное преимущество, которое было очень тяжело растерять – 14:6. После этого «Газпром-Югра» смогла стабилизировать игру, но бороться за сет не стала. 

Свой максимум «Газпром-Югра» показала в третьей партии. Хабибуллин поменял связующего и резко изменил направление атак, сделав ставку на Мачея Музая. Поляк был в порядке и действовал практически без ошибок. Кроме того, хозяевам удалось затруднить жизнь приему динамовцев и набирать брейковые очки. Брянский отреагировал на эту ситуацию заменой Деру на Юрия Бережко, но спасти партию в тот момент было уже практически невозможно. 

«Газпром-Югра» взяла третий сет и на волне успеха здорово заехала в четвертый. Команда Хабибуллина повела 10:8, но затем на подачу у «Динамо» вышел Жигалов. Диагональный москвичей в очередной раз выбил с приема Леонида Щадилова и Кирилла Костыленко, радикально перевернув ход партии. Гости захватили преимущество и затем укрепили его за счет серии мощных подач от капитана. В концовке «Газпром-Югра» подровняла ситуацию на площадке, но не спастись уже не смогла.

Лидеры по результативности

«Газпром-Югра»: Музай – 24 очка, Костыленко – 11, Довгань – 7. 

«Динамо»: Деру – 22 очка, Жигалов – 18, Маар – 15.

«ЗЕНИТ» ПОБЕДИЛ ЗА СЧЕТ БЛОКА

«Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (24:26, 20:25, 17:25)

Счет в серии: 0-1

Первый сет этого матча оказался ключевым. На площадке развернулась упорная борьба. Ни одна из команд не могла добиться серьезного перевеса. Белгородцы справлялись с мощными подачами соперника и находили аргументы в атаке. Здорово смотрелись легионеры: Дражен Лубурич и Розалин Пенчев. Стоит отметить, что команда Бориса Колчина действовала довольно вариативно, что позволяло обходить высокий блок «Зенита». Все решалось в концовке, где хозяев подвели нервы. Сначала Александр Воропаев ошибся при подаче, а затем Антон Семышев пробил в аут.

Это стало большим разочарованием для «Белогорья». Начало второй партии команда Колчина провалила. Артем Зеленков и Пенчев не справились с подачей Ореоля Камехо, а затем Лубурич ошибся в атаке. «Зенит» захватил комфортное четырехочковое преимущество, которое продолжил наращивать в дальнейшем. 

Георг Грозер три раза подряд проломился через блок Сергея Черявякова и сделал счет 16:9. После этого Колчин провел ряд перестановок, а «Белогорье» смогло до минимума сократить отставание благодаря серии подач в исполнении Егора Сиденко. Впрочем, на этом все хорошее для хозяев во второй партии закончилось. Грозер закрыл ее двумя блоками. 

В третьем сете команда Туомаса Саммелвуо продолжила доминировать в этом компоненте. «Зенит» набрал пять очков, закрывая атаки соперника, а ведь было еще и много смягчений. Это был ключевой аспект матча. В целом «Белогорье» справилось в приеме, но этого оказалось недостаточно. Питерцы победили в трех партиях и сделали отличную заявку на выход в «Финал шести».

Лидеры по результативности

«Белогорье»: Лубурич – 16 очков, Семышев, Червяков – 9.

«Зенит»: Камехо, Грозер – 16 очков, Яковлев – 9.

«ДИНАМО-ЛО» ДАЛО БОЙ ЧЕМПИОНУ

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (20:25, 26:28, 25:21, 21:25)

Счет в серии: 0-1

«Динамо-ЛО» впервые в истории вышло в плей-офф Суперлиги, поэтому начало серию с «Кузбассом» в хорошем настроении. Опять же, как и «Газпром-Югра», бело-голубые не испытывали эмоционального давления перед серией с «Кузбассом». Все прекрасно понимали, что пройти действующего чемпиона очень тяжело. Тем более, что из-за недомогания в первой игре не мог принять участие диагональный «Динамо-ЛО» Андрей Колесник. 

Это был серьезный удар по атакующему потенциалу хозяев. Впрочем, кемеровчане тоже не обошлись без потерь. Из-за травмы встречу пропускал доигровщик Ярослав Подлесных. Тем не менее, отсутствие игрока с хорошей подачей не изменило планов Георге Крету. «Кузбасс» вновь сделал ставку на этот элемент и сокрушил прием хозяев буквально с первых розыгрышей. Два подряд блока Виктора Полетаева вывели кемеровчан вперед – 11:5, но динамовцы нашли, чем ответить.

Антон Ботин, в свою очередь, исполнил ряд мощных подач, а затем опытнейший Александр Волков отметился важным блоком и сравнял счет – 16:16. Впрочем, долго радоваться хозяевам не пришлось. В следующем розыгрыше они не справились с подачей Евгения Сивожелеза. Доигровщик «Кузбасса» дважды выбил с приема Ботина, что предопределило исход партии в пользу гостей.

Второй сет начался с рывка 3:0 от команды Олега Согрина, но развить это преимущество у нее не получилось. Вновь помешало низкое качество приема. Во второй половине сета «Динамо-ЛО» смогло зацепиться и даже выйти вперед после двух блоков Артема Смоляра, на «Кузбасс» моментально ответил с помощью Дмитрия Пашицкого.

Команды ушли на баланс. Гости контролировали ситуацию и имели несколько сетболов, но никак не могли их реализовать. На помощь «Кузбассу» пришел доигровщик «Динамо-ЛО» Дмитрий Леонтьев, отправивший мяч в аут после своей атаки. 

Счет 0:2 по партиям не стал приговором для хозяев. Они бодро начали третий сет – 5:0 на подачах Игоря Тисевича. Крету среагировал моментально, заменив Игоря Кобзаря на Егора Кречетова, но внести тем самым перелом в игру румынскому специалисту не удалось. «Динамо-ЛО» наращивало преимущество и добилось победы в сете.

Но в следующем игровом отрезке «Кузбасс» уже не позволил себе расслабиться. Долгое время на площадке шла равная борьба, а перелом гостям удалось внести только на подаче Кобзаря. После блока капитана «Кузбасса» счет стал 16:10. Это преимущество команда Крету уже не упустила.

Лидеры по результативности

«Динамо-ЛО»: Яковлев – 19 очков, Леонтьев – 15, Волков – 13.

«Кузбасс»: Полетаев – 21 очко, Сивожелез, Карпухов – 13.

Пресс-служба ВК "Динамо" 

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
Компания SPAR
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»
Цементум
АО «Выбор»
Л2 Девелопмент
Донская гофротара
Фонд Мельниченко
Группа Агроком
«Советский спорт»
Альфа
LM Construction