Победа в последнем матче года

29.12.2010
Столичное «Динамо» добилось уверенной победы в матче десятого чемпионата России 2010 года, обыграв на своей домашней площадке ярославский клуб «Ярославич» в трех партиях. Предновогодняя Москва встретила гостей из Ярославля не только атмосферой приближающегося праздника, но и обильным снегопадом с многокилометровыми пробками. Тем не менее, ровно в семь вечера команды начали борьбу за победу в последнем официальном матче 2010 года. До второго технического перерыва постоянно был «Ярославич» - 13:16, при этом Полтавский отметился эйсом. Перерыв пошел на пользу «Динамо», счет сравнялся, после чего уже Сергей Шляпников впервые в матче вмешался в игру. Прекрасные атака Вереша и Яковлева – 22:19 и Шляпников взял второй тайм-аут. После нескольких результативных атак Данте и Яковлева бело-голубые сохранили свое преимущество – 25:22. С первых минут вместо серба Янича на площадке появился новоиспеченный ярославец Антон Фоменто, перешедший из белгородского «локомотива». Судьба второго сета решилась уже в первой половине партии, поскольку динамовцам удался небольшой спурт на подаче Казакова, а гости явно оказались не готовы к такому обороту событий. Наставник гостей Сергей Шляпников произвел некоторые перемены в составе, в частности выпустил Романа Архипова. Тем не менее, к своему преимуществу динамовцы отнеслись гораздо более рачительно, нежели несколько дней назад в Новосибирске, и не просто сохранили его, но и увеличили до восьми очков, а точку в партии поставил Сергей Гранкин, который здорово сымитировал атаку, в последний момент убрав руки – 25:16. Третий сет команды начали вновь в стартовых составах, и вновь динамовцы медленно, но планомерно завоевали трехочковое преимущество уже к первому техническому перерыву. В этот вечер нет так ярко, как обычно в этом сезоне, выглядел Семен Полтавский, однако ему на подмогу пришел доигровщик Титич, а также центральный блокирующий Аркадий Козлов. Их усилиями игра в матче выровнялась, и начиная со счета 19:19 команды шли абсолютно ровно, а противостояние команд превратилось в противостояние доигровщиков – Данте и Вереша с одной стороны и Титича с Симеонова. Отведенных регламентом 25-ти очков клубам не хватило, а точку в матче подачей на вылет поставил Роман Яковлев – 26:24 в партии и 3:0 в матче.