Убедительный выезд в Кемерово

26.01.2011
Столичное «Динамо» в стартовом матче тринадцатого тура одержало важную гостевую победу над кемеровским «Кузбассом» со счетом 3:1 (25:23, 20:25, 25:12, 25:21) и продолжает погоню за лидерами. Игра состоялась на только что открывшемся стадионе - дворце спорта "Арена", который двумя днями раньше принимал матч "Всех звезд". Четверо динамовцев (Алексей Казаков, Петер Вереш, Сергей Гранкин, Роман Яковлев) после матча "Всех звезд" остались в Кемерово на два дня дожидаться приезда команды "Динамо" из Москвы. И судя по результату матча с "Кузбассом" двухдневный отдых пошел им на пользу, все четверо вышли в основном составе и были одними из лучших в матче. Следует отметить, что в матче не смог принять участие бразильский доигровщик Данте Амарал, который на несколько дней улетел на родину по личным делам. Кроме того, другой доигровщик Петер Вереш в ходе Матче всех звезд получил повреждение левой руки, однако все же появился в стартовом составе и провел очень хороший матч. Встреча началась в равной борьбе, команды поочередно выходили вперед на одно-два очка, однако говорить о весомом преимуществе того или иного коллектива не приходилось. Так, и на первый и на второй технические перерывы лидерами неизменно уходили хозяева площадки – 8:7 и 16:15. Однако в ключевой момент первой партии при счете 21:21 сказался опыт бело-голубых, которые смогли дважды реализовать доигровочные мячи. Перерыв, взятый наставником хозяев Павлом Викторовичем Борщем, позволил лишь сократить отрыв до минимума, но не более – 23:25 победа «Динамо». Во второй партии игра получилась гораздо более рваная, о чем свидетельствуют постоянные рывки обоих клубов, когда в одной расстановке команды набирали по 3-4 очка. Пример подали хозяева, которые к середине партии уверенно лидировали 12:6, однако буквально за две расстановки москвичи сравняли счет – 14:14. Далее последовал еще один спурт кемеровчан – 18:15, и именно этот момент в матче стал ключевым – динамовцы сократили отрыв до минимума, однако «Кузбасс» блестяще реализовал свои шансы в атаке – 25:20. Третий и четвертый сет прошли с существенным преимуществом гостей – динамовцы с первых же розыгрышей создавали себе серьезный задел (0:4 в третьей партии и 2:6 в четвертой), который либо значительно приумножили – 12:25, либо просто сохранили комфортный отрыв – 21:25. Таким образом, за полтора часа игрового времени «Динамо» одержало выездную победу над кемеровским «Кузбассом» со счетом 3:1.