«Динамо» дома уступило казанскому «Зениту»

08.02.2020

Приезд в Москву казанского «Зенита» - всегда яркое и запоминающееся событие, на какой бы стадии турнира не встречались эти извечные соперники. Многие привыкли к единоличному доминированию клуба из Казани на российской и международной арене, однако в настоящий момент именно динамовцы располагаются выше своих визави в турнирной таблице.

Коллектив Алексея Вербова уже в самом начале встречи показывает свое стремление вернуться в лидирующую группу команд Суперлиги Париматч. Гости допускают минимальное количество собственных ошибок. При этом несколько раз здорово действуют в защите Нгапет и Голубев, добывая партнерам возможность реализовать доигровочные мячи. Да и в атаке трио Соколов – Нгапет – Михайлов в первой партии показывают запредельный процент реализации атак. После одной из них в исполнении Соколова преимущество гостей достигает критической отметки в 6 очков (12:6). Даже в такой ситуации динамовцы находят в себе силы вернуться в игру благодаря, в первую очередь, успешным действиям на блоке. «Стена» в исполнении Панкова и Власова вынуждает Алексея Вербова впервые в матче использовать командный перерыв при счете 16:13. Впрочем, спустя несколько минут на подаче Бутько (а следом и Нгапета) казанские спортсмены возвращают себе комфортное преимущество. Атака Михайлова эффектно прошивает динамовский блок, а Власов и Жигалов справится с защитными порядками «Зенита» не смогли – 22:14. Судьба стартового сета фактически решена, победу казанцев в ней оформляет неутомимый Соколов 25:15.

По задумке тренерского штаба «Зенита», выходящий в стартовом составе Лихошерстов уже в дебюте партии уступает свое место на площадке Кононову. Однако даже за считанные розыгрыши, проведенные на площадке в начале второго сета, Вадим успел отметиться эйсом. В свою очередь, наставник хозяев Константин Брянский предпочитает Шкулявичуса Жигалову в стартовом составе на второй сет, и Романас сразу начинает приносить очки своей команде. К сожалению для бело-голубых, в некоторых игровых эпизодах волейболистам «Динамо» банально не везет – трижды мяч после касания троса скатывается в аут, принося очки гостям. Преимущество команды из Казани на протяжении большей части сета составляет 3-4 очка, что позволяет Бутько и партнерам довольно уверенно контролировать ход матча. Появление Бережко вместо Маара призвано не только добавить динамовцам качества в приеме, но и привнести положительный эмоциональный фон. Однако вернувшийся на площадку Лихошерстов закольцевал волейбольную историю, отметившись в самом конце партии еще одной подачей навылет (23:17). Ошибка же Панкова на подаче фиксирует исход второго сета. 25:19 в пользу «Зенита».

На старте третьего сета команда из Казани в очередной раз демонстрирует, что игровые процессы на площадке отлажены до автоматизма. Изменение направления атак, варьирование скорости передач – все это связующий «Зенита» Бутько демонстрирует с завидной регулярностью. Динамовцы пытаются нащупать слабые места в действиях коллектива Алексея Вербова, но в этот вечер казанские волейболисты безупречны. Даже при счете 1:7 столичные спортсмены не сдаются и продолжают борьбу. Ошибка Соколова в атаке позволяет москвичам сократить отставание (12:17), а блок Съемщикова и вовсе возрождает почти умершую интригу. Важный эйс Нгапета и атака по переходящему мячу в исполнении Бутько фактически решают судьбу третьего сета, а вместе с этим определяют исход матча – 25:19 и 3:0 в пользу Казани соответственно.

Суперлига Париматч, 17 тур

«Динамо» (Москва) – «Зенит-Казань» (Казань) – 0:3 (15:25, 19:25, 19:25)

«Динамо»: Власов, Деру, Маар, Панков, Съемщиков, Жигалов, Кабешов (либеро), Баранов (либеро) - старт; Свентицкис, Бережко, Шкулявичус, Белогорцев

«Зенит-Казань»: Соколов, Бутько, Нгапет, Михайлов, Вольвич, Лихошерстов, Кротков (либеро), Голубев (либеро) – старт; Кононов, Сурмачевский, Воронков