«Динамо» убедительно побеждает в Белгороде

07.12.2019

«Динамо» в рамках 10 тура Суперлиги Париматч в гостях встречалось с «Белогорьем». Наставники команд существенно изменили стартовые расстановки: у «Динамо» в дебюте матча вышли Юрий Бережко и Алексей Остапенко, а тренерский штаб белгородцев выпустил номинального доигровщика Антона Семышева на позиции либеро. Нельзя не отметить, что исторически матчи «Динамо» и «Белогорья» вызывают особый интерес у российских любителей волейбола.

Стартовый отрезок первой партии значительно лучше удается гостям – динамовцы здорово атакуют с краев сетки, при этом волейболисты «Белогорья» допускают непозволительно много собственных ошибок. По сути, сет разбивается на дуэли оппонентов по амплуа – Власов и Гуцалюк обмениваются результативными блокированиями, а Шкулявичус и Лубурич раз за разом приносят очки своим командам атаками из второй зоны.

Уверенно лидируя в счете (10:5), динамовцы то позволяют «Белогорью» сократить отставание на подаче Гуцалюка, то столь же стремительно уходят вперед благодаря двум подряд атакам Деру. Выход на площадку Маара вместо Шкулявичуса, казалось, носил, эпизодический характер, однако Константин Брянский принял необычное решение завершить первый сет в три доигровщика. Такая задумка принесла успех бело-голубым – 25:19 в пользу «Динамо» после атаки «пайп» в исполнении Деру.

С первых минут второго сета в составе «Динамо» появляется Максим Жигалов, у которого с дворцом спорта «Космос» связано много воспоминаний времен выступлений в составе «Белогорья». Если на старте партии динамовцы не могут продемонстрировать весь свой потенциал, уступая в счете 1:6, то затем москвичи вновь ловят свою волну и неотравитимо сокращают отставание после атак Деру и Власова. Ключевым в сете стало решение Брянского выпустить на подачу Свентицкиса вместо того же Власова – динамовцы набирают три очка подряд в одной расстановке, психологически переламывают ход сета и доводят его до убедительной победы. В концовке партии отлично проявляют себя Павел Панков (серия из четырех подач), Сэм Деру (три очка на блоке и в атаке), а также Юрий Бережко (два непростых отыгрыша от блока). Атака в аут Павла Тетюхина лишь констатирует преимущество «Динамо» - 25:19 в пользу бело-голубых.

Начало третьего сета вновь становится дуэлью доигровщиков, в которой и динамовцы, и белгородцы выглядят вполне убедительно. Впрочем, выход на подачу Панкова не только приносит «Динамо» важные очки, но и во многом убеждает волейболистов «Белогорья», что выиграть у такой команды сегодня вряд ли получится – 8:4 и первый тайм-аут хозяев. В дальнейшем динамовцы также не знают сбоев – 16:9 после атаки Жигалова и второй перерыв «Белогорья». В такой ситуации многие команды прекращают борьбу, но молодые белгородцы при своих болельщиках не собираются сдаваться. Три успешные атаки первым темпом хозяев делают преимущество москвичей довольно зыбким. Впрочем, курс на ротацию состава Брянским нисколько не изменяется – Маар, Свентицкис и Шкулявичус по-прежнему на площадке, и именно в таком сочетании «Динамо» совершает ключевой рывок в счете. Эйс Жигалова лишь фиксирует убедительную победу «Динамо» в сете (25:18) и во всей встрече. Перед «Финалом четырех» Кубка России бело-голубых ждет еще одна выездная встреча. 21 декабря команда Константина Брянского сыграет в Новокуйбышевске с местной «Новой».

Суперлига Париматч, 10 тур

«Белогорье» (Белгород) – «Динамо» (Москва) – 0:3 (19:25, 19:25, 18:25)

«Белогорье»: Воропаев, Лубурич, Гуцалюк, Пенчев, Тетюхин, Червяков, Семышев (либеро) – старт, Кузнецов, Пиун, Исмаилов, Сподобец, Абрамычев, Захватенков

«Динамо»: Власов, Деру, Остапенко, Панков, Шкулявичус, Бережко, Баранов (либеро), Кабешов (либеро) – старт; Маар, Свентицкис, Жигалов