В новый год - с уверенностью!

08.01.2011
Московское «Динамо» одержало важную и очень уверенную победу над единоличным лидером чемпионата страны, обыграв на своей площадке в трех партиях новосибирский «Локомотив» - 3:0(25:17, 25:15, 25:21). Стартовые составы команд: «Динамо» - Гранкин С. (капитан), Данте А., Вереш П., Яковлев Р., Казаков А., Щербинин Д., Степанян Х. (либеро), Брагин Р. (либеро). «Локомотив» (Новосибирск) – Бутько А., Леоненко Н., Ащев А. (капитан), Реймайкерс М., Павлов Н., Шакиров Ю., Комаров В. (либеро) Судьи: Книжников Н., Лукин О. Центральный матч заключительного тура первого круга чемпионата России проходил на паркете столичного дворца спорта «Динамо», где встречались недавние финалисты Кубка России – московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив». Следует отметить, что гости помимо всего прочего являются еще и лидерами первенства страны, а динамовцы выступают в этом турнире с переменным успехом, чередуя победные матчи с поражениями. Первая партия началась достаточно традиционно, каждая из команд старалась выявить слабые места в действиях соперников, а также воплотить в жизнь предматчевую установку и разбор соперника. С первых же розыгрышей стало очевидно, что лучший нападающий в составе гостей находится не в своей безупречной форме. И если до первого технического перерыва Александр Бутько старался задействовать другие направления для атак, то в ключевые моменты партии Николай Павлов непозволительно часто ошибался в атаке. Что касается москвичей, то во второй части партии они уверенно завладели игровым преимуществом, прекрасно действуя в защите, и в добавок к этому реализуя подавляющее большинство доигровок. Все это не замедлило отразится на табло, а итоговый счет наглядно охарактеризовал преимущество бело-голубых – 25:17. Неприятным эпизодом матча стала травма колена лидера команды Данте, который неудачно приземлился после атаки. В стартовом составе «Динамо» на вторую партию травмированного Данте заменил Александр Корнеев, а сам бразилец досматривал матч со скамейки запасных. Что касается развития событий на площадке, вновь в первой трети партии была упорная борьба, и вновь с минимальным преимуществом на него ушли гости – 7:8. Впрочем, динамовцам удался впечатляющий рывок, который не смогли остановить ни один из трех перерывов – технического и двух командных. Особенно отличились в этот момент матча опытные Яковлев и Вереш. Главный тренер гостей Андрей Воронков заменил Павлова, Бутько и Дубровина, однако и это не сильно помогло железнодорожникам, а в один момент преимущество бело-голубых стало двукратным – 22:11. Очевидно, что шансы на победу у «Динамо» были предпочтительны, однако «Локомотив» Все-таки вынудил Юрия Чередника использовать один командный перерыв. Этим, по сути, борьба в партии и завершилась – 25:15 в пользу «Динамо» после атаки Яковлева. Третий сет матча гости начали в своем стартовом составе, однако вновь динамовцам удается небольшой рывок – 3:1 после атаки Корнеева. Впрочем, в этот момент несколько раз здорово подал Александр Бутько, и неприятные для «Локомотива» -2 превратились в +3 к первому техническому перерыву. Впрочем, у хозяев площадки нашлось на такой выпад противоядие в лице Яковлева и Казакова, которые не только забили несколько важных мячей, но и вдохнули новую струю в партнеров по команде. Остановить такое «Динамо» железнодорожникам оказалось не под силу, и бело-голубые довели дело до победы – 25:21 в партии 3:0 в матче.