Убедительный реванш в трех партиях

30.01.2011
Столичное «Динамо» на домашней арене в рамках четырнадцатого тура Чемпионата страны отметилось очередной победой – на этот раз взяли верх над уфимским клубом «Урал» в трех партиях. Стартовые составы команд: Динамо (Москва) – Маркин А., Гранкин С. (капитан), Казаков А., Яковлев Р., Вереш П., Щербинин Д., Степанян Х. (либеро), Брагин Р. (либеро) Урал (Уфа) – Самсонычев О., Стэнли К., Съемщиков В., Данилов Р., Афиногенов Г., Кромм Р., Ермаков А. (либеро), Степанов Р. (либеро). Первая партия началась обескураживающее для хозяев площадки – москвичи «горели» 0:5 уже до первого технического перерыва во многом из-за собственных ошибок. Лишь взятый Юрием Чередником перерыв несколько остудил настрой уфимцев и позволил бело-голубым перевести дыхание. Удивительно, но после такого начала динамовцы выдали еще более впечатляющую серию подаче Алексея Казакова, в которой нашлось место и атакам Яковлева, и трем блокам Щербинина – 8:5. Перевес москвичей после этого только увеличивался и достиг ко второму техническому перерыву шести очков – 16:10. Понимая всю сложность положения, наставник Гостей Ярослав Антонов выпускает на площадку сразу четырех игроков запаса – Ботина, Гаркушенко, Бовдуя и Максимова, однако разрыв не только не сократился, но и продолжил увеличиваться. Как итог, бывший динамовец Максим Ботин ставит точку в первой партии, посылая мяч на подаче далеко в аут – 25:16 в пользу «Динамо». С первых минут второй партии в составе гостей не произошло никаких изменений относительного стартового состава, лишь Артем Ермаков на позиции либеро сменил Романа Степанова. Следует отметить, что затяжные спурты обеих команд остались в первом сете, и каждый из клубов здорово действовал на съеме, практически не давай оппонентам шансов на брейковые очки. По сути, несколько очков на блоке, а также эйс Алексея Казакова позволили хозяевам довести разрыв до трех очков – 19:16. Именно этот момент стал ключевым в матче – поскольку дважды динамовцы своим блоком остановили опытного Стенли, а после этого ошибся на приеме Ботин, и Щербинин довел отрыв в счете до пяти очков 21:16. К слову, в этот момент из игроков стартового состава на площадке в составе «Урала» Григорий Афиногенов. Такое преимущество москвичи не имели право растранжирить, а при счете 23:18 эффектной силовой атакой на чистой сетке отметился Александр Маркин. Точку же в партии поставил Роман Яковлев – 25:18 после красивой атаки из второй зоны. Перед началом третьей партии наставник гостей вновь перекроил состав, выпустив с первых минут Ботина и Гаркушенко, состав же динамовцев по-прежнему оставался неизменным. Учитывая, что «Уралу» требовалось значительно усилить игру для того, чтобы иметь шансы на дальнейшую борьбу, гости приложили максимум усилий, чтобы навязать борьбу. Так, после успешного блока на Маркине именно подопечные Ярослава Антонова отправились на первый технический перерыв лидерами – 7:8. Впрочем, в нужный момент сказал свое слово Роман Яковлев, который сначала заработал два важных очка, потом отметился эйсом, а следом с его подачей не справился Ермаков, и Вереш вколотил переходящий мяч – 13:10 и первый перерыв «Урала». Блок Вереша и ошибка в атаке Вольвича ко второму техническому перерыву позволило динамовцам увеличить отрыв до пяти очков – 16:11. Появившиеся на площадке Данилов и Самсонычев провели лишь один розыгрыш, после чего Антонов использовал второй командный перерыв. При счете 19:15 случился очень редкий эпизод в нынешнем волейболе, когда главный судья не смог принять окончательное решение относительно того, попал ли мяч в площадку после атаки Кромма и назначил «спорный мяч». При счете 23:19 показалось, что интрига в матче умерла, однако успешные атаки Ботина вынудили Чередника использовать и второй перерыв при счете 23:22. После этого Вереш отыгрывается от блока, а в невероятно трудной позиции Яковлев сильно атакует и заставляет поднимать гостей трудный мяч в защите, после чего Кромм атакует в аут – 25:22 в партии и 3:0 в матче.