«Динамо» продолжает победную серию в Белгороде

28.11.2020

Ровно месяц прошел с того момента, когда волейболисты столичного «Динамо» провели предыдущий официальный матч. Такая пауза по ходу сезона возникает крайне редко, поэтому встреча в Белгороде вызывала не только повышенный интерес, но и некоторую долю волнения.

Дебют встречи остается за бело-голубыми. Благодаря серии нетривиальных подач в исполнении Цветана Соколова, москвичам удается создать небольшой задел в счете (6:1). Все попытки подопечных Маркоса Миранды сократить отставание упирались в безупречную игру динамовцев на съеме. Всё тот же Соколов, а также Сэм Деру и Ярослав Подлесных показали впечатляющий процент реализации собственных атак, тем самым исключив возможность «Белогорью» зацепиться за стартовый сет – 25:19.

Начало второго сета настраивает хозяев площадки на позитивный лад – 1:4 на подаче Сергея Червякова. Впрочем, очередной эйс Соколова вдохновляет бело-голубых на погоню, и спустя несколько розыгрышей табло фиксирует абсолютное равенство (5:5). Обмениваясь «уколами» по 2-3 очка, команды поочередно лидируют на протяжении второго сета. При счете 19:18 на подаче Соколова динамовцам удается набрать три очка подряд, тем самым решив судьбу второго игрового отрезка 25:20.

Развитие событий в третьем сете мало чем отличалось от предыдущего – вновь белгородцы хорошо проводят начало и середину партии, однако ближе к концовке более опытные волейболисты «Динамо» оказываются чуть точнее в атаке и на блоке. Дуэль диагональных Романаса Шкулявичуса и Егора Сиденко, появившихся на площадке уже по ходу партии, продолжалась совсем не долго. Уступая в самой концовке партии (23:20), хозяева нашли в себе силы не только сравнять счет на подаче Кузнецова, но и добиться победы в партии благодаря эйсу молодого Павла Тетюхина (28:26).

Упустив победу в третьем сете, тренерский штаб москвичей не стал делать замен в составе, полностью доверяя стартовой шестерке. Такой прагматичный подход был вознагражден уже на старте четвертой партии, когда бело-голубые выходят вперед на пять очков благодаря непробиваемому блоку Вадима Лихошерстова (12:7). Перестановки в составе «Белогорья» с выходом на площадку Сиденко, Багрея, Леонтьева лишь позволяет команде Миранды выровнять ситуацию на площадке, но не более. Как итог – ошибка Сиденко в атаке приносит победу бело-голубым в партии (25:20), а вместе с ней и итоговый успех в матче со счетом 3:1.