«Динамо» победило в Оренбурге и возглавило таблицу Суперлиги Париматч

30.01.2021

Московское «Динамо» в рамках 20 тура Суперлиги Париматч одержало непростую выездную победу над оренбургским «Нефтяником» (3:2).

Начало встречи остается за подопечными Константина Брянского. На подаче Антона Семышева бело-голубые набирают четыре очка подряд, а сам 23-летний доигровщик записывает на свой счет эйс (11:6). Добившись комфортного преимущества, гости и не думают сбавлять обороты.

Результативные атаки Цветана Соколова и Ильи Власова при довольно посредственной игре хозяев в нападении приносят динамовцам успех в первом сете, точку в котором результативным блоком ставит все тот же Семышев – 25:18 в пользу «Динамо».

Развитие событий во второй партии долгое время не вызывало серьезных опасений, однако при счете 20:17 бело-голубые неожиданно начинают допускать ошибки в атаке, фактически возвращая «нефтяников» в игру. В равной концовке сета именно команда из Оренбурга смогла вырвать победу – 25:23 после атаки Максима Пурина из четвертой зоны.

Перестановки, сделанные главным тренером хозяев Владимиром Викуловым во второй партии, позволили команде почувствовать игровой ритм. Большую часть третьего сета хозяева уверенно лидируют в счете, а появление у «Динамо» Романаса Шкулявичуса вместо Соколова при счете 9:13 выглядит вполне обоснованным.

Именно Романас стал тем элементом, который привел в порядок игровой тонус бело-голубых. Пять очков диагонального «Динамо» позволяют москвичам впервые в партии выйти вперед (25:24), а ошибка Пурина в атаке становится фатальной – 26:24 в пользу «Динамо».

По ходу четвертой партии «Нефтяник» показывал волейбол хорошего качества. Команда Викулова вновь затащила бело-голубых в равную концовку. При счете 22:22 хозяева последовательно выиграли три очка. Сначала удачно атаковал Пурин, затем Кирилл Кранин простейшей подачей оформил эйс, а точку в партии результативным блоком на Шкулявичусе поставил все тот же Пурин.

Решающий укороченный сет динамовцы начинают очень здорово – на подаче Семышева бело-голубые выходят вперед со счетом 7:2. Легкость, с которой москвичи добиваются преимущества, сыграла с командой Брянского злую шутку.

Следующий игровой отрезок «Нефтяник» выигрывает со счетом 10:3, а две атаки Никиты Кухно буквально вынуждают главного тренера москвичей использовать последний тайм-аут. В равной концовке сказался опыт и класс игроков «Динамо», которые завершили этот непростой матч победой – 17:15 на тай-брейке после эффектного блока Власова.

«Динамо» увозит из Оренбурга победу и 2 очка, что позволяет бело-голубым подняться на первое место в турнирной таблице. В следующие выходные нашу команду ждут спаренные выездные встречи против петербургского «Зенита».