«Динамо» в пяти партиях уступило «Локомотиву»

05.02.2022

Московское «Динамо» в матче 16-го тура Суперлиги Париматч на своей площадке уступило новосибирскому «Локомотиву» (2:3).

Из-за серии переносов обе команды больше недели не имели игровой практики. Как результат, значительное количество технических ошибок в первой партии.

До середины стартового сета на площадке шла борьба очко в очко. Первым вперед вырвалось «Динамо». Сначала блокирующий Максим Белогорцев закрыл своего визави Ильяса Куркаева, а затем диагональный Цветан Соколов в атаке разобрался с тройным блоком (18:15). Снявшись с подачи еще одного блокирующего Вадима Лихошерстова, «Локомотив» находит свои козыри. Второй связующий «железнодорожников» Игорь Тисевич усиливает подачу, и счет уже 19:18 в пользу гостей.

«Динамо» восстановило равновесие (23:23), но в решающих розыгрышах партии удачливее также оказались новосибирцы - 25:23 и 1:0 по сетам.

Во второй партии динамовцы стабилизируют игру во всех компонентах, и в первую очередь это касается подачи. Команда Константина Брянского оказывает давление на прием соперника в любой расстановке, что приводит к постепенному отрыву бело-голубых.

Апогей партии случается происходит при счете 19:14 в пользу москвичей. Второй связующий бело-голубых Чеславс Свентицкис выдает затяжную серию подач, которая включает в себя два эйса, и закрывает сет – 25:14.

В третьей партии динамовцы ровной и качественной игрой методично переламывают соперника. Преимущество хозяев растет, а главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов делает множество замен. Внезапно возникшую в конце интригу (22:20) пресекают доигровщик Ярослав Подлесных и связующий Павел Панков. Первый успешно играет «блок-аут», а капитан бело-голубых закрывает атаку соперника брутальным блоком. 25:21 и 2:1 по сетам в пользу «Динамо».

В четвертой партии «Локомотив» доказывает серьезность своих притязаний на самые высокие места. «Железнодорожники» стабилизировали подачу, нашел свою игру диагональный Дражен Лубурич, заработали в полную силу блокирующие Куркаев и Дмитрий Лызик. 16:9 – в пользу гостей к середине партии. Динамовцы попытались организовать погоню, но гости умело пресекли все попытки бело-голубых зацепиться за сет (25:17).

Старт тай-брейка также остается за «Локомотивом» - 6:3 после эйса Лубурича. Снявшись с подачи серба, динамовцы сокращают отрыв после эффектной скидки доигровщика Антона Семышева и подачи на вылет Белогорцева.

В дальнейшем же попытки хозяев выиграть встречу были перечеркнуты собственными ошибками в атаке. 15:10 после атаки Лубурича на тай-брейке и 3:2 по партиям в пользу «Локомотива».

Суперлига Париматч

16-й тур

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск) – 2:3 (23:25, 25:14, 25:21, 17:25, 10:15)