В Европе начали с победы

17.11.2010
Волейболисты столичного «Динамо» начали международный сезон в европейской Лиге Чемпионов с непростой гостевой победы над греческим клубом «Панатинаикос» (Афины) со счетом 3:2. Как известно, в этом матче не смог принять участие бразильский доигровщик Данте, который проходит в Москве специальный восстанавливающий курс. В его отсутствие позиции доигровщиков в стартовом составе заняли Александр Корнеев и Петер Вереш. Стартовые составы команд: «Панатинаикос» - Минудис В., Петреас Г., Йенц Х., Пантелеон С., Лаппас И., Пападимитру А. (либеро). «Динамо» - Гранкин С. (капитан), Вереш П., Корнеев А., Яковлев Р., Казаков А., Щербинин Д., Брагин Р. (либеро), Степанян Х. (либеро) В начале матча команды больше присматривались друг к другу, при этом не позволяя создать сколько-нибудь серьезный отрыв в счете. Вполне закономерно, что на первый технический перерыв лидерами ушли гости с отрывом в одно единственное очко. Во второй части партии блестяще проявил себя Хорхе Йенц, набравший несколько важных баллов в атаке, благодаря чем у впереди был уже «Пао» - 16:14. Шансы москвичей таяли на глазах – Корнеев атакует в блок, Вереш не справляется с приемом – и вот счет уже 22:17. В ходе командного перерыва Юрий Чередник вносит коррективы в игру, и динамовцы не только уверенно снимаются с подачи хозяев, но и сокращают разрыв в счете до минимума 22:21, заставляя тем самым вмешаться в игру уже наставника «Панатинаикоса». В дальнейшем команды попеременно выходили вперед, однако при счете 28:29 динамовцам удалось-таки набрать решающее очко, благодаря чему москвичи повели в счете – 0:1. Второй сет складывался для москвичей несколько проще, поскольку с первых же розыгрышей удача и хороший тактический разбор соперника принесли свои плоды – на табло 3:6 и первый перерыв хозяев. Ход встречи в дальнейшем изменился не сильно, динамовцы целиком доминировали на площадке, заставляя главного тренера афинского клуба вводить в игру новых игроков. Не остался в стороне и Юрий Чередник, выпустивший при счете 6:14 Зайцева и Круглова вместо Яковлева и Гранкина, а чуть позднее бросивший в борьбу и Дмитрия Шестака вместо Алексея Казакова. Впрочем, к этому моменту шансы на победу в партии у хозяев оставались только гипотетические – 16:23. Тем не менее, усилиями Йонца и Лаппаса греки почти сократили отрыв – 21:24, а точку в партии поставил Павел Круглов. Такая расслабленность в концовке второй партии, а также решение главного тренера оставить на площадке игроков, вышедших чуть ранее на замену, в некоторой степени оказали совокупное влияние на дальнейшее развитие событий в матче. Владея заметным преимуществом в первой части третьей и четвертой партий, динамовцы неизменно позволяли хозяевам сравнять счет, а в конечном итоге и добиваться в этих партиях побед. Как итог – 27:25 и 25:22, и счет в матче сравнялся. В решающий момент встречи сказался опыт бело-голубых, в упорной борьбе доведших дело до победы – 15:17, тем самым завоевав первые два очка в турнирной таблице.