14-я подряд! «Динамо» в роскошном матче побеждает «Зенит» и выходит в финал Суперлиги Парибет!

09.05.2022

Московское «Динамо» в полуфинальном матче «Финала шести» Суперлиги Парибет в четырех сетах победило петербургский «Зенит».

Нерв игры чувствуется с самого начала. До концовки первой партии нет даже намека на отрыв одной из команд. Затем же слабым звеном в составе «Зенита» становится Федор Воронков. Сначала доигровщик петербуржцев ошибается в атаке, а затем эйс на нем оформляет связующий «Динамо» Павел Панков (20:17). Получая преимущество в несколько очков, команда Константина Брянского почти никогда не отпускает соперника – 25:21.

Во втором сете «Динамо» ведет игру спокойно и академично. В середине партии удачная атака доигровщика Ярослава Подлесных и блок Максима Белогорцева приносят бело-голубым два брейковых очка. На подаче же доигровщика москвичей Дениса Богдана «Зенит» окончательно разваливается, допуская две элементарные ошибки (21:14). В концовке сета великолепной игрой в защите болельщиков радует либеро «Динамо» Лаури Керминен, а атакующие волейболисты бело-голубых спокойно снимаются с подач соперника - 25:18.

В начале третьего сета «Зенит» зарабатывает несколько брейковых очков благодаря удачно игре на блоке. Петербуржцы значительно снижают количество брака в собственных действиях, что позволяет им успешно сниматься с подач «Динамо». После же двух эйсов блокирующего «Зенита» Ивана Яковлева шансов на спасение в партии у «Динамо» почти не остается. 19:25 и встреча переходит в четвертый сет.

Локальные проблемы на старте партии (2:5), бело-голубые решают на подаче диагонального Цветана Соколова. Затем на первый план выходит Белогорцев. Блокирующий москвичей сначала тащит в защите, а затем оформляет эйс на доигровщике соперника Егоре Клюке.

Накал борьбы растет с каждым розыгрышем. Преимущество «Зенита» в два очка «Динамо» компенсирует блоком Вадима Лихошерстова и атакой Соколова (21:21). Продолжающий серию подач Богдан уничтожает прием соперника, что дает бело-голубым три матчбола. С третьей попытки точку в матче ставит Подлесных. 25:23 и 3:1 – «Динамо» в 14-й раз подряд побеждает «Зенит» и выходит в финал чемпионата Суперлиги Парибет.

«Финал шести»

Полуфинал

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (21:25, 18:25, 25:19, 23:25)