О клубе

Сезон 2013/14 гг.: Новый вектор для будущих побед

12.02.2019
Завершившийся сезон 2013 года мало того, что стал самым неудачным в новейшей истории клуба, но и поставил крест на перспективах выступления команды в Еврокубках. За 10 лет домашние матчи Лиги Чемпионов или Кубка ЕКВ стали для болельщиков «Динамо» хорошей традицией, и в их отсутствии повышенный интерес проявился к национальному чемпионату и кубку.

Команда 2013-14 год

Готовить команду к новому сезону продолжал Олег Антонов, однако уже в качестве помощника нового главного тренера – Юрия Маричева, контракт с которым был подписан на два сезона. Помимо тренерской позиции, серьезные изменения произошли и в составе бело-голубых - команду покинули сразу десять игроков: Бартош Курек, Семен Полтавский, Петер Вереш, Леонид Щадилов, Валентин Безруков, Николай Харитонов, Александр Кривец, Григорий Афиногенов, Хачатур Степанян и Роман Брагина усилили позиции москвичей Артем Ермаков, Сергей Тютлин, Максвелл Холт, Антон Дубровин, Денис Бирюков, Игорь Колодинский, Игорь Филиппов, Алексей Обмочаев и три молодых волейболиста «Динамо-2».

Игорь Колодинский

Первым серьезным испытанием для «Динамо» стало участие в Кубке России – сначала на полуфинальной стадии, где москвичи уверенно завоевали путевку в «Финал шести», а спустя пару месяцев – в главных матчах турнира. Подопечные Юрия Маричева уверенно вышли в полуфинал, где обыграли сургутский «Газпром-Югра», но в финальном поединке в трех партиях уступили хозяину решающих встреч – белгородскому «Белогорью» со счетом 0:3, завоевав серебряные медали турнира. Такое выступление можно смело признать удачным, тем более для команды, обновившейся в межсезонье на 70%.

Денис БИРЮКОВ

В чемпионате страны дела у москвичей тоже складывались неплохо – по итогам 22-х матчей предварительного этапа динамовцы заняли уверенное третье место, уступив лидерам – Зениту» и «Белогорью», что позволило в 1/4 финала выйти на не самого сильного соперника – пермское «Прикамье», которое было обыграно в трех матчах. Решающие встречи проходили по формуле «Финала шести», причем хозяин в нем формально отсутствовал – встречи проходили в Екатеринбурге. Начав выступления с победы над «Кузбассом», динамовцы далее поочередно уступили «Белогорью», в полуфинале – «Локомотиву», а в матче за третье место – вновь «Белогорью». Таким образом, «Динамо» занимает 4-е место в чемпионате страны, не просто сделав шаг вперед после неудачного 2013 года, но и вернувшись на европейскую арену для участия в Кубке ЕКВ.

Общая Динамо-Олимп 2015

На базе двух клубов – «Динамо-2» и «Динамо-Олимп» в 2012 году был создан единый коллектив, который представлял интересы бело-голубых в Молодежной Лиге. Сразу отметим, что представлял довольно удачно – по результатам предварительного этапа москвичи заняли первое место, а в плей-офф за 1-6 места последовательно обыграли своих основных оппонентов из Нового Уренгоя и завоевали титул чемпионов страны 2013 года. Также подопечные Андрея Безрукова заняли третье место в Кубке молодежной лиги, который состоялся в мае в Казани.

Объединенная команда под названием «Динамо-Олимп», в первом же своем сезоне удачно выступила в Молодежной лиге чемпионата, завоевав звание чемпионов России. Основной костяк двух команд был сохранен, кроме того усилен тренерский штаб объединенной команды. Сезон 2014 года команда «Динамо-Олимп» провела в третьей по значимости лиге – Высшей Лиге «Б» с целью профессионального роста игроков и возможностью выступления в серьезных соревнованиях. Тренерский штаб в том сезоне остался без изменений - руководили игрой Андрей Алексеевич Безруков и старший тренер Михаил Михайлович Константиновский.