«Трентино» оказалось сильнее

16.12.2010
В первом матче чемпионата мира столичное «Динамо» не смогло навязать борьбу действующему лучшему клубу Европы, уступив итальянскому «Трентино» в трех партиях – 3:0 (25:21, 25:23, 27:25). Динамо (Москва) - Гранкин С., Казаков А., Яковлев Р., Щербинин Д., Вереш П., Данте, Брагин Р.(либеро) Трентино (Италия) - Казийски М., Хуанторена О., Сала А., Рафаэль, Райд А., Стокр М., Бари А. (либеро) Стартовый отрезок матча проходил в равной борьбе даже несмотря на то, что динамовцы прибыли в спортивный зал лишь за 25 минут до начала матча, поскольку местный горе-водитель заблудился в собственном же городе. И если в самом начале партии завязалась абсолютно равная борьба, то ближе к середине преимущество итальянских волейболистов стало обозначаться все более активным образом. Впрочем, и москвичи проявили волю к победе и в очередной раз сравняли счет в партии – 20:20. Эпизод с выходом на подачу Хуанторены стал ключевым в первом сете, а две ошибки Брагина на приеме фактически предопределили исход первого сета – 25:21 в пользу «Трентино». Вторая партия началась с ощутимого рывка динамовцев на подаче Вереша, когда сам Питер дважды завершал командные усилия своих партнеров 3:0. Однако вовремя внесенный коррективы в игру Радостином Стойчевым, а также убойная подача Андреа Сала сделали свое «черное» дело, и волейболисты с Апеннин сравняли счет практически сразу – 4:4. Далее игра была в целом равная, однако следует отметить, что не слишком удачно играл диагональный динамовцев Роман Яковлев. Впрочем, обе команды словно обменивались уколами, делая накал страстей на площадке все более и более насыщенным и контрастным. Так, после атаки Хуанторены счет становится критическим – 18:21, однако вышедший на замену Круглов и опытный Вереш сравнивают счет – 23:23. После этого ошибка в атаке Казакова ставит точку в партии – 25:23 в пользу «Трентино». Перемены в игре назрели, и тренер «Динамо» Юрий Константинович Чередник выпускает с первых минут на площадку Павла Круглова и Павла Зайцева. И если диагональный бело-голубых полностью оправдывает доверие тренера, то у Павла Зайцева игра не заладилась. Как итог – 4:1 и на площадку вновь вышел Гранкин. Динамовцы планомерно сокращают отрыв в счете и к середине партии паритет в счете не вызывает никаких вопросов. После подачи Хуанторены итальянцы уходят вперед на два очка – 22:20, но москвичи не только сравнивают счет, но и зарабатывают сетбол – 24:25! После этого Круглов подает в сетку, а «Трентино» использует свои возможности на 100%, блокируя Данте – 27:25 в партии и 3:0 в матче.