Победа в перенесенном матче

18.01.2011
В перенесенной встрече девятого тура чемпионата России по волейболу столичное «Динамо» на выезде одержало непростую победу над сургутским клубом «Газпром-Югра». По прибытию в Сургут выяснилось, что Дмитрий Щербинин испытывает некоторые проблемы с коленом, в результате чего в оперативном порядке были вызваны из столицы Николай Харитонов и Алексей Остапенко, которые в итоге были включены в заявку команды на матч. Стартовый состав "Динамо": Гранкин С, Казаков А., Данте А., Вереш П., Шестак Д., Яковлев Р., Степанян Х. (либеро) Стартовый состав "Газпром-Югра": Бирюков Д., Каджевич Л., Носенко В., Кобзарь И., Родичев А., Гуцалюк А., Мартынюк Р. (либеро) С первых розыгрышей динамовцы оторвались в счете и к техническому перерыву их преимущество оказалось двукратным – 4:8. В дальнейшем игра выровнялась, а хозяевам удалось практически сравнять счет после атаки Алексея Родичева – 17:18. Следует отметить, что Алексей в этот вечер сыграл очень хорошо, его атаки были красивы и успешны, однако две ошибки в приеме в конце партии перечеркнули все усилия хозяев площадки, а динамовцы доводят сет до победы после двух подряд эйсов Данте – 20:25. Вторая партия протекала в схожем русле, вновь динамовцы сразу захватили инициативу, которую не отпускали по ходу всего сета. Преимущество бело-голубых на разных временных промежутках составляло 2-3 очка, однако все чаще становилось заметно, что диагональный «Динамо» Роман Яковлев совершает слишком много ошибок в атаке и на подаче. Вместе с тем, практически безошибочно сыграл другой ветеран команды – Алексей Казаков, чьи действия на блоке принесли много пользы москвичам. При счете 22:24 хозяевам удалось сравнять счет, долгое время обе команды балансировали на грани поражения в партии, однако уверенные действия Петера Вереша предопределили исход партии – атаки и эйс выводят «Динамо» вперед в матче 2:0. Исход третьего сета во многом предопределило большое количество ошибок бело-голубых. И если подачи в сетку или аут можно объяснить высокой степень риска, то периодические атаки в сетку вряд ли оправданы. Следует отметить, что в этот момент не лучшим образом сыграл Данте, а Яковлева с первых минут сменил Круглов. Уступая после второго технического перерыва шесть очков, динамовцы так и не смогли ничего предпринять для его сокращения. Как итог – 25:18, и борьба в матче обострилась с новой силой. Четвертая партия должна была закончится в пользу гостей с гораздо меньшим драматизмом и накалом, поскольку подопечные Юрия Чередника не только уверенно реализовывали атаки, но и проявляли чудеса в защите, а это – первый признак настроя команды на победу. Все, по сути, к этому и шло, однако начиная со счета 16:21 бело-голубые рано уверовав победу, начинают допускать ошибки, которыми не преминули воспользоваться сургутяне, и комфортные +5 спустя несколько минут превратились в -1 и реальную угрозу не только сыграть тай-брейк, но и потерять важные очки в чемпионате. Тем приятнее, что при счете 27:26 сначала Данте уверенно обыграл блок, а надежный блок Казакова и Круглова довел дело до победы – 27:29 в партии и 1:3 в матче в пользу «Динамо».