«Динамо» в Санкт-Петербурге победило «Зенит»

15.11.2023

Московское «Динамо» в матче пятого тура Pari Суперлиги в гостях победило петербургский «Зенит» (3:1).

Из-за травм и болезней целого ряда игроков хозяева вышли на площадку в расстановке с двумя связующими (Игорем Кобзарем и Дмитрием Ковалевым), а также номинальным диагональным Павлом Железняковым на позиции доигровщика.

В первом сете у динамовцев «сбоит» подача, а вот Ковалев отмечается серией из трех эйсов подряд (15:12). Бело-голубые отыгрывают отставание, а затем и выходят вперед благодаря классной игре на блоке. Команда Константина Брянского в концовке имеет брейковое очко преимущества, и на втором сетболе партия заканчивается ошибкой на подаче Железнякова (25:23).

Во второй партии динамовцы превосходят соперника во всех компонентах игры. Еще до середины сета его исход не вызывает сомнений (11:4). Брянский проводит ротацию состава, выпуская на площадку доигровщика Ярослава Подлесных (вместо Антона Семышева) и блокирующего Максима Белогорцева (вместо Дмитрия Жука). Именно Белогорцев и завершает партию атакой первым темпом (25:17).

Ротация продолжается и в третьей партии. Так на площадке появляется диагональный Романас Шкулявичус, Семышев меняет Дениса Богдана, а Жук – Илью Власова. Динамовцы допускают много невынужденных ошибок, продолжаются проблемы на подаче. Петербуржцы же цепляются в защите и реализуют возможности в атаке. Как итог, 25:21 – в пользу хозяев.

На четвертый сет у динамовцев вновь выходят Богдан и Власов, а при счете 10:12 Брянский возвращает на площадку Соколова. Каждый розыгрыш партии полон борьбы и драматизма. В равной концовке динамовцы получают два сетбола благодаря атаке Соколова и блоку Власова. При счете 24:22 Железняков атакует в аут, а игра завершается победой бело-голубых – 3:1.

19 ноября «Динамо» на своей площадке сыграет против белгородского «Белогорья». Начало матча в 17:00. Билеты на сайте волейбольной арены «Динамо» и портале Kassir.ru.

5-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (23:25, 17:25, 25:21, 22:25)