«Динамо» оступилось в Бельгии, выступая неоптимальным составом

06.01.2011
Московское «Динамо» вперые оступилось, проиграв в рамках группового этапа Лиги Чемпионов 2011 года, в выездном матче пятого тура бельгийскому «Кнаку» в четырех партиях – 1:3. Сразу оговоримся, что исход матчей пятого и шестого туров для «Динамо» не имеют ровным счетом никакого значения, поскольку москвичи заранее обеспечили себе первое место в группе и путевку в плей-офф Европейской Лиги Чемпионов. Учитывая непростую дорогу в Бельгию (туда москвичи летели до Парижа и далее следовали на автобусе около 2,5 часов, обратно бело-голубые летели через Брюссель), было принято решение предоставить основным игрокам дополнительное время на отдых, а на матч с "Кнаком" полетели 6 игроков основной команды и 5 - из «Динамо-2». Состав бело-голубых трудно назвать оптимальным, поскольку в Бельгию не полетели ни только лидеры команды, но и главный тренер Юрий Константинович Чередник. В результате, стартовая шестерка выглядела следующим образом: Александр Маркин, Александр Корнеев, Павел Зайцев, Павел Круглов, Николай Харитонов, Дмитрий Шестак, либеро Роман Брагин. А выводил команду на площадку ассистент главного тренера - Александр Солоид. Начало встречи проходило в равной борьбе, а команды поочередно выходили вперед на одно-два очка. Так, на первый технический лидерами с минимальным преимуществом ушли динамовцы, а на второй – уже хозяева. Следует отметить, что свою игру динамовцы построили через четвертую зону, и именно несколько не доигранных до победы мячей решили судьбу первого сета – 25:23 в пользу «Кнак». В схожем русле проходила и вторая партия, однако преимущество бельгийцев в атаке сказалось чуть раньше, и довести дело до победы было делом техники, с которой у хозяев проблем не оказалось 25:21. Третий сет мог стать переломным в матче, поскольку это был последний шанс для динамовцев перетянуть одеяло инициативы на свою сторону. Несколько сместив акцент атаки во вторую зону, бело-голубые уверенно снимаются с подач бельгийцев, а также отвечает своими пушечными выстрелами Круглов и Маркин. По сути, именно трудности на приеме у «Кнака» предопределили судьбу сета – 20:25. Начало четвертого сета совсем не заладилось у Павла Круглова и вместо него появился Егор Попов. Завладев преимущество в четыре очка, Франк Депестель и партнеры продемонстрировали максимальную собранность и заряженность на победу. У динамовцев же порой не получалось совсем ничего, и как итог – первое поражение в Лиге Чемпионов – 25:16 в четвертой партии и 3:1 в матче. Эта победа оставляет шанс хозяевам на второе место в группе F, которое дает возможность квалифицироваться в раунд 12. Напомним, не зависимо от результатов последних двух туров московское "Динамо" обеспечило себе первое место в группе и выход в раунд 12!