«Динамо» - в «Финале четырех»

11.11.2010
Столичное «Динамо» после победы в заключительном матче над одноклубниками из Краснодара со счетом 3:1 обеспечили себе участие в «Финале четырех» Кубка России 2010 года. Одержав непростые победы в первых двух матчах, подопечные Юрия Чередника тем не менее не гарантировали себе пропуск в следующий раунд, и встреча с краснодарским «Динамо» становилось ключевой для определения лучшей команды группы «В». Стартовые составы команд: «Динамо» Кр: Клебер, Кузнецов, Мочалов, Ушаков (капитан), Родриго, Ежов, Янутов (л), Олифер (л) «Динамо» Мс: Гранкин (капитан), Казаков, Вереш, Корнеев, Яковлев, Щербинин, Степанян (л), Брагин (л) Первая партия, по сложившейся в этом сезоне традиции, столичное «Динамо» лишь искало свою игру, против дебютанта Суперлиги. Решающее преимущество подопечные Юрия Маричева обеспечили себе еще до первого технического перерыва благодаря усилиям двух бразильских игроков – Клебера и Родриго. Несмотря на все попытки сократить отставание, москвичи продолжали следовать на неком отдалении от команды из Краснодара. В таком неспешном ритме коллективы добрались до конца партии – 21:25. Вторая партия развивалась по схожему сценарию – вновь москвичи часто ошибаются в атаке, позволяя сопернику завладеть небольшим преимуществом. Постоянная ротация доигровщиков, пасующих и диагональных дает свой результат лишь после второго технического перерыва, когда Казаков сравнивает счет – 16:16. Впрочем, победа в этой партии для динамовцев не обошлась без элемента чуда – уступая 22:24 подопечные Юрия Чередника не только сравнивают счет, но и выходят вперед, а героем этого эпизода становится Роман Яковлев – 26:24. Две следующие партии прошли для столичных спортсменов несколько легче, поскольку психологический и моральный перевес был уже на их стороне. Даже несмотря на то, что Ушаков и Ко периодически предпринимали усилия и догоняли москвичей в счете, все же общий уровень готовности к матчу оказался выше у бело-голубых. Как результат – 25:22 и 25:21, победа московского «Динамо» в четырех партиях и гарантированное место в «Финале четырех» Кубка России им. Константина Ревы.