Новости

«Динамо» сразится с «Самотлором», а «Локомотив» будет биться с «Кузбассом». Превью 16-го тура Суперлиги Париматч

03.01.2021

В центральном матче очередного тура Суперлиги Париматч «Локомотив» сыграет с «Кузбассом», «Динамо» отправится на сложный выезд в Нижневартовск, а «Газпром-Югра» попытается одержать вторую победу в сезоне.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Белогорье» (Белгород), 4 января 16:00

В первой игре Суперлиги Париматч в новом 2021 году нас ждет битва Сургута и Белгорода. Еще несколько недель назад гости считались бы однозначными фаворитами, но результаты последнего тура заставляют взглянуть на ситуацию шире.

«Газпром-Югра» прервала серию из 21 поражения подряд, обыграв в гостях «Енисей». Да, в какой-то степени команде Рафаэля Хабибуллина повезло – у Красноярска отсутствовал Тодор Скримов, а Кирилл Клец пропустил большую часть встречи из-за проблем со здоровьем. Но нельзя не отметить резко выросшее качество игры «Газпром-Югры». Парни вцепились в свой шанс, самоотверженно пластались в защите и абсолютно заслуженно победили.

У Белгорода же год закончился не очень здорово. После побед над «Факелом» и все тем же «Енисеем» казалось, что команда Маркоса Миранды будет идти исключительно по восходящей, но по итогу мы видим, что нехватка опыта и нестабильность лидеров становится ее ключевой проблемой. Игорь Колодинский пытается исправить эту ситуацию, но его усилий не хватает.

Миранда прокачал игру команды в защите, но в последних матчах «Белогорье» не очень здорово распоряжается доигровочными мячами. Опять сник диагональный Габриэле Нелли, соперники начали стабильно прихватывать Павла Тетюхина, а изменить ситуацию заменами не выходит – есть проблемы с качеством скамейки. Вот и получается, что Белгород отдает «Нефтянику» тай-брейк после того, как героически вырвал победу в четвертой партии.

Победа в Красноярске дала игрокам «Газпром-Югры» мощную прибавку к уверенности в собственных силах. Может быть, Сургут и уступает Белгороду в качестве исполнителей, но системно превосходит соперника. Поэтому, если у гостей опять провалятся лидеры, команда Хабибуллина может одержать вторую победу в чемпионате.   

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – «Енисей» (Красноярск), 4 января 18:00

«Динамо-ЛО» обиднейшим образом проиграло матч «Факелу» прямо перед новогодним перерывом. После таких игр могут опуститься руки. Команда Олега Согрина показывала отличный волейбол, разнообразно атакуя, но умудрилась проиграть четвертый сет, по сути, в одной расстановке. Диагональный соперника Максим Жигалов выдал убойную серию подач, заставив ошибаться Лукаша Дивиша и Дениса Бирюкова, а потом повторил тот же трюк на тай-брейке, превратив 2:3 на табло в 7:3 в пользу своей команды.

Для бело-голубых это поражение стало пятым подряд. В этом сезоне у команды из Ленинградской области в принципе не все хорошо с результатами: всего две победы в 11 встречах и место за пределами зоны плей-офф. И это при том, что «Динамо-ЛО», как минимум, не стало слабее по сравнению с предыдущим чемпионатом. Но есть серьезные проблемы с качеством игры конкретных исполнителей, команда пережила эпидемию в самый неподходящий момент и до сих пор не набрала форму.

У «Енисея» нет стабильность по ходу сезона, что совсем не удивляет. У Александра Климкина фестивальная команда, которая действует по принципу: все или ничего. Красноярцы сильно зависят от игры своего атакующего трио: Тодор Скримов, Ян Ерещенко, Кирилл Клец. Болгарин уехал в сборную, а диагональный не был готов играть матч последнего тура с «Газпром-Югрой» из-за проблем со здоровьем. Все это вылилось в поражение от аутсайдера.

С одним Ерещенко Красноярск выглядит не такой грозной силой. Климкин ставит на быстрый волейбол с максимально короткими розыгрышами, но эта схема ломается, если соперник начинает правильно играть в защите. Да, поднимать мячи от Клеца и Ерещенко очень трудно, но последние матчи показали, что они не в лучшей форме.

Эта встреча – отличная возможность для хозяев мобилизоваться и прервать серию поражений. С каждым туром зона плей-офф все дальше от команды Согрина. Больше проигрывать нельзя.

«Нефтяник» (Оренбург) – «Зенит-Казань» (Казань), 5 января 16:00

В последнем туре перед Новым годом «Нефтяник» в очередной раз показал умение цепляться и терпеть. В игре с Белгородом у команды Владимира Викулова получалось далеко не все, но тай-брейк она провела образцово. Константин Осипов четко почувствовал, что у Андрея Ананьева идет игра, поэтому уверенно грузил его в ключевых эпизодах. Плюс очередной впечатляющий перфоманс в атаке выдал Максим Пурин.

Оренбуржцы вынуждены сыгрываться в боевых условиях, набирать кондиции и нарабатывать командную «химию» через туры. Сейчас у команды Викулова сформировался костяк лидеров, появились ребята, которые уверенно входят в матчи со скамейки. Да, результаты не поражают воображение, но шансов на плей-офф «Нефтяник» еще не потерял.

Казанцы завершили 2020-й тремя поражениями подряд. Такого с командой Владимира Алекно не случалось очень давно. Мастерство, опыт и хладнокровие – всего этого у «Зенита» по-прежнему в достатке, а вот с позитивными эмоциями были серьезные проблемы. Это и стало главной причиной поражения в «Финале четырех» Кубка России. Питер сыграл на пределе возможностей, все игроки были максимально заведены, а казанцам этого огня в глазах не хватило.

У Алекно было несколько дней, чтобы привести команду в порядок. Возможно, пара выходных помогла парням переключиться и зарядиться позитивом. В конце года «Зенит» жил в жесточайшем графике, в котором были: Лига чемпионов, Кубок и чемпионат. Усталость неизбежно накапливается, сезон невероятно сложный.

Будет интересно посмотреть на казанцев в первом матче после новогодней паузы. Они уже давно не попадали в кризисные ситуации. Игроки уже забыли эти чувства – когда не идет и не хватает эмоций. И тут как раз матч с очень цепким соперником, который никого не боится и готов в любой момент забрать свое.

«Урал» (Уфа) – «Зенит» (Санкт-Петербург), 5 января 16:00

«Урал» откровенно поплыл в жестком графике перед Новым годом. Команда Игоря Шулепова проиграла четыре матча из последних пяти. Да, все соперники были из разряда топов: «Локомотив», «Кузбасс», «Зенит-Казань», «Динамо». Но в Уфе собраны хорошие мастера, а у руководства серьезные амбиции. Во всех проигранных матчах «Урал» уступал практически без вариантов, а лидеры показывали волейбол не высокого уровня.

Того же Мачея Музая Шулепов регулярно сажал по ходу игр. Чуть лучше выглядел Джон Гордон Перрин, который потерзал на выезде «Динамо», но очков это команде не добавило. Очевидно, что «Уралу» необходимо перерасти этот момент. Команда должна выйти на новый уровень, но, вероятно, уже не в этом сезоне. Уфимцы кардинально перекроили состав в межсезонье, взяли нового тренера, поэтому требовать ошеломляющих результатов в первый же год не стоит.

«Зенит» проиграл третий финал Кубка России подряд – на этот раз «Динамо». К игре команды Туомаса Саммелвуо есть вопросы на протяжении всего сезона, но последний матч перед Новым годом против АСК показал, что дух у нее есть. Виктор Полетаев здорово разозлился на себя после нескольких не самых удачных встреч и оформил семь эйсов, а Иван Яковлев в очередной раз доминировал в центре сетки.

У питерцев великолепный подбор исполнителей, но слишком много игроков, претендующих на роль лидера. Саммелвуо необходимо поймать баланс, уговорить волейболистов работать на команду. Это тонкая работа с психологией. Чтобы быть в этом успешным, нужно хорошо знать игроков лично. Вероятно, у главного тренера пока еще не было достаточно времени, чтобы полностью понять того же Егора Клюку, который весь сезон смотрится неубедительно.

Этот матч – очередная возможность для Уфы показать силу в матче с топ-соперником. Лидерам «Урала» пора просыпаться. «Зенит» не рухнул после неудачи в Кубке и едет на очередную встречу Суперлиги Париматч фаворитом. Здесь мы может увидеть классную зарубу.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Кузбасс» (Кемерово), 6 января 15:00

«Локомотив» в этом сезоне далек от своей идеальной формы. У команды Пламена Константинова уже четыре поражения в Суперлиге Париматч и в Лиге чемпионов все складывается не очень гладко. Но этому есть объяснение: железнодорожники впервые за долгое время оказались в столь сложных условиях. Болезни, травмы, жесткий график, перелеты, матчи на фоне серьезной усталости. Сохранять прошлогодний уровень стабильности невероятно трудно.

При этом стоит отметить, что удар «Локомотив» держит неплохо. После двух подряд поражений от «Динамо», одно из которых было максимально шокирующим, команда Константинова отошла довольно быстро и в ожесточенной рубке с казанским «Зенитом» смотрелась очень здорово.

Сергей Савин, провалившийся в приеме в полуфинале Кубка, выдал потрясающую игру, равно как и молодой связующий Константин Абаев. Поэтому матч железнодорожников с «Кузбассом» станет очень крутым зрелищем.  

Перед новогодней паузой кемеровчане практически месяц провели на выезде. Игроки не виделись со своими семьями и были морально опустошены. Это вылилось в поражение от куражной «Югры-Самотлор». Лидеры команды Алексея Вербова вышли на площадку с потухшими глазами и просто ждали, когда все это закончится. Парней можно понять – на их долю выпало серьезное испытание.

Но сейчас они могли перезагрузиться. Тот же Иван Зайцев слетал в Италию к семье и должен вернуться в команду на позитиве. Итальянскому диагональному в последних матчах отчетливо не хватало мотивации. Лучшим игроком «Кузбасса» в сложной ситуации стал Александр Маркин, но его усилий не всегда хватало, чтобы вытащить команду.

На этот матч проблем с настроем не будет ни у кого. Команды находятся рядом в турнирной таблице и являются хорошим раздражителем друг для друга. Октябрьское противостояние в Кемерово закончилось уверенной победой «Кузбасса» (3:0). «Локомотив» постарается ответить.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо» (Москва), 6 января 15:00

Игрой «Югры-Самотлор» перед новогодним перерывом было невозможно не вдохновляться. Команда Валерия Пясковского показывала великолепный волейбол, выходила на каждый матч с отличным настроем, одержав три победы подряд. Две из них – над топ-командами: казанским «Зенитом» и «Кузбассом».

Уже все в лиге знают, что недооценивать «Самотлор» ни в коем случае нельзя, но все равно испытывают серьезные проблемы в матчах с этим соперником. Все потому, что парни Пясковского просто выходят на площадку, делают все, что умеют и кайфуют от процесса. Ну и, конечно, лидеры стабильно держат уровень – Виталий Папазов не сдает и продолжает лидировать в гонке бомбардиров Суперлиги Париматч, хоть и подпустил к себе Дмитрия Волкова.

«Динамо» великолепно завершило 2020-й: выиграло Кубок России, а перед самым Новым годом обыграло «Урал». У команды Константина Брянского получается практически все. Она справилась с потерей Сэма Деру и невероятным образом перевернула матч «Финала четырех» против «Локомотива».

Бело-голубые на протяжении последних сезонов упорно гнут свою линию и не допускают резких движений. У команды есть стабильность и надежность. Игроки это чувствуют и сосредоточены на успехе. На каждый матч они выходят с пониманием, что могут побеждать даже в самых сложных ситуациях. За всем этим стоит классная работа всего клуба, включая руководство и тренерский штаб.

Матч против «Югры-Самотлор» еще одна хорошая проверка монолитности «Динамо». В этой встрече не сыграет лидер бело-голубых Цветан Соколов, уехавший в сборную. У Романаса Шкулявичуса не было стабильной игровой практики по ходу сезона. Будет интересно посмотреть, в каком состоянии он сейчас находится на фоне лучшего бомбардира лиги. Проблем с настроем у команды Брянского возникнуть не должно. Поэтому зрелищный волейбол нам гарантирован.

Пресс-служба ВК «Динамо»

Партнеры

АО «Объединенная зерновая компания»
Группа компаний «Труд»
Эльга
Кинокомпания «Союз Маринс групп»
Компания SPAR
ООО «Аскол»
Страховая группа «Согаз»
Компания «Мангазея»
ГК ФСК
Zepter International
«Ближние горки»
Европейский Медицинский Центр
АО «Комдрагметалл РС(Я)»
АО «Валента Фарм»
ООО «Ирвин 2»
«Юникон АО»
Группа компаний «Новотранс»
«Трубная Металлургическая Компания»
Masix
ТУРБО
Группа «Сибантрацит»
АО «ХТК Ресурс»
Цементум
АО «Выбор»
Л2 Девелопмент
Донская гофротара
Фонд Мельниченко
Группа Агроком
«Советский спорт»
Альфа
LM Construction