«Динамо» - в финале чемпионата России!

09.04.2021

Решающие матчи Суперлиги Париматч радуют любителей волейбола искрометной борьбой и бескомпромиссностью. Встреча столичного «Динамо» и новосибирского «Локомотива» не стала исключением – команды продемонстрировали нацеленность на победу.

Хозяева площадки с первых же розыгрышей показывают, что стены домашней арены «Динамо» придают им дополнительной уверенности. Илья Власов доминирует у сетки и в дебюте встречи и записывает на свой счет две атаки и результативный блок. Динамовцы не дают своим оппонентам времени нормализовать игру, и буквально сминают своих соперников – 19:10 после эйса Цветана Соколова. Попытки Пламена Константинова найти более качественные игровые сочетания ни к чему не приводят – два эйса Алексея Родичева лишь делают отставание «железнодорожников» более приемлемым для полуфинального матча - 25:17 в пользу «Динамо».

Развитие событий во второй партии и вовсе мало похоже на встречу в полуфинале чемпионата страны. Динамовцы результативно завершают одну атаку за другой, Павел Панков выводит своих партнеров на одиночный блок, а успешные действия Вадима Лихошерстова фиксируют на табло счет 20:7. Довести партию до победы команде Константина Брянского не составило большого труда – ошибка Ильяса Куркаева на подаче приносит бело-голубым финальное очко - 25:13.

Третий сет мог заставить усомниться болельщиков, не поменялись ли команды не только сторонами, но и формой. Волейболисты «Локомотива» вышли с единственным желанием – продемонстрировать свой лучший волейбол, и это у них прекрасно получилось. Сергей Савин раз за разом оставлял не у дел динамовский блок, а Роман Мартынюк творил чудеса на задней линии (5:12). Контраргументов у команды из Москвы не нашлось, и победа в третьей партии вполне закономерно осталась за новосибирцами 25:16.

Партия под номером «4» стала, пожалуй, самой яркой в исполнении обеих команд. Напряжение буквально висело в воздухе, и стремление «Локомотива» перевести матч на тай-брейк выглядело вполне реализуемым. В дуэли Савина и Соколова со статистической точки зрения победу одержал доигровщик из Новосибирска, однако, два ключевых очка болгарина позволили бело-голубым выйти вперед, а три результативные атаки подряд Антона Семышева при счете 22:21 на организованном тройном блоке стали сделали молодого доигровщика одним из героев встречи – 25:23 в четвертой партии.

Столичное «Динамо» вышло в финал чемпионата России, где сразится с питерским «Зенитом». Начало матча в 19:00 (МСК) в субботу, 10 апреля.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:

- После двух совершенно фантастических партий такой сбой бывает достаточно часто. Это связано с тем, что «Локомотив» вышел очень мотивированным, плюс к этому у них полетела подача. Мы не могли забить, а они поднимали в защите фантастические мячи и реализовывали свои возможности. Парни собрались, и мы смогли дожать в четвертой партии, где была равная борьба.

Илья Власов, игрок ВК «Динамо»:

- Сегодняшний матч был достоин финала. Мы готовились к серьезной борьбе, потому что здесь нет слабых команд. Завтра мы будем биться и отдадим все силы. О «Зените» мы знаем уже знаем практически всё, словно мы одна команда. Будем настраиваться на борьбу в финале.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

- Сегодня мы провалили начало. Две партии не получились, слишком поздно начали играть. Надо уметь играть такие матчи, и этому не учатся на словах. Пока нам не хватает опыта показать в самых важных матчах. Но такие встречи - это лучшая школа, на тренировках этому не научиться.