«Динамо» начинает с победы

28.10.2010
Стартовый матч чемпионата России в новом сезоне 2010/11 гг. московское «Динамо» проводило в подмосковном Одинцово, где соперником выступала заметно усилившаяся в период межсезонья «Искра». Стартовый состав «Динамо»: Круглов П., Данте А., Вереш П., Гранкин С.(капитан), Казаков А., Щербинин Д., Степанян Х. (либеро). Стартовый состав «Искры»: Самика Г. Макаров С. (капитан), Кулешов А., Богомолов А., Шопс Й., Калинин Д., Вербов А. (либеро). В дебюте матча чувствовалось, что оба коллектива только обретают свои игровые связи и хорошие физические кондиции. Виной тому завершившееся недавнее мировое первенство, в результате чего часть игроков проходила активную подготовку к Мундиалю в составах своих национальных сборных, а оставшаяся часть игроков готовилась к сезону в России. До первого перерыва на площадке развивалась абсолютно ровная борьба двух высококлассных команд, однако в середине партии динамовцам удался четырехочковый спурт на планирующей подаче Данте. По сути, именно этот отрезок и стал ключевым в первом сете, поскольку хозяева площадки, несмотря на все усилия, никак не могли сократить отрыв. Отдельно следует отметить Шопса у «Искры» и Данте у «Динамо» - эти игроки определяли игру своих клубов. Как итог – 20:25 после уверенной атаки Круглова. Сценарий второй партии оказался не менее закрученным, ведь именно этого ждали болельщики более пяти месяцев. Длительные розыгрыши, красивые атаки, удачные действия на блоке, а также настоящие «полеты» либеро за мячом в защите не раз заставляли взорваться аплодисментами болельщиков на трибунах. Отдельной благодарности заслуживают группа поддержки бело-голубых, которые прибыли в Одинцово в количестве 200 человек из нескольких городов, в том числе и Липецка. Такая яростная поддержка в некоторой степени придала уверенности динамовцам, которые вновь начали отрываться в счете. Связано это в немалой степени с удачными действиями капитана команды Сергея Гранкина, раз за разом оставлявшего блокирующих соперника не у дел. Как итог – 23:25. В третьем и четвертом сетах сценарий оказался довольно схожим с одним различием – в первом случае блистали хозяева, ведомые неунывающим Алексеем Спиридоновым и спокойным Константином Лесиком, а во втором отличились гости с Павлом Кругловым и Данте. Более того, при счете 15:9 динамовцам едва не удалось сравнять счет, заработав в одной расстановке 3 очка. Лишь при счете 17:15 подопечные Сантилли добавили уверенности в своих силах и оторвались так в счете – 22:17. Удивительно, но даже в такой ситуации динамовцы нашли в себе силы и сократили отрыв до минимума, что говорит о воле и настрое на победу (25:23). В четвертой партии в подобной ситуации оказалась «Искра» (9:15),но большинство присутствовавших на матче понимали, что шансы на итоговую победу «красно-синих» не велики. Так, по сути, и произошло – динамовцы довели встречу до победы, чему способствовал и появившийся на площадке молодой доигровщик Александр Маркин. Как результат – 15:25 в четвертой партии и 1:3 в матче, и «Динамо» с победой входит в группу лидеров первенства страны.